Минфин показательно «выкинул» доллар из нацрезерва ФНБ, а ЦБ тихонько его скупает: разбираюсь что там за многоходовка

Читаю утренние новости — опять ФНБ доллар наказывает. Типа ненадёжный, геополитика, санкции и всё такое. Взяли и выкинули на мороз.

Со всех утюгов сразу облизали Минфин и порассуждали, когда там уже крах Америки, калифорнийцы побегут в Мексику и всё такое... Но не спешите раньше времени испытывать прилив гордости за державу — не всё в этой истории так просто.

Сколько денег лежит в ФНБ от всего нац. резерва и какова доля иностранной валюты

Если вкратце, ФНБ — это что-то вроде запаски в автомобиле. Не путайте его с золотовалютной кубышкой ЦБ. У ФНБ есть свои цели, правила расходования и средства наполнения.

Например, если вдруг Пенсионный фонд РФ обнищает и денег перестанет хватать, разрешается позолотить ручку из средств Фонда национального благосостояния. Из него также можно покрыть дефицит федерального бюджета.

В структуре всего НЗ, припасённого Центробанком, ФНБ занимает не слишком значительную роль. Сколько именно, можно посмотреть на сайте правительства.

Например, так выглядит динамика наполнения резервов Российской Федерации:

Источник: cbr.ru

А вот динамика наполнения ФНБ:

Источник: minfin.gov.ru

Наглядное сравнение:

В настоящий момент Фонд национального благосостояния равен примерно около 31 % всех российских резервов. Это если в целом. Чистоганом наличкой доступно около $115 млрд — примерно 1/5 всех резервов. За эти деньги отвечает Минфин. Остальное находится в ведомстве ЦБ РФ.

Почему решили убрать доллар из ФНБ

Доллар как тот суслик из фильма — теперь его не видно, но он всё равно есть. Правда, не в ФНБ. Там его умножили на ноль и перебалансировали в пользу юаня. Обновленная структура фонда приняла следующий вид:

Источник: forbes.ru

Зачем убрали? Правительство рапортует о выполнении подписанной Владимиром Путиным «Стратегии национальной безопасности». Если вкратце, то доллар объявлен угрозой внешнеэкономической деятельности РФ. Убрать доллар необходимо для достижения экономической безопасности России.

Курс на дедолларизацию мы взяли ещё в 2014. Я сперва аж удивился, насколько долго тянули резину и тут бац! Одним махом убрали зелёного. Но вскоре понял, что никаким избавлением от доллара тут пока даже не пахнет.

Сам Минфин «втихую» скупает доллары и продает ЦБ в обмен на золото, евро и юань

В подписанной Владимиром Путиным «Стратегии национальной безопасности» утверждается, что сокращение использования доллара при осуществлении внешнеэкономической деятельности — одна из задач, решение которых необходимо для достижения экономической безопасности РФ.

Но если из ФНБ доллар выкинули, то Центробанк отказываться от него не собирается. Даже Эльвира Набиуллина собственной персоной об этом заявила. Причём доллара будет только больше.

Золота уже достаточно — в дальнейшей покупке необходимости не видят. А вот хрустящего грина по случаю взять можно.

Свежая статистика и структура по Международным резервам Российской Федерации:

Источник: cbr.ru

Зачем ЦБ закупает доллар? Потому, что нужно компенсировать валютные качели, присущие нашей сырьевой экономике. Есть даже специальное правило, которое предписывает покупать доллар, когда нефть и газ дорожают, чтобы конвертировать излишки углеводородных поступлений в более ликвидный и надёжный актив.

Вот вам и вся дедолларизация. Как и раньше по факту доллар нужен. А сейчас ЦБ просто забрал валюту себе, а взамен купил для минфина нужное количество юаней и прочего. Проще говоря, переложили из кармана в карман, но сделали вид, что произошло что-то из ряда вон.

Что делать инвестору в таком случае

Повторять за ЦБ — затариваться дешёвым баксом на просадках. Стратегия проверена временем и ещё никого не подводила.

А вот следовать примеру Минфина и проводить дедолларизацию своих портфелей точно не стоит. Хотя уверен, мало кому из вас такая глупость вообще пришла в голову.

Делать какие-то выводы пока рано. Да и не с чего ожидать, что рынок как-то бурно отреагирует — по факту ведь ничего не изменилось. ЦБ как и раньше покупает доллары и конвертирует их в нужные Минфину активы.

Курс доллар/рубль и евро/рубль за последний месяц:

Источник: tinyurl.com

Плавное уверенно стабильное движение. Котировки ползут почти синхронно. В общем, новость минорная, расходимся. Или я упустил нюансы и произошло реально что-то важное? Не стесняйтесь просветить меня в комментариях.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
slot gacor hari ini
ssh account
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector