Шарапова вошла в список богатейших женщин Forbes среди американок, которые сами заработали свои миллионы: рассказываю как ей это удалось

Помните главное правило уборки? Главное при выбрасывании мусора — не начать его рассматривать!.. Я вот этим правилом пренебрег давеча, когда разгребал накопившийся хлам в гараже.

Попался мне журнал пятилетней давности со статьей о нашей соотечественнице — теннисистке Марии Шараповой. Тогда ее состояние оценивалось в $240 млн. Мне стало интересно: а как дела у спортсменки сегодня?

На чем заработала Шарапова

Американский деловой журнал Forbs поставил теннисистку Марию Шарапову на 87 место по размеру состояния. В этот рейтинг попали 97 самых богатых американок, которые заработали свои деньги самостоятельно.

Всего ей удалось заработать 39 миллионов в качестве призовых выплат на спортивных турнирах. И еще около 300 миллионов долларов (до налогообложения) ей принесли рекламные и спонсорские контракты.

В 2020 году ее капитал оценивается порядка 200 миллионов долларов. За свою спортивную карьеру Шарапова побеждала во всех крупнейших теннисных турнирах серии «Большого шлема».

Она выиграла Уимблдонский турнир (2004), US Open в 2006, Australian Open в 2008 (2008), Открытый чемпионат Франции (2012, 2014).

Также стоит отметить второе место на Олимпиаде в Лондоне 2012 года, где спортсменка уступила в финале турнира лишь первой ракетке мира Серене Уильямс.

Я до сих пор вспоминаю, как гордо Мария несла флаг России на открытии игр. За свою карьеру суммарно в течение 21 недели спортсменка занимала первую строчку мирового рейтинга среди теннисисток.

Благодаря своим достижениям и популярности среди болельщиков в течение 11 лет Мария оставалась самым высокооплачиваемым спортсменом в мире среди женщин, достигнув пика по доходам в 20+ миллионов долларов в 2015 году, по данным «Форбс».

Среди ее рекламных спонсоров были крупнейшие мировые бренды:

  • Nike;
  • Porsche;
  • Avon;
  • Samsung Supergroup;
  • Head;
  • TAG Heuer;
  • Evian;
  • Colgate;
  • Palmolive.

Шарапова рекламирует именную модель Porsche

Вот это я понимаю уровень — участвует в рекламе модели от Porsche!

Благодаря своей известности и популярности она получает стабильный доход за рекламу более мелких брендов из самых различных областей — магазинов и бутиков одежды, ресторанов и кафе, напитков и продуктов.

А как сейчас обстоят дела в ее бизнесе Sugarpova

В 2012 году Шарапова запустила премиальный бренд по производству сладостей под брендом Sugarpova, инвестировав 500 млн долларов в свой стартап.

Стартап задумывался как жевательные конфеты премиум-класса — в тот момент в этом сегменте рынка не было ничего подобного. Цена на упаковку была $5,99, что в пять раз выше, чем у лидера рынка — компании Haribo.

Никак не соберусь попробовать ее сладости: сначала продукция бренда состояла из мягких жевательных конфет. В дальнейшем была добавлена линейка с шоколадом и трюфельным вкусом.

Сегодня продукция Sugarpova представлены более чем в 35 странах мира, включая Россию, Британию, Канаду, Австралию, Индию, Китай. Оборот компании — более 20 миллионов долларов за 2019 год.

Мария Шарапова рекламирует свою продукцию.

Какое место занимает Шарапова в российском Forbes

Со своими $200 млн Мария занимает 25 позицию рейтинга «Форбс» «25 богатейших женщин России» за 2020 год. В этот перечень вошли такие известные персоны, как Елена Батурина и Татьяна Бакальчук.

А также Шарапова попала на 25 строчку другого рейтинга «Форбс» — «Самые успешные звезды шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет», оказавшись в одном ряду с бойцом UFC Хабибом Нурмагомедовым, возглавляющим этот рейтинг.

Она на две позиции опередила Семена Слепакова. Удивительно видеть Шарапову и Хабиба в одном списке!

Рейтинг «Форбс» «Самые успешные звезды шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет» 2020 года.

Во что сейчас инвестирует Шарапова

В феврале 2020 года спортсменка объявила о завершении своей спортивной карьеры. Но интерес спонсоров к ее персоне не угас.

Она по-прежнему остается популярной для людей в мире и представляет интерес для потенциальных спонсоров. Когда я узнал о решении Марии уйти из спорта, то появилось ощущение, что закончилось что-то важное.

Шарапова инвестировала в Supergoop. Бренд производит и продает косметические средства для защиты от солнца. Шараповой до сих пор принадлежит 10 % компании.

Источник: supergoop.com

tennisweekend.ru сообщила, что Мария решила вложить свои деньги в стартап Therabody, который производит технологичные массажеры для тела. Мария собирается участвовать в разработке и тестировании новинок.

Мария пробует работу массажера от Therabody на себе

За жизнью Марии Шараповой пристально следят миллионы подписчиков через ее страницы в соцсетях. Ей удается поддерживать интерес к своей персоне и органично вставлять рекламные посты, что неизменно приносит ей стабильный доход.

Я сам подписан на инстаграм Марии и вижу, как она продолжает активную жизнь после завершения спортивной карьеры. Как вы считаете, может ли Мария Шарапова быть образцом в своем умении заработать деньги и удачно вложить их?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector