Американская Apple стоит как 31 Газпром: как так получилось и почему она постоянно растет?

Акции компании Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) привлекли много внимания из-за некислого роста котировок за последние несколько месяцев.

Год для компании прошел успешно и видно, что ее акции могут обновить исторические максимумы.

Я знаю, акции американских «голубых фишек» с большой капитализацией вас интересуют, поэтому давайте рассмотрим перспективы Apple более подробно, чтобы определить, есть ли возможность для выгодной сделки на десятилетия.

Кстати, одна акция Газпрома стоит 212 рублей (на 19 декабря 2020 года), всего 23 673 512 900 акций. Получается весь Газпром стоит 68,75 млрд долларов при курсе 73 рубля.

Капитализация AAPL 2,15 триллиона долларов. Получается Эппл стоит 31 Газпром.

Что было с бизнесом в 2019

Общая выручка Apple в 2019 году составила $260,17 млрд, что немного ниже исторического рекорда в $265,6 млрд в 2018 финансовом году. Но инвесторов это не особо огорчило.

Источник: statista.com

В акции активно вкладывали на протяжении всего года, поэтому на графике цены картина такая.

Источник: finance.yahoo.com

Выручка Apple просела из-за не очень сильных продаж iPhone, которые оказались слабее ожидаемых на 15 %. На общей статистике это не так заметно за счет роста других направлений (в целом на 19 %).

Самыми рекордными темпами развивались такие бизнесы Apple, как носимая электроника и системы «умного дома» — увеличение на 9 и 33 % соответственно.

Падение выручки от основного продукта и увеличение прибыли от внутренних сервисов — это интересный звоночек. Я склонен думать, что тренд продолжится, и в следующую пятилетку основной акцент в разработке сместится от гаджетов к экосистеме.

Видение будущего

Дабы не растекаться мыслью по древу, сразу назову основные тренды Apple на следующие 10 лет:

  • умные автомобили;
  • дополненная и виртуальная реальность;
  • искусственный интеллект.

С чего я это взял? Так считает Ming-Chi Ku — аналитик TF International Securities и один из лучших экспертов по «яблочной» тематике.

Он не всегда бывает прав, но его исследовательские заметки часто дают настолько четкий и точный взгляд по планам Apple на будущее, что его прогнозы не брезгуют печатать в KGI Securities, Concord Securities и DigiTimes.

Издание BusinessInsider присвоило Минг-Чи Куо титул «наиболее точного аналитика деятельности Apple в мире».

Откуда он это взял? Автор пришел к своим выводам, поковырявшись в патентах, которые Apple зарегистрировала в 2019-м — всего 31 патент. Относятся они к таким направлениям:

  • система безопасности для автомобилей;
  • умная система оптимизации звука в наушниках;
  • дополнения к системе Eye ID для носимых девайсов.

На самом деле Apple регистрирует сотни патентов каждый год и совсем не факт, что обязательно будет выпускать продукты на их основе. Скорее наоборот: это делается, чтобы не давать разрабатывать тему другим или стричь роялти.

Но в целом я согласен с Минг-Чи Куо — текущая парадигма уходит в прошлое. «Железный» бизнес достигает потолка, основной ценностью становятся экосистемы.

Возможности AR/VR когда-то уперлись в препятствие: слишком медленный интернет, который не позволял развернуть всю сеть в реальном времени. 5G эту проблему решает.

Поэтому патентная артподготовка плацдарма выглядит как начало больших планов.

Сравним с конкурентами

Apple конкурирует во многих высококонкурентных категориях продуктов — смартфоны, планшеты, мобильные платежи, ноутбуки, умные часы, корпоративное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение, облака и других. Поэтому я дам статистику по нескольким категориям.

Смартфоны (диаграмма).

Источник: idc.com

В цифрах.

Источник: idc.com

Носимая электроника.

Источник: counterpointresearch.com

Выручка мирового рынка умных часов выросла на 20 % в первом полугодии 2020 года благодаря Apple, Garmin и Huawei. Доля «Эппл» самая солидная. Аналитики считают, что рост подстегнула ковидная пандемия.

Потребители все больше заботятся о своем здоровье, поэтому охотно покупают носимую электронику, которая считывают биометрику, сигнализирует об опасности и просто дает рекомендации по диете и упражнениям.

Apple захватила рекордную половину рынка благодаря высокому спросу на модели Apple Watch S5.

Что касается объемов поставок, то для Apple Watch они выросли на 22 % в мире, при этом Европа и Северная Америка были самыми быстрорастущими рынками в первой половине 2020 года.

Источник: cbinsights.com

IOT и AI. Если отслеживать патентную активность в таких набирающих обороты трендах, как искусственный интеллект и все, что к нему можно привязать (авто с автопилотом, умные дома, виртуальные помощники и прочий хай-тек), самые серьезные конкуренты Apple — это Microsoft, Amazon, Google и Facebook.

Причем позиции у «яблочной» компании так себе. Пока кто-то косил прибыль на смартфончиках и стриг купоны с фондового рынка, реально толковые перцы уже сражались за рынок будущего.

Впрочем, ресурсы и технологии у Apple есть, так что, я думаю, в последний вагон уезжающего поезда они уже запрыгнули.

Делаем выводы

Выводы зависят от степени нашей вовлеченности.

Вы акционер? Тогда расслабьтесь и наслаждайтесь происходящим. Похоже, что с рынками у Apple все круто, а прибыль диверсифицирована. В трендах компания тоже сечет фишку и уже ковыряет перспективно крутые вещи.

Вы потенциальный инвестор? Вот тут не знаю. С одной стороны, акция явно в перекупе. Публикация экономических отчетов по итогам 2020 воодушевила «быков», и те нехило нагнали цену.

Скоро будет новый исторический максимум, если не приключится каких-то новых казусов.

С другой стороны, выручка растет, присутствие на рынках тоже. А значит, вырастут в цене и акции, поэтому слишком долго думать тоже нельзя. Я склоняюсь к тому, чтобы купить на следующем крупном откате. Возможно, у вас есть идеи получше?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector