Сколько можно заработать на дивидендах в 2019 году?

Дивидендные акции традиционно популярный актив. Инвестируя в них невозможно разориться в ноль. Частичный слив торгового депозита вероятен, но хорошо диверсифицированный портфель надёжно защищает от серьёзного урона.

Аналитики полагают, что в 2019 году дела на российском фондовом рынке будет лучше, чем в 2016, 2017 и 2018. На роль фаворитов традиционно претендуют компании из энергетического сектора, но найти привлекательные бумаги для инвестирования можно и в других направлениях.

ТОП-5 самых доходных дивидендных акции MOEX

Ниже привожу пятерку лидеров по щедрости выплаты.

  1. НКНХ. Сегодняшний лидер. Согласно текущей информации дивиденды по префам будут 26.8%, по обычным 22.8%
  2. Мечел. По прогнозам заплатит 17.7%
  3. Сургутнефтегаз. Прогноз аж 14.8%
  4. МРСК ЦП. Планирует выплатить 13.7%
  5. ЭНЭЛ Россия. Так же 13.7%

Что еще интересного?

Сбербанк. Даже в разгар кризиса этой компании удалось сохранить место в тройке лидеров по рыночной капитализации. Устойчивость к санкционным факторам и растущие показатели делают акции Сбера ценным для инвестирования активом, который может принести доходность в районе 7.8% по префам и 6.8% по обычным.

МТС. Этот телекоммуникационный гигант из года в год исправно выплачивает дивиденды держателям своих акций. Внешнеполитические потрясения только укрепляют позиции компании на внутреннем рынке, что отображается в росте финансовых показателей. Ожидаемая дивидендная доходность — 10–11%.

Северсталь. В прошлом году аналитики предрекали падение позиций металлургических компаний из-за снижения общемировых темпов потребления стали. Но Северсталь опровергает эти прогнозы. Компания исправно выплачивает дивиденды, и обещает доходность не меньше 14% годовых.

ГМК Норильский Никель. Ещё одна металлургическая компания, которая, наплевав на скепсис аналитиков, укрепила позиции на рынке. Её котировки немного обвалились в 2018 году из-за очередного конфликта основных акционеров, но на выплату дивидендов это никак не повлияет. По оценке аналитиков, акции Норильского Никеля принесут прибыль 9–11%.

Ленэнерго (привилегированные). Последние три года сектор электроэнергетики демонстрирует очень хороший рост. Компания ведёт грамотную финансовую политику и может радовать держателей привилегированных акций стабильными выплатами. Ожидаемый доход от привилегированных акций Ленэнерго в 2019 году — 11.4 по префам%.

На какие еще бумаги обратить внимание

АЛРОСА. Несмотря на явные трудности в работе компании, которые стали особенно заметными в 2016 и 2017 годах, её акции сегодня являются ценным активом. Недавняя реорганизация и старт новой дивидендной политики уже дали позитивные изменения. Согласно прогнозам, в 2019 году акции компании АЛРОСА принесут держателем не менее 10% годовых.

Полезные статьи

Лукойл. Активы этой компании традиционно популярны у российских инвесторов, а сегодня они выглядят ещё привлекательнее. Лукойлу удалось потеснить Газпром, и занять место в Топ-3 отечественных лидеров. Отчёты компании говорят о хорошей выручке. Это позволяет рассчитывать на прибыль в пределах 12–12,3%.

Полюс. Наложение санкций на Русал сильно подорвало позиции этой компании в прошлом году. Но несмотря на временные трудности, к настоящему моменту Полюс сохраняет позиции одного из мировых лидеров по добыче золота. Согласно подсчётам, её акции в 2019 году могут принести прибыль в пределах 2,7–3,5% годовых.

Газпром. Несмотря на нестабильность ситуации на внешних рынках, компания остаётся в пятёрке крупнейших по капитализации. Ситуация с её акциями к настоящему моменту остаётся неопределённой. С одной стороны, доход от них может упасть из-за снижения выручки на фоне больших затрат на реализацию масштабных проектов компании. Но в более далёкой перспективе это обещает хороший рост. Пока аналитики ожидают, что дивидендная доходность составит 6,3% при сохранении текущих рабочих показателей.

Интер РАО. Этот гигант российской энергогенерации демонстрирует неплохой рост котировок. На текущий момент аналитики прогнозируют рост доходности до 4,64%.

Важно понимать, что озвученные проценты — прогнозируемая, а не абсолютная цифра. Прогнозы составляют разные аналитические агентства (КИТ Финанс, Финам, Атон, Morgan Stanley, ВТБ Капитал) и их показатели не во всём совпадают. В среднем их достоверность оценивается в 60–70% и это нужно учитывать, при составлении своего портфеля акций.

Общие перспективы фондового рынка на этот год

К настоящему моменту большинство аналитиков настроены достаточно оптимистично. По их мнению, зависимость от внешнего фона, по-прежнему сохранится, но возможные негативные последствия будут ограниченны.

Отечественный рынок акций перестроился под функционирование в условиях постоянного ужесточения санкций. Новые ограничения уже не окажут существенного влияния, а любое послабление ознаменуется немедленным ростом. Поэтому 2019 год вполне благоприятен для инвестирования.

Можно ли купить эти акции и получить дивиденды?

Мнение эксперта
Владимир Сильченко
Частный инвестор, предприниматель и автор блога
Задать вопрос
Да, можно. Еще не поздно, но учитывайте тот факт, что после выплаты курс упадет примерно на размер выплаты.

Альтернативы акциям на MOEX

Если вы хотите максимально диверсифицировать портфель и не зависеть от нестабильности российского рынка акций либо просто хотите добавить новые позиции, есть смысл рассмотреть голубые фишки западных компаний.

Сколько денег вам не страшно вложить в акции?
Загрузка ... Загрузка ...

Согласно актуальным прогнозам на 2019 год, лучшие условия предлагают следующие компании:

  1. AbbVie — 5.39%
  2. Philip Morris International — 5.23%
  3. Eaton Vance — 3.31%
  4. JP Morgan Chase — 3.04%
  5. International Business Machines — 4.51%
  6. Lockheed Martin — 2.86%
  7. Omnicom Group — 3.45%
  8. Home Depot — 2.96%
  9. Raymond James — 1.62%
  10. PepsiCo PEP — 3.22%

Это не самая высокая доходность, но с точки зрения внутренних экономических показателей, перечисленные компании демонстрируют максимальную стабильность, а значит, могут гарантировать заявленные дивидендные выплаты.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector