Уже 45% руководителей в России — женщины: закат мужского мира?

Наши предки считали место женщины — дома. Спустя годы представительницы слабого пола доказали, что могут наравне с мужчинами успешно вести дела.

Теперь они возглавляют крупные компании, развивают бизнес. Немало знакомых мне женщин — предприниматели. И это не «мужчины в юбках». Они такие же женственные и привлекательные, да плюс еще и успешные.

Возьмите современный менеджмент среднего звена в любой российской компании. Там сейчас одни женщины.

Где женщина, а где права

В прошлом бытовало мнение, что женщины не способны учиться, заниматься политикой, управлять людьми. Им приходилось пробивать дорогу в различных профессиях, которые считались исключительно мужскими: ученый, врач, учитель, парикмахер, повар.

В принципе, почти все профессии можно перечислить. Как же произошло, что ситуация изменилась и появились отличные специалисты в этих отраслях среди женщин?

В конце XIX – начале XX веков женщины начали пробивать себе дорогу в мир мужчин. Они получили возможность отвлечься от повседневной рутины. Заняться своим образованием и развитием способностей.

Хотя многие считали, что развивать-то, собственно, нечего. Социальные революции, прокатившиеся по миру, позволили женщинам участвовать во всех процессах наравне с мужчинами.

Рост потребления и промышленности требовал дополнительной рабочей силы. Женский труд стал нужен обществу. Появилась возможность выйти за пределы семьи и стать социально активной личностью.

Они к этому не приспособлены

Женщины и бизнес — понятия несовместимые? Конечно, если говорить о той женщине, к которой все привыкли. У нас это — «...и коня на скаку, и в избу горящую...», а ,помимо прочего, дети на ней, и дом, ну и работа еще, если есть.

В таких условиях и я, наверное, не смог бы. Да и про мои запланированные 12-24 книжки в год можно забыть. А ведь книжки — это не просто литература на досуг. Это — самообразование, работа мозга, динамика мыслей. А бизнес динамичен всегда. Промедлил — остался нищим.

Но зачем какие-то мысли нашим девочкам? Ведь со школьной скамьи твердят: «Тебе и „четверки“ достаточно, главное — замуж удачно выйти». И ведь верят же. И про замуж, и про удачно.

Поэтому и получается, что единицам с правильным настроем только и удается стать успешными в предпринимательстве. И это при том, что женщин, получающих высшее образование, в России на 10% больше  чем мужчин.

It's a man's world

Да,  это мужской мир. Но это стереотипное представление, да и только. Скорее даже это стремление мужчин зацепиться за ускользающие рычаги давления на женщин. Да и не осталось уже практически ничего, чего не делают женщины. Ну, может, только работы в шахтах и остались еще за мужчинами целиком.

Мужчина — делец, мужчина — предприниматель. Сейчас эти понятия, разумеется, доминируют. Но тенденция на перемены все же заметна. В жизни все просто.

Легко быть добытчиком или главным в семье, когда ты один в семье умеешь читать, например. А в условиях равноконкуретных большой вопрос «кто будет главнее?». Здесь уже все будет зависеть сугубо от способностей сторон.

Конечно, о матриархате речь не идет. Но с тем, что женщин во всех сферах деятельности будет становиться все больше и правила игры начнут меняться, спорить уже не приходится.

Что сейчас

Стоит посмотреть любую сводку новостей и станет ясно — ситуация в корне поменялась. Женщины везде, даже в кардиналы одна пробиться умудрилась. Не знаю как, но сама идея очень интересная.

Ключевые посты в руководстве не только у нас, но и у большинства стран мира. Последнее назначение премьер-министра Финляндии чего только стоит. Ей и 35-ти же еще нет! Это уже тренд.

Так что и в бизнес-сфере тенденция будет схожей. Так, по данным Index of Woman Enterpreneus 32,6% владельцев бизнеса в России — женщины, это 4-е место в мире по данному показателю.

И на это все же есть некоторые причины. Ведь если стараться быть объективными, женщины в каких-то аспектах не хуже, а даже лучше нас. Преимущества женского ведения бизнеса:

  • Хорошая адаптация к новым условиям. Слабый пол быстро мобилизуется и начинает действовать, в отличие от мужчин.
  • Осторожность. Способствует равномерному развитию бизнеса, позволяет избежать сомнительных сделок.
  • Сотрудничество. Женщины чаще работают в группе. Решают вопросы мирно, находят компромиссы.
  • Эмоциональность. Помогает устанавливать хорошие отношения с сотрудниками и клиентами.
  • Интуиция. Позволяет быстро выстраивать стратегию и находить короткий путь решения проблем.
  • Скрупулезность. Привычка все оттачивать помогает оставаться на плаву.

Дамы отличаются работоспособностью благодаря природной выносливости. Сегодня они  хорошо образованы, разносторонне развиты, не отказываются от своих призваний.

Немало историй успешных в бизнесе женщин, которые начинали с нуля, достигли известности и богатства.

  • Татьяна Бакальчук. Основатель и гендиректор одного из самых успешных российских стартапов, крупнейшего в России онлайн-магазина брендовой одежды и обуви Wildberries. Состояние — 380 миллионов долларов. Компания уже вышла за пределы России: доставляет одежду в Казахстан и Белоруссию.
  • Индре Нуйи. Она получила достойное образование в колледже, окончила Йельский университет, стала президентом и исполнительным директором PepsiCo. Сейчас это вторая в мире по величине чистой прибыли среди компаний пищевой индустрии.
  • Эсте Лаудер. Американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров корпорации «Estee Lauder». Была дочерью бедных иммигрантов, начала свой бизнес в Нью-Йорке в 40-х прошлого века. На сегодняшний день компания Estee Lauder имеет годовой доход 5 миллиардов долларов и входит в рейтинг 250 самых крупных предприятий США.

Возможно, кому-то до колик в животе противна мысль о том, что женщины в общем могут быть, да и уже есть, успешнее мужчин. Только с этим фактом все равно придется жить, а некоторым даже и работать.

Меня лично такое положение вещей не смущает. А что касается вас? Верите ли вы в женскую эволюцию, стремительно произошедшую буквально за столетие? Или считаете, что по большей части, ничего не изменилось в жизни большинства простых женщин?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector