Какой смысл открывать бизнес по франшизе?

Приветствую! Как ни странно, кризис – не самое плохое время для открытия собственного бизнеса. Главное, правильно выбрать нишу! На первый взгляд, франшиза – это отличный способ начать свое дело с минимальными рисками.

Давайте разберем, так ли это, есть ли смысл в открытии бизнеса по франшизе, какие плюсы, минусы и подводные камни ожидают новичка. Бонусом я подготовил ТОП-3 идеи на сегодня.

Плюсы бизнеса по франшизе

  • Готовая модель бизнеса

Бизнес-идея проверена на практике, бренд узнаваем, не нужно ломать голову над рекламной стратегией, ассортиментом услуг и ценовой политикой.

Начальная база, которую получает бизнесмен-новичок, бесценна: знание рынка, целевой аудитории, конкурентов, предлагаемого товара или услуги, условий поставщиков. Начиная бизнес самостоятельно, на изучение всех нюансов предприниматель потратит кучу времени и денег.

  • Поддержка со стороны правообладателя франшизы

Владелец франшизы заинтересован в том, чтобы его «детище» росло, развивалось и приносило постоянный доход. Поэтому своих франчайзеров он поддерживает на всех уровнях: обучение, маркетинг, реклама, анализ работы точки и выявление «слабых мест». Кроме того, франчайзер часто предоставляет и готовую клиентскую базу, и скидки на расходные материалы.

weights_little

Минусы бизнеса по франшизе

  • Ограничение самостоятельности

Почти по всем вопросам франчайзи обязан отчитываться перед владельцем франшизы. Придется работать в едином для всех формате и четко выполнять все пункты договора.
Любые мелочи (от фирменной одежды сотрудников до внешнего вида витрин) должны соответствовать требованиям франчайзера. Предлагаемый ассортимент товаров и услуг тоже жестко стандартизирован. Продавать «что-то свое» на франчайзинговой точке Вы не сможете.

  • Цена франшизы

В России франшизу можно купить и за пару сотен, и за несколько тысяч долларов (единоразовые расходы). Кроме того, франчайзи обязан ежемесячно выплачивать процент с оборота (роялти).

  • Нет пространства для развития

Работа по франшизе дает возможность приобрести опыт и получать прибыль. Но говорить о серьезном развитии бизнеса при такой схеме работы нельзя. Реальные истории бизнесменов показывают, что франшизу можно рассматривать лишь как старт и полезный опыт.

Лучшие франшизы этого года

Стоит ли открывать я думаю мы с вами разобрали. Теперь хочу рассказать о трех лучших (по мнению экспертов) франшизах в самых востребованных отраслях.

Здоровье: лаборатории ИНВИТРО

Независимая лаборатория ИНВИТРО – крупная частная компания на рынке лабораторных услуг (50 городов присутствия, 800 офисов, 9 лабораторных комплексов, 1700 видов исследований). ИНВИТРО сотрудничает с госполиклиниками, медицинскими центрами, страховыми и фармацевтическими компаниями.

lab

С помощью франчайзера нужно найти помещение площадью от 60 кв.м с отдельным входом и всеми необходимыми коммуникациями. Подойдут помещения бывших медцентров, поликлиник, стоматологических кабинетов, салонов красоты и аптек.

Отзывы тех, кто уже работает по франшизе ИНВИТРО, впечатляют. Многие франчайзи, открыв один медицинский офис, расширились до 3-7 точек. К слову, чтобы начать бизнес вместе с ИНВИТРО, иметь медицинское образование необязательно.

Франшиза предлагается в одном из двух форматов:

  • ИНВИТРО. Стандарт.

Первоначальный взнос: для Москвы – 700 000, для регионов – 300 000-500 000 рублей. Ежемесячное роялти: 28 000 с четвертого месяца работы для Москвы и столько же, но уже с 25 месяца работы, для регионов. Есть еще и агентское вознаграждение (35-40%).

Что входит в стоимость франшизы? Например, бесплатная организация и доставка биоматериала для исследований из региона франчайзи в лабораторный комплекс. Обеспечение всеми расходными материалами (пробирками, одноразовыми перчатками и прочим).

Кроме того, информация о каждом франчайзи размещается на сайте ИНВИТРО (адрес, телефон, цены на исследования, схема проезда). А еще в каждом городе присутствия сети регулярно проводятся конференции для врачей.

  • ИНВИТРО. Городок

Эта франшиза предназначена для небольших населенных пунктов (с населением 10-50 тыс. человек). Первоначальный взнос составляет 150 000 рублей, ежемесячное роялти — 2% с оборота с 25-го месяца работы, агентское вознаграждение — 40%.

baby_club

Дети: Бэби-клуб

Бэби-клуб – это сеть детских клубов с авторской системой развития интеллекта. Сегодня 249 бэби-клубов успешно работают в 75 городах мира. Создатели клуба: Евгения Белонощенко – педагог, психолог, автор книги «Рожденные с характером» и мама пятерых детей. И ее муж — Юрий Белонощенко, генеральный директор УК НОМОС-банка и УК УРАЛСИБ.

Франшиза «Бэби-клуб» входила в ТОП-25 франшиз 2015 года от Forbes. Сотрудничество с предпринимателями сеть детских клубов предлагает в двух форматах.

  • Бэби-клуб

Клуб предназначен для регулярных занятий с детьми по 1,5 часа 2 раза в неделю. Есть вариант двуязычного клуба. Вступительный взнос составляет 1,2 млн. рублей, размер роялти начинается с 15 тыс. рублей.

Франчайзер предоставляет методические разработки по проведению занятий, подбор и обучение персонала (до 5 человек), корпоративные тренинги, готовые бизнес-процессы, личного менеджера-куратора, интенсивный очный курс подготовки по методу Бэби-клуба и поддержку по всем вопросам.

  • Бэби-сад

Полноценный детский сад на 30-45 детей пять дней в неделю с обучением от Бэби-клуба. Вступительный взнос составляет 1,4 млн. рублей, роялти начинается с 15 тыс. рублей.

franshiza-fix-pro

Розничная торговля: FixPrice

Магазин FixPrice впервые предложил россиянам новый формат розничной торговли «Все по одной цене». Торговые точки всегда расположены в местах с повышенной проходимостью. Сегодня более 1800 магазинов FixPrice работают в 570 населенных пунктах России.

Ассортимент сети включает продукты питания, бытовую химию, косметику и парфюмерию, одежду, средства гигиены и товары для дома. Для открытия точки под брендом FixPrice понадобится помещение с торговой площадью 200-300 кв.м с двумя отдельными входами.

Вступительный взнос — 300 000 рублей, ежемесячное роялти – 4% от оборота магазина.

Что входит в стоимость франшизы? Универсальный ассортимент и ценовая политика, готовая система продаж (обеспечивает доходность в 50-200%), рекламные материалы и промоакции, логистика и единая информационная база.

А Вы когда-нибудь пробовали вести бизнес по франшизе? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на самые интересные посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector