Что такое фьючерсы на фондовые индексы и как ими торговать?

Всем привет! К сегодняшнему дню с понятиями типа «ценные бумаги», «фондовый рынок», «биржа» и многими подобными нашему обывателю приходится сталкиваться чуть ли не с детства. А ведь большинство людей постоянно находятся в раздумьях, откуда получить дополнительный доход, и как выгодно вложить свои сбережения.

Знаете ли Вы о том, что рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов может стать отличной альтернативой банковским депозитам с точки зрения вложения своих средств? Ха-ха – скажете Вы, но ведь я в этом ничего не понимаю, и, стало быть, прогореть не составит никакого труда?! Но и банковские учреждения становятся банкротами, а, к тому же, никогда не поздно начать открывать для себя что-то новенькое.

Для того, чтобы начать зарабатывать на спекулятивных сделках или стать полноценным биржевым игроком, необходимо сначала разобраться, что такое фьючерсы на фондовые индексы, и как это работает.

Подробнее о фьючерсах

Принято считать, что первыми фьючерсами стали отложенные контракты на поставку сельскохозяйственной продукции в 19-м столетии. Таким образом, обе стороны совершенной сделки могли обезопасить себя в определенной мере от рисков изменения цены. Как только выгоды от применения фьючерсных контрактов были оценены по достоинству, они стали получать все большее распространение.

И, если изначально такие сделки совершались относительно сельскохозяйственных товаров, то довольно скоро они начали носить сугубо спекулятивный характер. Постепенно на фьючерсах стали торговать не только зерном и мясом, но и заключать торги на драгоценные металлы и даже прогнозировать погоду(!).

StockMarket_nasdaq

Это очень ликвидный финансовый инструмент, однако он не отличается особенной стабильностью, а, потому, чреват для инвестора большими рисками. Можно вывести следующее примерное определение фьючерса, которое будет звучать так: «это обязательство покупки или продажи определенного актива в будущем за определенную цену».

В каждом контракте обязательно прописывается объем поставки товара, дата исполнения, а также цена, которая устраивает и покупателя, и продавца. Другими словами, теперь продавец обязан продать какой-либо актив, а покупатель купить его в будущем. Что будет в случае невыполнения – спросите Вы? Проведение сделки гарантирует биржа, которая взимает с обеих сторон страховые депозиты.

Все подобные контракты не обращаются на простых рынках, а на специальных торговых площадках – например, товарных или фондовых биржах.

Как функционируют и применяются фьючерсы

Что обычно выступает в качестве актива, на который заключается фьючерсный контракт:

  • Товары, которые обращаются на биржах
  • Валюта
  • Ценные бумаги
  • Фондовые индексы
  • Процентные ставки

Прежде, чем определенный фьючерс будет запущен в обращение, биржей для него устанавливаются собственные правила, именуемые еще спецификацией. В нем прописаны все показатели контракта и стоимость минимального ценового шага. Постепенное развитие финансовых рынков и современной торговли онлайн привело к тому, что по условиям фьючерса может даже не требоваться поставка какого-либо товара.

DowJons

Такие сделки называют расчетными: они подразумевают, что финансовым результатом после исполнения фьючерса будет разница между ценой при составлении и ценой на дату исполнения. Для одной из сторон она может быть выгодной, а другая может запросто прогореть. Разница между ценой приобретения контракта и ценой в каждый последующий день называется понятием «вариационной маржи». По сути, это финансовый результат, который корректируется ежедневно.

Если цена конкретного фьючерса выросла на дату исполнения, значит, в выигрыше оказался покупатель, ведь приобретал он его раньше и за меньшую сумму. Если цена упала, значит, успех может праздновать продавец. Но стоимость активов может и не поменяться – в таком случае оба участника остаются при своем. Опытные игроки и трейдеры эффективно пользуются фьючерсами для извлечения спекулятивной прибыли.

Более подробно об этом виде производных ценных бумаг можно почитать в этой статье.

Суть фондовых индексов

Теперь поговорим подробнее о фондовом рынке, его индексах, а также о том, что такое котировки ценных бумаг и других финансовых инструментов.

london-stock-exchange

Индексом называют показатель, из которого можно понять изменение биржевого курса ценной бумаги на определенную дату. На практике, это обычно сложный критерий ценообразования целой группы ценных бумаг, которые составляют индексную корзину. Существует большое количество индексов, начиная от региональных и заканчивая отраслевыми.

Динамические значения индексов берутся за основу для того, чтобы понять, в какую сторону движется тот или иной рынок. В названиях индексов чаще всего применяется число, которое обозначает, сколько акций разных компаний учитывается при его подсчете. Приведу примеры самых известных индексов (уверен, что некоторые из них Вам встречались):

Расчет индексов и валютных курсов

Наиболее важно для понимания изменений того или иного индекса знать, из каких конкретно ценных бумаг он складывается. Они объединяются по своему, особенному признаку. Несложно предположить, что динамика индекса позволяет инвесторам предполагать, в какую сторону изменится цена акций, и в какой момент их лучше продавать/покупать.

RTSI

Например, индекс Dow Jones рассчитывается и применяется уже более 100 лет и объединяет ключевые американские предприятия. У него самый простой метод расчета и самая высокая скорость реакции на курсовые колебания стоимости акций. В Европе более распространены свои собственные индексы – САС, DAX 30: акции предприятий, входящих в их расчет, вращаются на многих мировых биржах.

На российской бирже применяются другие показатели – так называемые индикаторы РТС и ММВБ (фьючерсами на который я и торгую).

Биржевые курсы валют устанавливаются на валютных биржах. Они складываются под влиянием факторов спроса и предложения на основе котировок между валютами. На котировку влияют, в свою очередь, показатели состояния экономики в той или иной стране, политическая ситуация, подписание крупных контрактов и т.д.

Основные валютные биржи, которые «делают погоду» на финансовых рынках – это Лондонская биржа фьючерсов, Сингапурская, Амстердамская, Франкфуртская биржа и ряд других.

bull

Если вас заинтересовала эта тема, то более подробно я описал ее в отдельной статье, посвященной индексам.

Друзья, несомненно, что для заработка на биржах, необходимо не только знать ключевые котировки и значения индексов, но и обладать внушительным опытом в данной сфере. Регулярно читайте мои публикации, и Вы сможете стать настоящим гуру на мировых финансовых рынках. До скорых встреч!

P.S. Если вас заинтересовала тема фьючерсов и индексов, советую посетить этот бесплатный вебинар, в котором известный трейдер Дмитрий Михнов знакомит новичков с возможностями заработка на Российской фондовой бирже. Очень познавательно!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector