Хотел переплюнуть Сбербанк, а в итоге отказался от сделки с Яндексом: рассказываю что у Тинькова пошло не так и причем тут «АФК Система»

16 октября стало известно, что сделки между «Яндексом» и «Тинькофф банком» не будет. Если вы ждали слияния компаний, как и я, то наверняка тоже были разочарованы тем, что она не состоялась.

Ребята шли к успеху, но «что-то пошло не так». В итоге Греф (тайно) ликует, «Яндекс» делает вид, что ему не сильно-то и хотелось, а Тиньков ищет новую жертву и партнеров.

И если верить последним слухам, может найти их в лице Владимира Евтушенкова — владельца «МТС» и «АФК Системы».

Почему Тиньков отказался от сделки

Краткая хронология событий:

  1. В 2019 г. на петербуржском Экономическом форуме Олег Тиньков впервые обнародовал информацию о возможном слиянии двух компаний. Он привел в пример китайские корпорации, которые строят финансовую инфраструктуру вокруг собственных банков, и предложил главе «Яндекса» Аркадию Воложу вместе утереть нос «Сбербанку».
  2. Почти год затишья, и 22 сентября 2020 Лондонская биржа подтвердила, что ведутся переговоры по продаже «Тинькофф банка» «Яндексу». Стороны даже предварительно договорились о том, что за свою долю акций банка Олег Тиньков получит $5,48 млрд.
  3. 16 октября Олег Тиньков заявил, что сделки не будет.

Всем спасибо, все свободны. Кто виноват? У каждой из сторон свое мнение.

  1. Олег Тиньков недоволен позицией «Яндекса». По его словам, поисковый гигант не хотел проводить слияние на равных, а собирался просто выкупить банк и дальше командовать им самостоятельно со всеми вытекающими проблемами для «Тинькофф» в целом и самого Олега Юрьевича в частности. Основатель и идейный вдохновитель бизнеса такого беспредела не стерпел и заявил, что не продаст банк никому.
  2. «Яндекс» обвиняет в срыве сделки Олега Тинькова. Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян заявил, что бизнесмен едва ли не каждый день менял условия, требовал новых полномочий и не собирался идти на компромиссы. Поэтому отказ от продажи банка был ожидаемым.

А я вот думаю, что Олег Юрьевич просто пошел на поправку. Кто забыл, напомню: весной Олег Тиньков сообщал о том, что болен и перенес операцию, а также сообщил, что отойдет от активного управления «Тинькофф Банком», чтобы заняться здоровьем.

Многие тогда посчитали, что бизнесмен совсем плох и хочет передать бизнес в надежные руки. Но если это и было правдой, то такая потребность явно отпала — Тиньков действует, как в лучшие времена и преисполнен оптимизма.

Падение акций TCS из-за срыва сделки

Когда 16 октября стало точно известно, что сделки не будет, акции и TCS, и «Яндекса» заметно откатились в цене. В ходе торгов «Тинькофф» подешевел на ~5 % до 1796 рублей за акцию.

«Яндексу» тоже досталось, хоть и не так сильно. Его акции подешевели более чем на 2 % до 4640 рублей за штуку.

По всей видимости, многие инвесторы уже прикупили акций, надеясь на интересное продолжение, и не ждали, что все достигнутые договоренности в один момент пойдут коту под хвост.

График акций TCS.

Источник: ru.tradingview.com

А вот та же картина, но на годовом графике.

Источник: ru.tradingview.com

Олег Тиньков верно подгадал время. Падение было ощутимым, но пятничная сессия закрылась, рынок за выходные переварил новость и с нового понедельника торги открылись ростом. Сейчас дела у компании идут неплохо.

Для сравнения — годовой график «Сбера».

Источник: ru.tradingview.com

Как видно, просадки и подъемы по большей части повторяются и вызваны общими внешними рыночными факторами. Больше того, до злополучного октября динамика роста «Тинькофф Банка» выглядит даже внушительнее, чем у «Сбера».

Слухи о продаже бизнеса Евтушенкову — владельцу «АФК Системы» и «МТС»

Источник: t.me

К тому моменту, когда Тиньков публично открестился от сделки с «Яндексом», подобные слухи уже ходили. Поэтому банкир отдельно подчеркнул, что банк не продается ни «Яндексу», ни «МТС». Евтушенков от любых комментариев отказывается.

Но если слухи ходят, а «МТС» их не опровергает, значит, у компании есть свой интерес в такой сделке. Я вижу такие потенциальные выгоды:

  • получение ресурса для создания крупной экосистемы по типу «Сбера»;
  • взять под сделку кредит, а заодно поправить общее финансовое положение «МТС» (причем «Сбер» даже вроде готов дать на это деньги);
  • получить долю в реально большом и прибыльном банке, с которым «МТС-Банк» самого Евтушенкова и близко тягаться не может.

Интерес же Грефа как потенциального спонсора сделки неизвестен. Может быть, старается сделать все со своей стороны, чтобы конкурент в лице «Яндекса» и «Тинькофф Банка» так и не состоялся.

А может, хочет обратить соперников в кредитное рабство на веки вечные.

В чем выгода Тинькова в случае сделки с Евтушенковым

Пока я вижу два способа, которым Тиньков может заработать на ситуации:

  1. Если сделка реально планируется. Тиньков рассматривает сделку с «МТС», чтобы расшириться за счет многомиллионной аудитории своего потенциального партнера. Напомню, у «Тинькофф Банка» сейчас 11 млн клиентов. Клиентская база «МТС» — 82 млн человек по России и странам СНГ.
  2. Если сделка — имитация. На самом деле Тиньков не собирается продаваться «МТС» и затеял всю канитель, чтобы поторговаться с «Яндексом» и набрать вес перед новыми переговорами.

Лично я склоняюсь ко второй версии. Если судить объективно, то условия, на которых могли бы заключить судьбоносную сделку, были для Олега Тинькова хуже некуда.

С одной стороны, США грозят из-за океана, требуя экстрадиции банкира и миллиард долларов штрафа. С другой — внезапная болезнь. Очевидно, что на этом фоне «Яндекс» наверняка предлагал не самые лучшие условия.

Согласно предварительным договоренностям, банкир потерял бы все рычаги управления и остался «почетным акционером» «Яндекса».

Намеки на возможную сделку с «МТС» выглядят как затягивание времени, чтобы укрепить свои позиции к новому раунду переговоров с «Яндексом». Если они, конечно, будут.

А время в этом случае играет на руку Тинькову и его банку. «Тинькофф банк» — один из самых быстрорастущих российских банков и несмотря на пандемию вырос на 40 % за первую половину 2020 года.

«Яндекс», наоборот, потерял возможности для быстрого выхода на рынок финтеха и, по сути, завис. Я представляю, какой шум поднимется, если второй раунд переговоров между «Яндексом» и Тиньковым таки состоится.

Ведь Центральный банк уже подозревает: весь этот сыр-бор затеян, чтобы руководители обеих компаний заработали на росте акций. Так и заявил: «Проверять будем в любом случае. На предмет установления признаков инсайдерской торговли».

Остается только пожелать всем сторонам удачи и запастись попкорном — в смысле наблюдать и не делать резких движений. В принципе, обе компании растут и развиваются, но время для активных инвестиций, я думаю, еще не настало.

Ну мало ли, а вдруг на следующей неделе заговорят о слиянии «Тинькофф Банка» с каким-нибудь «ВТБ».

Как вам такая перспектива? Верите в совместное будущее «Яндекса»/«МТС» с «Тинькофф Банком» или считаете, что монструозные экосистемы — это зло и монополизация?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector