Что такое франшиза, как она работает и почему это лучший вариант для бизнеса?

Приветствую! Одно из «золотых правил» миллиардера Джона Рокфеллера гласит: «Если у тебя нет денег – открывай бизнес. Если денег нет совсем – открывай бизнес прямо сейчас». Звучит парадоксально, но что-то в этом есть…

На фоне массовых сокращений наемные работники в туризме, например, сегодня рискуют больше, чем предприниматели. На мой взгляд, свой первый бизнес стоит открывать с максимальными гарантиями. Один из лучших вариантов – выйти на рынок под франшизой.

Поэтому сегодня мы будем говорить о том, что такое франшиза и как она работает.

Что такое франшиза?

Франшиза – это договор между франчайзером (крупной компанией) и франчайзи (предпринимателем). Соглашение позволяет Вам строить собственный бизнес в торговле и сфере услуг под известным брендом. Примеры франшиз: McDonald’s, Subway, Zara, «33 пингвина», «Пятерочка» и другие.

franshiza_russian_top

Покупая франшизу, Вы получаете «готовый бизнес в коробочке»: полный ассортимент продукции и услуг, фирменную одежду, оборудование и мебель, участие в рекламных компаниях и обучение персонала. Т.е. вам не придется ни составлять бизнес-план, не ломать голову над поиском первых клиентов.

Затраты франчайзи состоят из двух частей. На первом этапе Вы покупаете саму франшизу – право работать под конкретным брендом (от 400 тыс. рублей). А потом каждый месяц будете платить роялти – фиксированную сумму или процент от дохода точки.

Плюсы и минусы работы по франшизе

Разобрать подробно плюсы и минусы франшизы я постарался в предыдущей статье. Здесь же хочу привести только краткую выжимку.

Преимущества:

  • Предприниматель инвестирует в узнаваемый бренд и готовый бизнес. Ему не придется тратить время и деньги на «завоевание» потребителя
  • Низкие предпринимательские риски. По статистике около 85% компаний закрываются в течение пяти лет после создания. Во франчайзинге этот показатель равен 14%
  • Низкий уровень конкуренции. Головная компания не размещает в одном городе несколько франчайзи-конкурентов
  • Практический опыт работы. Многие успешные предприниматели именно на франшизе учились основам бизнеса
  • Постоянная поддержка со стороны франчайзера: консультации, скидки на расходники, обучающие видео и помощь в продвижении

Недостатки:

  • Деятельность франчайзи строго регламентирована: от ассортимента продукции до ценовой политики. Отступление от общих правил грозит высокими штрафами или лишением франшизы
  • Высокая стоимость. Независимо от результатов работы Вам придется платить франчайзеру установленный размер роялти и покупать франшизу

weights

Виды франчайзинга

Товарная франшиза

Товарный франчайзинг еще называют распределительным. Производитель «разрешает» Вам продавать его товар под своим брендом и на определенных условиях.

По такой схеме работают производители одежды и обуви, продуктов питания и детских игрушек. К товарному франчайзингу относят и поставки полуфабрикатов, которые франчайзи доводит до вида готовой продукции (например, заготовки круассанов в мини-пекарнях).

Сервисная франшиза

В сервисной франшизе объектом франчайзинга выступает интеллектуальная собственность (в салоне красоты, в страховке, в детских развивающих центрах, в квест-комнатах). Сюда же относят бизнес-концепцию, когда основную услугу оказывает франчайзер, а задача франчайзи — первичное привлечение клиентов. По такой схеме работают почти все медицинские лаборатории (ИНВИТРО, «Хеликс», CMD).

Смешанный франчайзинг

Смешанная франшиза дает право продавать и товары, и услуги. Классический пример: сеть ресторанов быстрого питания Макдоналдс. Франчайзи получает от головной компании и полуфабрикаты всех блюд, и технологию обслуживания клиентов.

Франчайзинг в России: раньше и теперь

Первым официальным франчайзером на российском рынке стала сеть Baskin-Robbins (1993 год). Сегодня в России представлено около 2000 франшиз (но реально из них работает около 25%).

franshiza_v_rossii

Потенциал развития франчайзинговых компаний в России оценивается в 400 000 точек. К 2020 году ожидается, что вклад таких компаний в ВВП страны составит 500 млрд. рублей.
Все планы разрушил 2014-й год — неожиданными и малоприятными для экономики событиями. Для одних сфер бизнеса год стал убыточным, для других – вполне успешным.

Из-за сильной девальвации рубля серьезно пострадал одежный ритейл (в том числе, и детский сегмент). С рынка ушли (или приостановили развитие) такие бренды как OVS, River Island, Esprit, «5.10.15», Brave soul и Twenty two.

Однако отдельные направления стали развиваться даже лучше, чем в «сытые» годы. Хорошие результаты показал клуб раннего детского развития «Бэби клуб», а также заведения общепита эконом-класса: «СушиСет», «СушиМаг», «Кушай суши и пиццу».

Кроме того, неплохой рост продемонстрировал рынок лабораторной диагностики и продажа автозапчастей.

Самые выгодные франшизы 2016 года

По версии рейтинга GOLDEN BRAND в 2016-м самыми прибыльными франшизами в России стали диагностические центры, производители тандырных лепешек и магазины развивающих игр. Рейтинг возглавили бренды: INVITRO, «33 пингвина», СДЭК, Тонус-Клуб, SunStudio, «Хлеб из тандыра», «Шоколадница», «Гемотест» и HobbyGames.
По версии журнала Форбс ТОП-5 самых выгодных франшиз нынешнего года выглядит так.

helix_main

Лабораторная служба «Хеликс»

В прошлом году в России было открыто 63 новых лабораторий «Хеликс» (всего их на рынке уже 181). Партнер может выбрать один из пяти вариантов франшизы (они отличаются возможностями и размером стартового капитала). Базовая франшиза для открытия лаборатории «Хеликс» с нуля обойдется в 750 тыс. рублей. Средняя годовая прибыль – 5,4 млн. рублей.

sdek

СДЭК

Компания из Новосибирска специализируется на экспресс-доставке корреспонденции, товаров и грузов. В прошлом году было открыто 155 новых франчайзинговых точек (а всего их уже 323). Стоимость франшизы СДЭК начинается с 350 000 рублей. Средняя прибыль точки составляет 2,8 млн. рублей.

Unibrait

Еще одна компания из Новосибирска предлагает компоненты и оборудование для нанесения защитных зеркальных покрытий на любую поверхность. В 2015-м было открыто 32 новые франчайзинговые точки (всего их уже 59 в 33 городах России). Вложения франчайзи оцениваются в 2 млн. рублей, прибыль – в 5,9 млн. рублей. Роялти нужно платить с пятого месяца работы.

miel

Миэль

«Миэль» — крупнейшая брокерская сеть по продаже и аренде недвижимости. Офисы «Миэль» открыты не только в России, но и в Чехии, Испании и на Северном Кипре (всего 122 точки). Стоимость франшизы составляет 2,5 млн. рублей. Прибыль одного офиса продаж оценивается в 8,3 млн. рублей.

Samura

«Самура Катлери» — это продажа керамических и стальных японских ножей по специальным заказам в средней ценовой категории. Инвестиции во франшизу составляют 400 тыс. рублей (расходы на закупку стартовой партии ножей и оборудование торговой точки). Франчайзи может продавать ножи с наценкой до 160%. Размер годовой прибыли оценивается в 2 млн. рублей.

В России уже работает 255 франчайзинговых точек Samura. 23 из них были открыты в прошлом году.

А какая франшиза сегодня кажется интересной Вам? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на свежие посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector