Китай наращивает потребление нефти, цена на нее уже $44, пандемия «остывает», вакцина найдена: мои поздравления, похоже кризис закончился

Я не любитель оптимистичных прогнозов, но последние тенденции меня радуют: ОПЕК+ пришли к согласию, Китай наращивает потребление нефти, цена за баррель выросла до $44, пандемия «остывает», вакцина найдена, а фондовые рынки уже не пугаются каждого шороха.

Даже Мосбиржа потихоньку оживает и добралась до значений сентября 2019 г. Но точно ли все закончилось? Или расслабляться все же рано? Давайте разбираться.

Кризис закончился: реальные цифры

Давайте для начала вспомним, что сам по себе нынешний кризис не структурный и не циклический. Он ситуативный.

Напомню, что при ситуативном кризисе логические цепочки экономики не нарушаются и рынок быстро отыгрывает свое падение.

Согласно учебнику, средний период «отыгрыша» составляет 9 месяцев. Для примера: циклический затягивается на 2,5, а структурный — аж на 3,5 года.

В странах ЕС и США, где поддержка государства была беспрецедентной, все цепочки сохранились и процесс «отыгрыша» уже запущен, что можно наблюдать по котировкам.

У нас все не так. Без адекватной поддержки логистика между предпринимателями и поставщиками нарушена. От 800 тыс. до 1 млн ИП (точных цифр пока нет) не выйдет с карантина.

От себя скажу, что в следующие 2 года численность предпринимателей вернется к исходному.

По поводу индекса Мосбиржи, который едва отстает от S&P500, — это заслуга нефтяных доходов. Сокращение добычи и запуск китайской жаровни дал закономерный результат: на конец июля цена выросла до $44.

Российский бюджет, кстати, за II квартал заработал на продаже нефти больше 500 млрд руб., но не будем забывать, что каждая неделя самоизоляции обходилась экономике в 270 млрд руб.

Однако не все это поймут

Что интересно, описанные выше закономерности понимают не все. Держатели акций — крайне разношерстная аудитория. Среди них много домохозяек и просто тех, кто не вникает в процессы, действуя по мистическому наитию.

В сети уже хватает публикаций на темы рекордных падений выручки и отсутствия дивидендов. Ну, про падение выручки прогнозы более чем объективные, а вот про дивиденды я еще поспорю.

Как я и сказал выше, до конца года рынок свое отыграет. Как только пандемия отступит, обстановка нормализуется, а у людей пропадет «комплекс тревожности», — они побегут сметать с полок магазинов все, что хотят сейчас, но осторожничают с тратами.

Рассудительные страны получат назад откат в виде налогов, а бизнес наверстает выручку.

И какую пользу это нам несет

Польза будет. Во-первых, все, кто успел закупиться по дешевке, получат свою недолгожданную маржу.

Во-вторых, сам рынок начнет расти и, соответственно, активы компаний, которые не устремились вниз в марте–апреле, наконец покажут хоть какой-то рост.

Ну а если говорить чисто с гражданской позиции, мы все сможем хоть немного выдохнуть и наконец-то начать думать, что делать дальше. Правда, для российской экономики испытания на этом этапе только начнутся (уже начались).

И, раз с нефтяной иглы мы слезать не хотим, то остается ждать нефть по $150 (Ринат Таиров повеселил).

Стоит ли что-то предпринимать, опираясь на эти новости

Нет. Для начала стоит помнить, что доверять кому-то в интернете (даже мне) не стоит в принципе. Плюс не будем забывать, что дядюшке Трампу все неймется принести демократию в Гонконг.

Ситуация там взрывоопасная. Что будет дальше и как это отразится на рынке (Гонконг, вообще-то, немаловажный игрок во всей цепочке), не знает никто.

А если смотреть конкретно на российские новости, то тут все складывается не очень хорошо.

Мишустин заморозил нацпроекты до 2024 года, а Нацбанк собирается напечатать 1,5 трлн рублей, чтобы закрыть дыру в бюджете, тем самым провоцируя новую волну инфляции. Ну хоть IT-сфере налоги скостили, и то радует.

Поэтому что-то рекомендовать я не могу. Вы сами видите, что сохраняется много «но» и «если». Так что с покупкой новых активов я бы сейчас не торопился.

А что у вас? Как дела с портфелем? Долгосрочные уже начали давать маржу или пока в простое?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector