Цена биткоина на историческом максимуме, а ажиотажа нет: рассказываю почему не случилось «бума» как было в 2017 и стоит ли вкладываться

О таком феномене, как криптовалюты, я узнал в 2010. Ничего серьезного — просто информация для восприятия. После этого вяло следил за темой, пока не случился 2017. Как спекулянт я оценил чудовищный потенциал битка.

Как инвестор — ужаснулся. Виртуальный фантик, который даже нельзя пощупать руками, становится весомым фактором на рынке, и никто не знает, как на это реагировать.

Сейчас 2021, и ситуация почти пятилетней давности повторяется. Это определенно стоит подробного обзора.

Какой был спрос на биток в 2017

2017 год запомнился всем как год битка. В начала 2016 года прогрессивной общественности было интересно, есть ли смысл покупать биткоины. Цена одного токена в ту пору болталась в районе $400.

Простому человеку с домашней фермой майнить было уже невыгодно, а вот поторговать на бирже — очень даже. Естественно, как оказалось позже.

Источник: trends.google.com

Биткоин в 2017 обошел другие классы активов, поднявшись почти на 1000 с гаком процентов по итогам года. Причем это еще не пиковая цена. Интерес к нему был всенародный.

Тысячи обычных держателей криптовалюты стали «биткоин-миллионерами», что вызвало взрывной рост популярности. Трубили в новостях, писали в аналитике. На этом хайпе выросла куча других криптопроектов.

В 2017 (хоть позже и стало ясно, что это был дутый пузырь) произошло настоящее изменение восприятия. Тогда к битку в частности и всей крипте в целом стали относится более серьезно.

Инвесторы и спекулянты восприняли его как полноценного игрока на рынке, а правительства и центробанки — как реальную угрозу финансовой системе.

Сколько биткоин стоит сейчас, и почему о нем никто и не вспоминает, если идет рост

Недавно биток слегка потрогал отметку в 40К зеленых за один токен, но, словно испугавшись такого успеха, быстро сдулся до ~36К. Тоже очень неплохо, учитывая, что еще весной прошлого года он торговался в районе $5000.

Еще раз смотрим на график запросов — отличия видны невооруженным взглядом. Тогда рост подкреплялся интересом. Сейчас интерес утих, но цены пухнут. В чем дело?

Источник: bit.do

У меня одно объяснение — цену гонит повышенный спрос со стороны институциональных и корпоративных инвесторов. Проще говоря, раньше биток выезжал в основном за счет розницы, поэтому спрос получался рваным.

Сейчас цифровой монетой заинтересовались разные поставщики ликвидности, в том числе и хеджеры. Одних интересует курсовой заработок, вторых — сохранение своих средств на период рыночных волнений.

Тогда рынком двигал интерес. Сейчас — поиск прибыли в мире с низкими процентными ставками и стремление к диверсификации. И тут дело не только в биткоинах.

Например, виртуальный аукцион «Сотбис» бьет рекорды. Дела у этого святилища роскоши в кризисном 2020 шли так хорошо, что оно даже сменило форму собственности с публичной на частную, чтобы не светить отчетностью и не пугать общественность астрономическими суммами.

Люди ищут места, куда можно вложить деньги в мире нулевых и отрицательных процентных ставок. Так что биток — один из инструментов этой вакханалии. Не будь его, нашлось бы что-то другое.

А пока люди стоят в очередях за антиковидными вакцинами и экономику трясет, звездный час криптовалюты продолжается.

Будет ли расти биток и дальше или это временно на фоне пандемии

Учитывая, что глобальная вакцинация тормозит, самих вакцин не хватает, да и с теми, что есть, все не так гладко, предпосылки для роста биткоина есть.

Вон даже в JPMorgan заявляют, что видят цену в 100 000 долларов за токен, но честно предупреждают, что это чистая спекуляция и «рост будет неустойчивым». А чего бы ему быть устойчивыми — чай, не золото, которое можно пощупать и заныкать на черный день.

Прогнозы (источник: tradingtools.net)

Пока токену прогнозируют такие сценарии:

  1. Более широкое признание. Например, известные финтех-компании типа Square и PayPal позволили своим клиентам покупать и продавать биткоины в штатном режиме. Хорошая новость для битка, особенно на фоне тотального унижения другого популярного токена — Ripple — со стороны SEC. Комиссия по ценным бумагам отправила в адрес Ripple Labs судебный иск, из-за чего одноименная монетка упала в цене на 12 % и потеряла $2 млрд капитализации. Впрочем, еще не факт, что хайповый рост битка в этом году будет тем самым водоразделом, после которого именно этот токен станет вхож во все банки и торговые сети.
  2. Падение на фоне конкуренции со стороны других технологий. В прошлом году Facebook неплохо продвинулся со своим блокчейн-проектом Diem. Это, конечно, совсем не то же самое, что биткоин, но сама концепция интересная. Если и другие гиганты (Google, Microsoft) начнут создавать свои аналоги токенов, они могут подорвать рост битка и его фундаментальную ценность как средства оплаты.
  3. Падение на фоне конкуренция со стороны центробанков. Тут особых пояснений, я думаю, не нужно. Пока Китай бежит впереди планеты всей и уже экспериментирует с полностью цифровой валютой. Например, проводит лотереи, разыгрывая цифровые юани, и наблюдает, как люди ими пользуются. Про цифровой рубль как «третью форму денег» говорила не так давно Набиуллина в интервью со Шнуровым. Если концепция приживется в глобальном плане, биткоин, скорее всего, перейдет в даркнет, где и останется.

Хотя давать какие-то прогнозы сейчас — дело в крайней степени неблагодарное. Новости меняются быстрее, чем пишутся.

Стоит ли вкладываться: мое мнение

Мое мнение: ставка на биткоин — это игра в орлянку. Орел — выиграл. Решка — проиграл. Конечно, меня тоже душит жаба, когда я представляю, что год назад мог задешево купить кусочек биткоина и теперь косить профит лопатой.

Но есть одно весомое «но»: в 2017 много кто тоже накупил, рассчитывая на продолжение халявы, и дождался отдачи только сейчас.

Где тут проблема? Готов спорить: в начале 2020 вы даже не догадывались, что будет какой-то ковид. И не просто будет, а пандемия охватит весь мир.

Вы не могли себе представить, что мировая экономика остановится, все окажутся в тяжелом финансовом кризисе и на фоне этого биток вырастет. Не будь этого, болтался бы он себе и дальше в районе 5К за штуку.

Пока реальность такова, что биткоин работает хорошо, когда S&P и «Насдак» работают плохо.

Источник: bit.do

Эти времена — лучшие для крипты. Когда вирусная напасть уйдет и рынок заработает, в цене вновь окажутся старые добрые акции. Потому что, как ни крути, а это реальный бизнес, в котором ты участвуешь.

Даже цифровой юань или рубль — это материальный актив, потому что он эмитирован Центробанком. Биток не эмитирован никем, поэтому и не стоит, по сути, ничего.

Но это мое мнение — консерватора и ретрограда. Как думаете, я прав, или у меня просто пригорает из-за того, что я пролетел мимо этого праздника жизни? Пишите, не стесняйтесь.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector