A-Book и B-Book: принципы моделей

Эффективный брокер – это компания, способная найти каждому продавцу покупателя и наоборот. Высокая ликвидность – показательно надежности финансовой организации. Достичь ее можно двумя способами:

  1. Заключить сотрудничество с поставщиками ликвидности.
  2. Обрабатывать сделки самостоятельно без привлечения третьих лиц.

В этом и заключается основное отличие моделей A/B-Book.

Оглавление

A-Book

Другое название модели – «сквозная». При такой схеме сделки заключаются без участия брокера. То есть, выводятся на «межбанк», где закрываются поставщиками ликвидности. Плюс для инвесторов – огромная скорость исполнения ордеров вне зависимости от суммы. A-Book позволяет быстро реагировать на изменения рынка и подходит для профессиональных трейдеров.

С точки зрения трейдера у собирательного образа брокера, работающего по модели A-Book, есть несколько отличительных признаков:

  • Повышенные требования к минимальному депозиту. Для выхода в межбанковскую среду недостаточно иметь сотню долларов. Связь с поставщиком ликвидности предоставляется крупным инвесторам и опытным трейдерам.
  • Высокие комиссии системы. Прямой и быстрый доступ к «межбанку» требует определенных вложений.
  • Низкий размер кредитного плеча. Позволяет отсеять трейдеров с агрессивной стратегией и недостаточным опытом.

Брокеров, работающих только по модели A-Book, не так много. И они точно не подойдут для начинающих или инвесторов с с небольшим капиталом.

B-Book

Вторая модель предполагает обработку заявок собственными силами. Поиск покупателей и продавцов ведется за счет внутренних резервов и аудитории, которую удалось привлечь. И такой способ организации рабочего процесса приводит к проблемам и рискам.

При модели B-book будут постоянно возникать ситуации, когда спрос не соответствует предложению или наоборот. Тогда брокеру приходится либо отправлять сделки на биржу (пользователи просматривают предложения в списке и выбирают только из доступных), либо компенсировать заявки за свой счет. B-book порождает конфликт интересов, когда удачные сделки трейдеров оборачиваются убытками брокера.

Гибридная модель

Для беспроблемного применения гибридной схемы необходима интеграция в платформу брокера плагина Liquidity bridge, то есть моста ликвидности. Программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс переключения между моделями A-Book и B-book для разных категорий пользователей (в зависимости от установленных настроек). Плагин – инструмент риск-менеджмента, поскольку он не допускает к прямой связи с поставщиками ликвидности трейдеров с сомнительной по мнению брокера стратегией.

Гибридная схема, помогающая делить аудиторию на группы и назначать каждой нужную модель, применяется большинством современных брокеров. Все сделки, совершаемые малоопытными новичками и трейдерами с агрессивной стратегией обрабатываются компанией самостоятельно. Это и проще, и выгоднее. Если клиент имеет достаточный капитал для выхода на «межбанк» или прибыльную стратегию, его можно допустить к поставщикам ликвидности – скорее всего, это сулит прибыль для брокера. В выигрыше остаются все участники.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector