Платный кофе для бабушек в очереди за пенсией и «свой» Apple Music: рассказываю зачем Сбербанк переименовался в просто «Сбер» и показал новые услуги

Амбициозный ребрендинг или анекдот года? Превращение «Сбербанка» в «Сбер» дало много пищи троллям. Злопыхателей понять можно — компания Грефа обменяет пару гигарублей на галочку в круге и половинку старого названия.

Но сам банкир наверняка доволен: пользователи клепают мемасы, шутки и анекдоты, экономя «Сберу» деньги на раскрутку, а банк потихоньку превращается в бизнес-конгломерат, обрастая кучей новых сервисов.

Зачем им нужен был новый бренд

О желаниях «Сбербанка» вырасти во что-то более крутое и глобальное известно еще с 2018 года. Превратить финконтору в гибрид сберкассы и «Яндекса» — давняя идея фикс Грефа, из-за чего не раз разгорались конфликты между руководством банка и ЦБ.

Так бы им и продолжаться дальше, а «Сбербанку» — довольствоваться жалким первым местом в банковском секторе, но чиновники, видать, посчитали возможный профит, резко воодушевились и организовали масштабные изменения.

Собственно, 11 декабря 2018 глава «Сбербанка» Герман Греф так прямо и заявил: «Сбербанк» все больше становится технологической компанией, в которой банковская составляющая уходит с первого места и становится частью более глобальной экосистемы по примеру Google, Amazon и Alibaba.

Поэтому слово «банк» из ее названия должно пропасть. Бренд «Сбербанк» останется лишь в финансовых продуктах. В общем, за кредитом и депозитом — в «Сбербанк», за кофе, такси или доставкой китайской лапши — в «Сбер».

Что привнесет бренд «Сбер» для простого пользователя

Планы у «Сбера» всеобъемлющие, но на презентации показали не так уж и много:

  1. «СберЗвук». Этакий Apple Music на базе сервиса Zvooq, который банк прикупил заблаговременно. Все как у людей — интеллектуальная подборка плейлистов, 40КК композиций, караоке, переводы с других языков и прочие плюшки. Пока работает в тестовом режиме. Стоимость подписки — 169 рублей в месяц.
  2. Единая подписка «СберПрайм». Дает бесплатный доступ к некоторым сервисам (например, «СберЗвук») и скидки 10–15 % к другим. Месячная подписка обойдется в 199 рублей, годовая — в 999 рублей.
    Источник: adindex.ru
  3. Образовательная платформа «СберКласс». Охватывает 65 субъектов России.
  4. Инвестиционные сервисы и предложения для бизнеса. Эта локальная экосистема состоит из «СберБизнеса», «СберРешения», «СберСоветника», «СберИнвестиций» и «СберСпасибо».
  5. «СберДиск». Теперь доступен для всех желающих. По дефолту дают 15 ГБ, но за 83 рубля в месяц можно получить 100 ГБ, а за 249 рублей в месяц аж до 1 ТБ.

Главный операционный директор «Сбера» Лев Хасис сообщил, что компания будет расширяться и дальше.

Что предлагает «Сбер» ВИП-клиентам

Новый «Сбер» — новый подход к VIP. В старом «Сбербанке» випом был солидный человек, занесший в банк кругленькую сумму. В новом VIP-персоной может стать каждый юзер, который активно пользуется широким спектром сервисов, предлагаемых банком.

На сайте «Сбера» випам обещают:

  • до пяти премиальных карт с разнообразными бонусами;
  • повышенные ставки по вкладам;
  • персонального менеджера и юриста;
  • оперативная правовая консультация.

И, как бонус, — випов бесплатно пропускают в бизнес-залы аэропортов.

В обычных отделениях обещают вообще отказаться от паспортов в пользу биометрии и установить банкоматы с интерфейсом мобильного приложения.

Для випов оснастят VIP-зоны, где будут обслуживать привилегированных особ. Там будет халявный вай-вай, климат-контроль, интересные журналы и чашечка кофе от менеджера.

Кофе — вообще новый локальный мем, который активно обсуждают в сети. Вот, например.

Источник: twitter.com

Началось все с заявления зампреда правления «Сбербанка» Александра Ведяхина, который сообщил, что в каждом отделении «Сбера» откроют кофейню.

Ни унылых стоек, ни тесных кабинок, ни бронированных стекол — просторные светлые помещения и круглые столики для приятных посиделок.

Чтобы провернуть все в масштабах страны, банк уже ищет партнеров среди сетей кофеен. Стоимость кофе обещают конкурентоспособную.

Во сколько обошелся ребрендинг

«Сбербанк» на этот раз решил поиграть в партизана и точную стоимость сделки назвать отказался.

Пока известно только о «дополнительных расходах» в размере 2,5 миллиарда рублей, которые освоят в течение следующих 5–6 лет. Эти деньги уйдут на раскрутку и продвижение нового бренда.

Точной информации пока нет, поэтому дорого или нет, судить трудно. В прошлый раз «Сбербанку» потребовалось 20 млрд только чтобы убрать из названия «Россию» и слегка сдвинуть полоски на логотипе.

Ходят слухи, что сумму не называют специально, чтобы не провоцировать народ, изрядно затянувший пояса из-за коронакризиса.

Правда, строительство нового бренда может споткнуться о судебный иск. При худших раскладах «Сбер» рискует остаться без логотипа и «похудеть» на 1 миллиард рублей за копирование чужого товарного знака.

Источник: interessant.ru

Иск «Сберу» выкатил AllTime — крупный ретейлер ювелирных украшений и часов. Я, конечно, не эксперт, но явное сходство налицо. В AllTime, очевидно, решили так же и обратились в суд.

Требований два: наказать «Сбер» рублем и запретить использовать новый логотип.

Если суд займет сторону ритейлера, это будет полное имиджевое фиаско для банка. Только представляю, что случится с акциями в тот момент.

Конспирологи, как думаете — мог ли кто-то специально сплагиатить, чтобы подставить «Сбер» и хорошенько выиграть на медвежьих сделках, а потом прикупить акций подешевле? «Сбер» ведь теперь под госопекой, ему-то в итоге все как с гуся вода.

Стоит ли ждать повышения стоимости акций «Сбера»: мое мнение

Источник: ru.tradingview.com

Мое мнение такое — «Сбер» будет расти, но не сразу. Пока бумага уходит в минус, но это традиционное явление из-за дивидендной отсечки.

Те, кто удерживал акции только ради получения дивов, разом скинули их на рынок, из-за чего они резко подешевели.

Почему акции «Сбера» после ребрендинга становятся реально интересными? Тут ответ очевидный — новая инфраструктура выдвигает «Сбер» за рамки банковского бизнеса, где тот уже давно достиг потолка.

У «Сбербанка» уже самая крупная клиентская база и сеть отделений. Теперь эта база превратится в потенциальных клиентов для новоиспеченных товаров и услуг.

Я вполне допускаю, что в ближайшие годы «Сбер» не только обновит старые максимумы, но и установит новые рекорды. Впрочем, точнее смогу сказать позже — когда завершится сделка «Яндекса» с «Тинькофф Банком».

Но как бы ни сложилась конкуренция между ними, «Сбер» в любом случае подрастет. Не согласны? Расскажите в комментах, почему.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector