График работы Московской биржи и расписание торговых сессий для рынков 2024

Друзья, доброго времени суток! В силу своей деятельности, лично я регулярно слежу за новостями и событиями, которые происходят на Московской объединенной бирже. Поэтому сегодня я хочу поговорить о том, что представляет собой эта серьезная финансовая организация, а также уточнить график работы Московской биржи на текущий год.

Распорядок работы – рабочие дни, длительность сессий в 2024 году

Торговые операции в 2024 году проводятся в период торговых сессий. Для каждого из рынков есть свое собственное расписание. Вот общий график, голубые клетки — даты экспирации опционов, красные — выходные дни:

На фондовом торги длятся с 9:30 до 19:00 по московскому времени, с перерывом на дневной клиринг с 14:00 до 14:05

  • На товарном, валютном и срочном рынках – с 10:00 до 23:50, с промежуточным клирингом в 14:00-14:05, и вечерним в 18:45-19:00

В текущем календарном году Биржа не работает в дни религиозных и национальных праздников, а также по субботам и воскресеньям.

До конца года кроме обычных выходных график работы этой организации предусматривает еще 1 дополнительный выходной – 4 ноября. Кроме того, в отдельные дни может устанавливаться рабочий режим, но без проведения торгов. Например, такая ситуация имела место 31 декабря минувшего года. На обычные праздники эта ситуация тоже может распространяться.

Коротко о Бирже – функции, услуги

На сегодняшний день эта организация представляет собой полнофункциональную биржевую площадку, на которой происходят торговля следующими инструментами:

  • Акции
  • Облигации
  • Валюта отечественная, иностранная
  • Товары
  • Инструменты денежного рынка и производные

Московская биржа оказывает потенциальным клиентам полный спектр торговых услуг, поскольку в ее состав входит Клиринговый Центр и Депозитарий. К текущему моменту биржа превратилась в многоцелевую группу, которая образовалась путем слияния групп ММВБ и РТС.

Полученная в результате структура может торговать всеми видами активов. Она получила название Московской биржи, а в 2013-м году разместила свои собственные акции на фондовой площадке.

moex_logo

Главные биржевые виды деятельности

Основные направления работы Биржи сводятся к следующим операциям и рынкам:

  1. Фондовая биржа. Здесь проводится торговля многочисленными ценными бумагами: акциями, корпоративными и региональными облигациями, паями инвестиционных фондов, расписками, сертификатами и прочим. Расчет осуществляется по принципу Т+2 (то есть, через 2 дня)
  2. Валютный рынок. Происходят торги разнообразными валютами: евро и доллар, юань и британский фунт, гривна, тенге, рубли и прочее. Но ключевые и наиболее популярные пары – это USD/RUB, EUR/RUB. Рыночное значение этих пар оказывает влияние даже на установление официального курса
  3. Срочный рынок. Здесь происходит приобретение и продажа деривативов: фьючерсных контрактов с различными индексами волатильности, а также контракты на драгметаллы, на сахар, нефть, на акции и облигации
  4. Клиринговые и расчетно-депозитарные операции, а также торговля золотом и серебром. Кроме того, организация предлагает клиентам высокотехнологические продукты и сервисы

Какие операции могут совершать физические лица на Московской бирже?

Частным инвесторам доступно много направлений, но торговать на ней они могут не напрямую, а через своих брокеров. Это профессиональные посредники на рынке, которые обязательно получают лицензию на проведение брокерских операций. Частные трейдеры могут приобретать облигации, акции и паи ETF, опционы и фьючерсы, золото и серебро, торговать валютными парами.

Что касается фьючерсов, то чаще всего у розничных инвесторов появляется интерес к фьючерсам на пару доллар/рубль, индекс РТС, на нефть и драгоценные металлы, на акции ряда крупных российских эмитентов (Сбербанк и Газпром).

Как Биржа улучшает условия для своих клиентов

Но биржевая группа постоянно работает над расширением ассортиментного ряда направлений своей деятельности. На торги выходят новые ценные бумаги интересных иностранных эмитентов и крупных биржевых инвестиционных фондов.

Торги облигациями корпоративных клиентов проводятся, начиная с первого же дня размещения. Это дополнительно повышает ликвидность рынка. Биржа постоянно работает над улучшением инфраструктуры всех направлений деятельности и всех сервисов.

brokers_moex

Для того, чтобы эмитентам было комфортно размещать свои ценные бумаги, создаются необходимые условия, а именно:

  • Соблюдается конфиденциальность
  • Организовывается помощь по подготовке пакета документов
  • Применяются современные подходы и технологии по поводу листинга (обращения) ценных бумаг.

Проведенная реформа листинга позволила добавлять ценные бумаги эмитентов на стадии первичного размещения в список. Малым и средним компаниям стало удобнее привлекать инвестиционные ресурсы благодаря специальному направлению РИИ (Рынку Инноваций и инвестиций). Постоянно усовершенствуются электронные информационно-торговые системы.

Московская биржа работает на принципах обеспечения широких возможностей для частных и корпоративных инвесторов, а также для эмитентов. С помощью различных операций можно привлечь инвестиции в собственный бизнес, эффективно управлять финансами и сбережениями.

Друзья, присоединяйтесь к числу моих подписчиков – это означает, что Вы автоматически будете в курсе самых интересных событий финансовой жизни! Также буду благодарен за рекомендации блога в кругу своих знакомых, друзей и родственников. Всем пока!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector