14 странам принадлежат 93% запасов нефти — разбираюсь как они живут, владея такими богатствами

Я давно привык, что качество жизни в России сильно зависит от нефтяных котировок и успехов наших экспортёров. Начинаются ценовые качели — всё идёт псу под хвост.

Рубль падает, цены растут, инфляция скачет. Стало интересно, сколько у кого ещё нефти и как живут другие страны, торгующие чёрным золотом.

Кто в этом списке и какой процент у них запасов

Согласно обзору мировой энергетики за 2020 год от ВР, на 14 стран приходится 93,5 % разведанных запасов нефти. Доли распределены неравномерно. У одних в заначке «жалкие» 25,2 млрд баррелей нефти, у других — 300+. Не будут растекаться мыслию по древу — смотрите сами:

Источник: visualcapitalist.com

Большие запасы не всегда означают высокие показатели добычи. Этот рейтинг показывает только количество нефти в конкретном регионе, добыча и переработка которой является экономически оправданной. Например, США и Россия не лидируют по запасам, но добывают и продают больше всех остальных.

Вот график:

Источник: tinyurl.com

Исключение — Саудовская Аравия. Обладая вторыми по величине разведанными запасами нефти, они стабильно держатся на 3 месте по добыче и продаже. Наверное, секут тренды и хотят по полной использовать углеводородный потенциал, пока есть спрос.

Самые бедные страны из этого списка

Возьму топ-3 самых бедных стран.

Ливия

Экономика страны работает очень слабо. Номинальный ВВП — $24 267.

Структура ВВП выглядит так:

Источник: statista.com

Львиная доля — добыча и переработка нефти. Отрасль услуг и сельское хозяйство развиты слабо.

Средняя зарплата 17,5К ливийских динаров в месяц. Статистику бедных и богатых здесь не ведут ещё со времён падения Каддафи. Известно, что треть населения находится за чертой бедности и регулярно пополняет ряды эмигрантов в Европу.

Венесуэла

ВВП Венесуэлы — $42 530. После экономических эмбарго, ситуация здесь сильно ухудшилась. По сути сидя на самых больших запасах нефти в мире, страна прозябает в нищете.

Средняя зарплата — 70-130К боливаров в месяц; 96 % венесуэльцев живут в бедности, а 70 % — в крайней бедности.

Нигерия

Несмотря на отличные (по местным меркам) темпы роста и номинальный ВВП в $514 049, Нигерия продолжает оставаться одной из стран с самым высоким уровнем бедности. Парадокс, но чем больше зарабатывала Нигерия с нефти, тем беднее становилось её население, а инфраструктура — убитее.

Структура ВВП Нигерии:

Источник: tinyurl.com

Как видно, экономика смешанная, но заработки населения — смешные. Около 71 185 нигерийских найры в месяц. 43 % нигерийцев живут за чертой бедности, 25 % в крайней нищете. Официальный уровень безработицы — 23,1 %. Настоящий — даже представить страшно.

Самые богатые страны из этого списка

Тоже возьму первую тройку.

США

Штаты на заслуженном первом месте. Но страной-нефтеколонкой язык их назвать не повернётся. Экономика диверсифицированна и основной её сектор — финансы, машиностроение, образование. Добыча ископаемых далеко не самый сильный источник наполнения казны.

Источник: statista.com

Номинальный ВВП — $22 675 271.

Вместе с тем наблюдается достаточно сильное неравенство. Только 1 % населения (статистика по домохозяйствам) зарабатывает больше 1,5 миллионов долларов в год. 300К в год зарабатывают не больше 20 %. Около 60 % населения зарабатывают 70-100. Ещё около 20 % зарабатывают меньше 40К в год.

Про среднюю зарплату говорить трудно — сильно большой разброс по отдельным штатам, но общая температура по палате — 5,5К долларов.

Китай

Экономика Китая сейчас приближается к модели развитых стран. Доля сельского хозяйства и промышленности снижается, а сектор финансов и услуг — растет. Номинальный ВВП — $16 642 318. Текущая структура ВВП выглядит так:

Источник: statista.com

Китай в последние годы неплохо преуспел в борьбе с бедностью. Структура доходов примерно такая:

  • 25 % богачей (в эквиваленте $300+ годовых);
  • 56 % — зажиточный средний класс ($34+ тысяч в год);
  • 14 % — обычный средний класс ($16-34 в год);
  • 5 % — бедняки (меньше $9К в год).

Средняя зарплата — 8,1 килоюаней в месяц.

Канада

ВВП Канады — $1 883 487 формируется в основном за счёт машиностроения и недвижимости (строительство, продажа, аренда). Впрочем, роль добычи и переработки природных ресурсов и полезных ископаемых тоже высока.

Источник: statista.com

Распределение доходов примерно такое:

  • 14 % — богачи (владеют больше 53 % богатство страны);
  • 28 % — зажиточный средний класс;
  • 51 % — нижняя планка среднего класса;
  • 7 % — малоимущие.

Средняя зарплата — 4,5К канадских долларов в месяц.

Дальше идут Россия, Саудовская Аравия Иран и ОАЭ.

А что будет с ними в будущем, ведь запасы не бесконечные и сейчас идет тренд на экологичные материалы и ресурсы

Для меня наглядный пример качественной диверсификации — Техас. Типичная сырьевая экономика с годами заметно эволюционировала и сегодня нефтедобыча уже не доминирует в штате.

Вот его сегодняшняя структура ВВП:

Источник: statista.com

На первом месте финансовый сектор (фондовый рынок и всё такое) и машиностроение. Следом потягивается бизнес-инфраструктура (поддержка стартапов, консалтинг и прочее). IT, наука и образования, медицина — отстают незначительно.

Другой пример успешной диверсификации — ОАЭ. Сегодня Эмираты получают в бюджет от 24 до 36 % нефтебаксов. Остальное — туризм, финансы и другие отрасли. В последнее время делают ставку на альтернативную энергетику. Благо, нет дефицита ни на солнце, ни на ветер.

В общем, стараются. Не напрасно ли? Как считаете, нам тоже нужно так или лучше качать и продавать ещё больше нефти, пока есть спрос, а за диверсификацию потом подумаем?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector