Дерипаска заявил что в России 80млн бедных в противовес Росстату с его 17млн, а потом удалил свой пост — разбираюсь кто прав

Давно привык к тому, что Росстат любит делать всякую интересную статистику. Посмотреть на неё — так с каждым годом жить становится только лучше и веселее.

Хотя на самом деле даже у многих моих знакомых за последние два года заработки не то что выросли, а просто стали заметно скромнее. Но известный бизнесмен Олег Дерипаска смог повеселить даже меня, когда заявил, что у нас 80 млн бедняков. Буду разбираться и попробую найти реальные цифры.

Данные Росстата по кол-ву бедных, сколько там человек

Росстат — госконтора, что с него взять. В каждой стране есть свой «Росстат», который показывает нужную статистику и подтверждает, что Старший Брат действительно увеличил норму шоколада. И нет, я не говорю, что он врёт. Ему не надо врать, достаточно использовать правильную методу.

Следуя методологии нашего Росстата, картина получается такая:

Источник: rosstat.gov.ru

Ну или такая, если вам удобнее воспринимать в графической форме.

Источник: rbc.ru

Как посмотреть, последние лет 5 россияне стабильно богатеют. Просто интересно, как они это считают — по сферическому росту минималки в вакууме? Просто пример — с 2017 года прожиточный минимум вырос на 1224 рубля, то есть на 9,9 %.

В том же 2017 я за стрижку отдавал двести. Теперь 350 рублей. Греча в магазине только с 18 по 19 подорожала на 30 %. Как можно получить прибавку к зарплате в 10 %, заплатить на 30 % дороже и при этом стать богаче? Если знаете, подскажите в коментах.

Что не понравилось Дерипаске и почему он удалил свой пост

К публичным заявлениям Дерипаски давно отношусь скептически. Человек — как флюгер. Сегодня может жаловаться в американском посольстве, уверяя, что оне не «кремлёвский» и к правительственной тусовке относится прохладно.

А завтра будет просить денег у того же правительства, рассказывая, как он страдает от санкций и что россияне должны скинуться ему на помощь.

Вот сохранённый текст того самого поста (из рассылки РБК):

Источник: t.me

А вот, во что он превратился вскоре:

Источник: t.me

Сначала обвинил в манипуляциях, а потом потёр и сделал реверанс в сторону АП.

Произошло это вскоре после того, как ситуацию прокомментировал лично Песков. Сказал, что Олег Владимирович хороший бизнесмен, создаёт много рабочих мест и владеет информацией, но так говорить нехорошо.

Ведь президент работает, старается, борется с бедностью с помощью эффективных соцпрограмм и добивается положительных результатов. Что и засвидетельствовал Росстат. Олег Владимирович всё понял и согласился.

Переиначивая другой известный мем про два стула, можно сказать, что Дерипаске удалось сесть сразу на оба.

Хотя подозреваю, тут расчёт немного другой — типа «я сказал, что думаю, и мне заткнули рот; но мою истинную позицию вы уже знаете».

Какому мнению больше доверяю лично я

Когда личность такого масштаба вбрасывает поводы в инфосферу, сразу возникают нешуточные бурления. Вот и сейчас все бросились гадать, что произошло. Разумеется, у меня нет никаких инсайдов на этот счёт. Но думаю, тут одно из двух:

  1. Всё реально не очень. Даже олигархи возмутились манипуляциями Росстата и обалдели от несправедливости. Точнее возмутились все, но вслух сказал только Дерипаска, будучи самым смелым обладателем алюминиевых заводов — остальным или наплевать, или всё устраивает.

Сами алюминиевые заводы, кстати, волатильные, но тоже в норме:

Источник: ru.tradingview.com

  1. Просто хайпит с заделом на следующие выборы. Решил сходить в политику и отколоть немного патриотического электората себе в актив. Быть либералом и оппозиционером сейчас не очень, а вот тема ура-патриотизма в тренде. Вон даже Прилепин со Стариковым слепились в одну кучу ради мест в Думе. А что, Олег Владимирович давно жаловался, что «Русал» государство плохо поддерживает. Может думает, что с мандатом лоббировать свои интересы будет легче.

Пару советов как перестать быть бедным

В бедности самое плохое то, что она передаётся по наследству. Сначала родители тянут лямку, надеясь хоть что дети будут устроены по жизни, а те вырастают и пополняют миллионную армию наёмных рабочих за минимальную зарплату.

Поэтому лучше не надеяться на потомков и решать эту проблему самостоятельно в меру своих возможностей. Я могу назвать 3 главных причины, почему люди живут бедно:

  • они родились в жёстко неблагополучной семье в жёстко неблагополучном регионе;
  • просто не повезло по жизни (пожар, наводнение, болезнь — потеряли всё, что было);
  • они год за годом принимают неудачные финансовые решения.

Последних по моим наблюдениям — 80 % от общего числа тех, кому хронически не хватает денег. Как выбраться из этой западни?

Дам банальные советы:

  • проведите аудит личного или семейного бюджета;
  • посчитайте все траты и начинайте их контролировать;
  • ловите акции и кешбеки в магазинах — это неплохая экономия;
  • найдите подработку (любую, хоть расклейка объявлений по пути домой после работы);
  • получите новые навыки — выучите язык или пройдите какие-нибудь курсы сварщика, создайте ещё один задел для подработки;
  • попробуйте расти в должности — реально такие возможности есть почти везде, даже на завалящей автомойке — нужно только не бояться лезть впереди всех и ловить косые взгляды от коллег.

И, конечно же, инвестируйте, даже если на кармане всего несколько сотен рублей.

Инвестируйте в дивидендные акции, например МТС или Фосагро. Они стабильно растут и платят хорошие дивы.

Источник: ru.tradingview.com

Акции МТС сейчас стоят 330 рублей. Стандартный лот — 10 акций. Минус пару пачек сигарет и пару походов в пивную и начало положено. Фосагро стоит 4693, но стандартный лот — 1 акция.

Инвестируйте в акции роста. Голубые фишки типа НЛМК, TCS (Тиньков) или ПИК. TCS стоит 5500, ПИК — 160. У обоих стандартный лот — 1 акция. У НЛМК — 10 акций, но торгуются они по 266 рублей.

Источник: tinyurl.com

В общем, варианты есть. Было бы желание. А вы готовы инвестировать или считаете, что без кругленькой суммы и инсайда на бирже ловить нечего?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector