69 млн долларов за пиксели в картинке на мониторе: рассказываю что за хайп поднялся вокруг NFT токенов и есть ли смысл туда инвестировать

Наблюдаю настоящий взрыв новостей о блокчейне. Читаю, и возникает мысль «Хм… что здесь вообще происходит?». Один продаёт свой первый твит с автографом, другие — зарабатывают десятки миллионов на цифровой живописи.

Мир сошёл с ума или придумал что-то крутое и передовое? Давайте расскажу вкратце, о чём речь и что вам нужно знать о новой крутой блокчейн теме — NFT.

Что это за NFT токены и в чем там суть

Цифровой художник Майк Винкельманн, известный в сети как Beeple, побил все рекорды крипто-коммерции, продав цифровую картину почти за 70 миллионов долларов.

Цена на произведение подскочила с 15 до 69 с копейками миллионов долларов меньше чем за полчаса. Это событие вознесло его в тройку самых «дорогих» из ныне живущих художников по версии Christie's.

NFT — это незаменяемый токен; одна из разновидностей цифровых монет. «Незаменяемый» означает, что он уникален и не может быть заменён другими токенами 1:1. Например, биткоин тоже токен, но взаимозаменяемый. Я могу продать или обменять один биток купить другой, и у меня по итогу всех махинаций останется на руках один биток. NFT токен не существует сам по себе. Он прибивается гвоздями к какому-либо предмету и делает его уникальным. Им можно маркировать предметы искусства и коллекционирования, игровые предметы, музыку, всякий дорогой хендмейд и даже недвижимость.

Первый созданный NFT — часть блокчейна Ethereum. Появился на свет в 2017, но по-настоящему выстрелил только сегодня. Другие блокчейны тоже могут реализовывать свои собственные версии NFT.

Некоторые уже сделали это. Причём каждый цифровой токен NFT — это настоящий сертификат владения виртуальными или физическими активами. Вангую, что скоро вся эта дребедень разлетится по биржам криптокоинов.

А зачем покупать изображения-картины, если можно их просто скачать бесплатно

Традиционные произведения искусства, например, картины, ценные, потому что уникальные и единственные в своём роде. Сделай хоть тысячу репродукций Дармштадтской Мадонны, но стоить они будут пару баксов, а оригинал — $70КК. Но цифровые файлы можно легко и бесконечно копировать.

Собственно, сам шедевр в ходе аукциона. Источник: businessinsider.com

Кстати, лёгким движением руки и одним правым кликом мыши по NFT видео или картинке можно скачать то, за что человек заплатил миллионы долларов. Впрочем, есть кое-что, чего скопировать не получится — право на собственность, которое и зашито в сертификате NFT.

В чём же смысл? Для каждого участника обмена он свой:

  • Для автора. NFT даёт возможность торговать своими работами в сети, избегая наглого копирования и получая профит от дальнейших перепродаж. Только эксклюзивную копию можно использовать в коммерческих целях, например, для создания своего контента. Использование будет нарушением авторского права и наказываться по закону. Ерунда? В Европе вон тоже не верили, что торенты забанят, но ведь таки забанили.
  • Для владельца. Его бонус — эксклюзив. Сейчас покупая фотографию или музыкальный альбом, получаешь то, что и тысячи других юзеров. Покупка предмета с NFT сертификатом делает тебя основным правообладателем. Со всеми вытекающими, например, с возможностью публиковать изображение/видео/фото в сети для заработка.
  • Для спекулянта. NFT работает, как и любой другой цифровой коин — его можно купить, продать, обменять чтобы заработать на разнице.

На самом деле я перечисляю общеизвестные вещи. Будет ли это работать как задумано — не знаю.

Можно ли как-то продать или купить эти токены и какие риски

Вокруг NFT уже сформировалась довольно обширная инфрастуктура. Есть несколько торговых платформ, которые позволяют продавать и покупать всякий блокчейновый крам.

Вот чем можно поживиться на типичном NFT маркетплейсе. Источник: opensea.io

Вот лучшие из них:

  • OpenSea;
  • Rarible;
  • SuperRare;
  • Foundation;
  • AtomicMarket;
  • Myth Market;
  • BakerySwap;
  • KnownOrigin;
  • Enjin Marketplace;
  • Portion;
  • Async Art;
  • Frequently Asked Questions.

Блокчейн — это открытая технология, доступная каждому, что одновременно и сильная, и слабая её сторона. Создать свой NFT токен может любой условный Вася Пупкин, а значит, без кидалова не обойдётся.

Основные риски, которые я вижу:

  • Подделки. Теоретически любой может создать NFT из файла, который ему не принадлежит. Выдать его за свой собственный и впарить ничего не подозревающим покупателям. Ещё раз: кто угодно в интернете может создать NFT буквально из чего угодно. Биржи для авторов, конечно, будут отсеивать откровенный копипаст, но от засилья «навозных» токенов это мало спасёт. По крайней мере, на первых порах.
  • Потеря имущества. Токен с правом собственности и сам контент — это две разные вещи. И у обоих неиллюзорная вероятность накрыться медным тазом. От окирпичивания девайса, на который записан файл (или, как вариант, проблемы с облачным хранилищем) до упокоения стартапа, выпустившего токен. В первом случае юзер останется с токеном, указывающим на файл, который больше не существуют; во втором — получит файл, уникальность и эксклюзивность которого никак не докажешь.
  • Воровство. Биржи биткоинов грабят — это не новость. NFT биржи — не исключение. Нет гарантии, что файлы не угонят с твоего компьютера.

С точки зрения безопасности, блокчейн — это одно из самых продвинутых решений. Но 100 % защиты всё равно нет. Есть куча способов опростоволоситься.

Есть ли будущее у этой индустрии и стоит ли туда вкладываться — мое мнение

В индустрии уже крутятся десятки миллионов. Инвесторы вкладывают тонны денег в NFT — думают, что это набирающий ход поезд, как когда-то биткоин.

Торговля кипит. Источник: app.dealroom.co

У меня на этот счёт есть огромные сомнения и два определённых мнения:

Первое — я вижу огромный потенциал в будущем NFT. Рынок продолжит расти. В крипту тоже никто не верил (многие и сейчас нос воротят), но она постепенно становится системообразующим активом.

Всякие криптовые юани, рубли и прочее — это, если что, тоже крипта, хоть и намайненая центробанками. NFT тоже рано или поздно станут полноценным активом виртуальной экономики и выйдут за рамки цифрового искусства и предметов коллекционирования.

Второе — вкладывать слишком рано. Даже один из технарей, приложивших руку к созданию NFT, называет их «милыми мелочами, не имеющими ценности, кроме той, за которую их купит другой».

Полностью с ним солидарен. Волатильность будет такая, что и битку не снилась. Первые «предметы искусства» уже созданы и проданы. Они были первыми и останутся такими в истории. В том их основная ценность. Остальные не факт, что будут такими дорогими.

Капитализация и объёмы торгов NFT платформ. Источник: coinmarketcap.com

Нынешняя лихорадка NFT — это чистая спекулятивная мания. Пузырь, который если не взорвётся, то вяло сдуется, скорректируется и только потом покажет более или менее адекватные показатели.

Я сравниваю это с бумом доткомов в конце 90-х и их последующим крахом в начале нулевых. Когда лопнул пузырь, интернет не умер — просто очистился от мусора, а на рынке остались реально конкурентные и перспективные вещи.

Уверен, проекты NFT ждёт та же участь. Хотя, может, я не прав и нужно вкладываться по-быстрому в биток нового поколения, пока не подорожало? Ваше мнение — слишком рано или пора брать?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector