5 человек, которые в кризисном 2020-м стали миллиардерами, предлагая оплачивать услуги через свои приложения

Ковид был, мягко говоря, неполезен для бизнеса. Этот унылый для большинства компаний год подходит к концу, и пора подбить итоги. Фармацевтика, финтех и розничные онлайн-продажи процветают.

Остальные скребут крошки по сусекам и надеются, что в 2021 будет лучше. Кому было хорошо, а кому плохо? Я расскажу о тех, у кого получилось, и о тех, кто проиграл. А вы делайте выводы.

Ник Мольнар и Энтони Эйзен

Основатели сервиса Afterpay (ASX: WBC). Стартап начался в 2015 году. Ник Мольнар и Энтони Эйзен еще тогда просекли тренд на онлайн-торговлю и решили, что на рынке не хватает крутого современного сервиса для мгновенных онлайн-платежей.

Источник: bit.do

В 2017 году Afterpay заработал через приложение для смартфона и стал настоящим хитом — ходить в маркет стало можно даже без кредитки.

В этом году технологический стартап стал одной из самых быстрорастущих компаний Австралии. За срок с марта по октябрь компания подорожала на 1300 %. Количество активных пользователей выросло до 11,2 миллиона.

Поблагодарить нужно ковид, который стимулировал переход онлайн и сформировала новые привычки у покупателей.

Хотя отрасль продолжает стремительно расти, Afterpay все еще не приносит прибыли. Пока бизнес набирает обороты, создатели Afterpay развивают его стахановскими темпами.

Недавно, например, объявили о стратегическом партнерстве с Westpac (ASX: WBC). Теперь сервис предлагает не только транзакции, но и депозиты.

В 2020 году выручка компании увеличилась до 382 млн долларов, убытки сократились почти вдвое — до 16,8 млн долларов, но основные деньги идут на развитие.

Источник: bit.do

На момент публикации цена акции Afterpay составляет 100,72 доллара США с рыночной капитализацией 28,53 миллиарда долларов.

Успех проекта поднял его основателей Ника и Энтони (каждому из которых принадлежит по 7 % акций) до статуса миллиардеров.

Мольнар сказал, что пока гуляет корона и рынок под ее влиянием, они будут развивать бизнес за счет глобального расширения. Приоритетные рынки — США, Великобритания и Европа.

Крис Бритт

Соучредитель и генеральный директор Chime. Если кто не в курсе, Chime — это онлайн-банк, который на самом деле даже не банк. Он был придуман с целью дать своим клиентам максимальную финансовую мобильность.

Источник: edition.cnn.com

Запущен в 2013 году. До короны развивался прекрасно. Входил в топ самых быстрорастущих финучреждений, набрал 4 млн пользователей и раздулся до 1,5 млрд долларов капитализации.

Но настоящий успех прилетел в 2020, когда в преддверии карантиннного Содома и Гоморры компания Chime запустила горячие онлайн-платежи через смартфоны.

Для интереса посмотрел акции американского аналога нашего «Сбера» — Bank of America. За год обвалился в цене. А Chime вырос. Вывод делаю такой — люди просто валят от раздутых брендов и выбирают современный финтех.

Источник: play.google.com

А все дело в том, что Chime — не классический банк, а что-то типа маркетплейса с глубокой интеграцией.

Chime конкурирует с банками, но вместе с тем использует собственную сеть банков-партнеров для проведения транзакций и хранения денег на застрахованных счетах.

Это классическая финтех-компания, работающая по принципу финансового маркетплейса. У нас, кстати, к ней тоже активно присматриваются.

Влад Тенев и Байджу Бхатт

Байджу Бхатт и Владимир Тенев — соучредители Robinhood Markets, Inc. — инвестиционного финансового стартапа.

Источник: bloomberg.com

Они разработали онлайн-платформу, которая позволяет физическим лицам покупать акции и биржевые индексы, котирующиеся на фондовом рынке США. Особая фишка — нет платы за использование и минимальной планки депозита.

Сейчас его капитализация превышает 5,6 миллиарда долларов. Как и Chime, тоже готовится к IPO.

Тенев и Бхатт основали Robinhood в апреле 2013 года. До этого у них уже был опыт создания торговых платформ для финансовых компаний.

Название выбрали неслучайно: основа их бизнес-модели — «лишить инвестиции элитарного статуса и предоставить доступ к финансовым рынкам всем желающим, а не только богатым».

Источник: play.google.com

Тенев отметил, что их работа — это не благотворительность, а рыночные реалии.

Ведь себестоимость обработки сделки обходится брокерам в «долю копейки», но они обычно взимают комиссию в размере нескольких долларов за сделку, а также требуют вносить минимум несколько сотен или тысяч долларов на торговый счет.

Robinhood работает за гораздо меньшую наценку и делает прибыль за счет массовости.

К началу октября компанию оценивали почти в 12 млрд долларов. На тот момент она обслуживала 13 миллионов пользователей.

А кто пострадал от коронакризиса

Несмотря на успех некоторых секторов и отдельных компаний, очевидно, что в целом рынок не выигрывает и куча крутых бизнесов накрывается медным тазом.

Вот несколько обидных примеров, как интересные успешные компании приходит в упадок только потому, что их направление больше прочих потеряло от ковида.

  1. Туристические площадки

GetYourGuide от Йоханнеса Река и Тао Тао. Это одна из крупнейших в Европе онлайн-платформ для бронирования туров и развлечений, с момента ее запуска в 2009 году было сделано 40 млн бронирований.

Сейчас дела совсем плохи. Заказы как снизились на 50 % в феврале, так и не восстановились, поскольку коронакризисный хаос продолжается.

Источник: play.google.com

Еще в прошлом году «берлинский единорог» получил 484 млн долларов от SoftBank на развитие. Это вливание подняло стоимость стартапа до миллиарда долларов. А теперь денег не хватает на выживание.

С начала коронакризиса и до настоящего времени доходы упали на 95 %. Чтобы экономить, компания стала полностью удаленной. Впрочем, бизнес еще держится, надеется пережить кризис и заработать денег на изголодавшихся по впечатлениям путешественниках.

  1. Бронирование транспорта

Еще один белый единорог — Omio — начал круто расти в 2017 году, но так и не успел развернуться на полную.

Нарен Шаам, главный исполнительный директор и основатель Omio, заявил, что его компания почувствовала удар моментально, едва коронакризис начал разгораться в Китае. К настоящему времени бизнес еле выживает.

Источник: play.google.com

Основной доход компании — продажа автобусных билетов в Европе. Работает в 15 странах и обслуживает 27 миллионов пользователей в месяц. В планах на 2020 было привлечь миллиард инвестиций и стать глобальным лидером в бронировании наземного пассажирского транспорта.

Состояние самого Нарена Шаама — основателя туристического стартапа Omio — сейчас в районе 1,2 миллиарда долларов.

В свой бизнес он верит, уволенных ранее работников вернул на должности и даже выбил $100 млн помощи от правительства. Поэтому надеется пережить кризис.

  1. Развлечения

Studio Movie Grill. Мой любимчик в топе — ресторан-кинотеатр. Похрумать вкусняшек за просмотром хорошего фильма — так любят не только у нас, но и в Америке. Любят настолько, что Studio Movie Grill быстро выросла в сеть из 33 заведений, разбросанных по всей стране.

Источники: bakersfield.com

Ее создатель Брайан Шульц придумал концепт много лет назад, когда, колеся по стране, остановился в одной забегаловке, похожей на кинотеатр. Там можно было заказать еду и наслаждаться просмотром.

Так он нашел свой будущий бизнес. Понимая, насколько революционной будет эта комбинация и как ее лучше обкатать, Шульц основал Studio Movie Grill.

До ковида компания Шульца зарабатывала $257,2 млн чистой прибыли. Основные «мощности» — 24 кинотеатра-ресторана в 10 штатах и еще несколько заведений по мелочи.

Очевидно, что такой формат жестче всех пострадал от карантина. Едва пережив весну и кое-как отработав лето, в октябре компания объявила о банкротстве, истощив все свои денежные резервы.

Хотя всего год назад была одной из самых быстрорастущих в ресторанном и кинобизнесе. Так что коронакризис — это обоюдоострый меч. Одним прорубил путь к успеху, другим зарубил все начинания.

А как считаете вы, чего было больше — вреда или пользы, и может ли успех отдельных компаний и экономических секторов окупить общие потери рынка?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector