Блогер Варламов проверил сказку Минфина про самые низкие 13% налогов в РФ и сравнил реальные налоги россиян с США

С высоких трибун уже все уши прожужжали про низкие налоги. Как ни придумают какое-нибудь новое повышение, сразу начинают песню о неблагодарных россиянах, которые платят одни из самых низких налогов в мире и ещё чего-то возмущаться смеют.

Я уже как-то писал на подобную тему, а сейчас увидел новое видео Варламова на Ютубе — «Страну содержите вы, а не Газпром». На этом фоне решил раскрыть тему налогов поглубже.

Варламов решил разобраться сколько налогов платят физические лица в РФ

Есть такой блогер — Илья Варламов. Не упускает случая покритиковать зомбоящик. В одном из последних роликов неплохо проехался по финансовой политике РФ, полностью развеяв миф о низких российских налогах.

Стало интересно — проверил. Скорее всего Илья вдохновлялся исследованием экономистов МГУ от 2014. Если пересказывать вкратце, то налоговая система РФ содержит самую высокую долю косвенных сборов.

Напоминает айсберг с маленьким прямым налогом вверху и громадной глыбой косвенных налогов, скрытых от непритязательного глаза обывателя.

Структура сборов с физических лиц примерно такая:

Источник: oaomgs.ru

Итого имеем косвенных выплат:

  • 22 % — в пенсионный фонд;
  • 2,9 % — фонд соцстрахования;
  • 5,1 % — федеральный фонд ОМС.

На схеме нету, но сейчас по факту придётся отвалить ещё около 8 % за обязательную страховку от несчастных случаев на работе. Эта ставка плавающая и зависит от профессии и условий труда.

Сколько получается в сумме? Считайте и прозревайте! Реально набегает ползарплаты. И это я не говорю за всякие НДСы, коммуналки и прочее.  Пойду гляну в окно — может, Москва мне мерещится, а на самом деле я в Копенгагене?

Сколько налогов платят юридические лица в РФ

Малый бизнес и другие предприятия со статусом юрлица тоже платят свои налоги. Формально по следующей схеме:

Источник: upbizn.ru

20 % — это основная ставка. Её платят даже ИП с сотрудниками. Самозанятые или ИП без наёмных работников могут платить по упрощёнке — 6 % с оборота или 15 % с прибыли. С упрощёнкой ООО ситуация более запутанная.

Есть разные варианты УСН. Налог может составлять 15 % или 20 % с прибыли, но, если учредитель хочет вывести часть заработанного на свой счёт как личную прибыль или дивиденды, к ним плюсуются ещё 6 % с оборота + 13 % НДФЛ. Получается больше 35 %.

И это только прямых налогов. Налоговая нагрузка увеличивается и за счёт косвенных сборов.

Ещё всем нам нужно заплатить налоги на:

  • недвижимость;
  • транспорт;
  • землю;
  • роскошь.

а также:

  • акцизы;
  • утилизационный и экологический сборы;
  • плата за логистику (сборы по системе ПЛАТОН с грузовиков).

Может и ещё чего упустил. Так что по разным подсчётам получается от 46 до 51 % реальных налогов. Чувствую себя настоящим европейцем. Ради интереса даже сравню, сколько там, и сколько здесь.

Для меня это не новость, с 2010-го у меня была своя ОООшка, поэтому я еще тогда офигел, когда от заходящих 100к от клиента на руках оставалось тысяч 45-48.

А какие налоги платят американцы и граждане других стран

В США действует прогрессивная налоговая система, а это означает, что по мере продвижения вверх по шкале заработной платы, гражданин платит больше налогов. Для удобства учёта сделано семь налоговых категорий: 10/12/22/24/32/35 и 37 процентов.

Налоговая категория зависит от налогооблагаемого дохода, статуса (холост, женат, вдовец), наличия детей и ряда других факторов (у каждого штата свои правила).

Вот как это выглядит наглядно:

Источник: tinyurl.com

Слева направо: одиночки; главы семей (удерживающие иждивенцев); женатые и вдовцы; супруги, живущие вместе, но подающие налоговые декларации по отдельности (так часто поступают, если есть семейный бизнес и совокупный доход семейной пары достаточно высокий, чтобы не идти по верхней планке налогов).

А вот, для сравнения, чистые налоговые диапазоны Франции (в годовом расчёте):

Источник: tinyurl.com

Впрочем, это только база. Там тоже есть куча косвенных налогов, которые работник и работодатель платят пополам, но также есть и различные вычеты. Например, лимиты нулевого налогообложения для малоимущих и семей с детьми.

Вот для сравнения, сколько заплатят налогов одиночки и бездетные семейные пары:

Источник: french-property.com

Для семей с детьми лимиты повышаются, а налоги уменьшаются. Актуальные формулы обновляются каждый год. Населения смотрит и само считает, сколько должно заплатить. В большинстве стран с прогрессивной ставкой всё работает примерно так же.

Какой итог

У всех на слуху истории о Жераре Депардье и прочих и прочих «ущемлённых тружениках» из мира коммерции, которые бегут от налогов из своей страны. Изучив вопрос, констатирую: так поступают единицы из числа заоблачно богатых лиц.

Основная масса народу от таких раскладов выигрывает. У нас любят подкидывать материнские капиталы и прочую президентскую «гуманитарку». А там с людей просто не дерут столько налогов.

За что платим мы:

  • прямо — НДФЛ;
  • опосредованно — ПФР, ФСС, ОМС, акцизы, НДС;
  • индивидуально — налоги на транспорт, землю и имущество, ЖКХ, дорожные, топливные сборы и т. д.

Не забываем за налоги на доход с ценных бумаг, депозитов и прочего. Хоть 5 рублей заработал — налоги заплати.  В противовес этому прогрессивные ставки западных стран типа США, Германии или Франции предусматривают минимальные лимиты заработков для разных категорий людей, которые налогами вообще не облагается.

Просто для сравнения, свежие сводки по номинальным налоговым ставкам в странах G20:

Источник: tradingeconomics.com

Провёл линию — где мы по номиналу и по факту.

А вот сравнение с другими развитыми странами, получается что для холостого человека есть только 5 стран с более высокими налогами чем в РФ:

Источник — канал Варламова https://www.youtube.com/watch?v=LTm385stOF8

Одно радует: рассказы правительства о том, что Россия уже давно не «страна-сырьеколонка» становятся чистой правдой. Так и получается, что большую часть бюджета на своём горбу вытягивают сами россияне.

Роль всяких Газпромов, Роснефтей и прочих Норникелей с Русалами сильно преувеличена. Эта тема, опять же, неплохо обкатана в блоге Варламова.

Если мы сами себя кормим, тогда откуда столько прогибов в сторону наших ненаглядных экспортёров.

Или нет? Как считаете, какая налоговая система справедливее — наша или американская/французская?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector