Почему люди с большой зарплатой продолжают оставаться бедными?

«Как победить бедность?» — сколько лет этот вопрос терзает душу человечества. В экономический прогресс России с трудом верят, пожалуй, даже оптимисты, потому надеяться можно только на себя.
Наверное, все хоть раз встречали фразу: «богатые богатеют, а бедные беднеют». Это популярное в англоязычных странах выражение, история которого начинается с президента Эндрю Джексона и его борьбы с банкирами. Сейчас поговорка о богатстве актуальна как никогда, хоть за годы она и успела обрасти новыми смыслами.

Деньги не помогут вам стать богатым

Чем отличается состоятельный человек от бедного? Одет иначе, выглядит увереннее, спокойнее – признаков много. Но есть один момент, без которого бедный навсегда останется бедным, а богатый не разбогатеет. Все остальное не имеет смысла.

Речь идет о капитале. У одних он есть, у других его нет. На улице можно встретить множество уверенных в себе, прилично одетых граждан, зарабатывающих неплохие деньги. Но их нельзя назвать богатыми по одной причине: им не достает капитала, они мыслят прямо, не понимая сути.

Важно! Прибавка к зарплате не поможет тебе раздать долги. Внезапные деньги никогда не бывают лишними и, спустя время, человек найдет им применение, но это применение не всегда правильное. Повышение зарплаты – повод купить автомобиль в кредит, выигрыш в лотерею – повод купить дом, и никто не думает, что его придется содержать.

Почему так?

Проблема невозможности побороть бедность одним лишь ростом заработка описана в Законе Энгеля. Это экономическое наблюдение, которое объясняет, что поведение потребителя завязано на размере получаемого им дохода. Вместе с ростом доходов потребление благ возрастает непропорционально: траты на питание увеличиваются в меньшей степени, а вот расходы на большие покупки квартиры, машины и другие «объекты длительного пользования» (имущество), путешествия растут гораздо сильнее.

Человек начинает потреблять все более качественные товары. Если проще: растет заработок – растут и расходы.

С этой проблемой можно побороться, но придется начать мыслить по-другому – как богатый. Начать стоит с того, что не нужно накапливать источники расхода сразу, как повысится заработок. Правильным решением будет увеличение сбережений с целью сколотить капитал, чтобы потом грамотно им воспользоваться. Увеличивать расходы разумно только тогда, когда объем доходов в несколько раз превысит траты.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector