ХАССП: что это за система и для кого она необходима

Все точки общественного питания, а также предприятия пищевой промышленности в своей работе ориентируются на принципы системы ХАССП. Ее суть в том, чтобы максимально обезопасить продукты питания от различных вредных веществ, которые могут попасть в пищу при контакте с оборудованием, рабочими поверхностями.

Проработку всех ключевых моментов и внедрение системы в рабочие процессы стоит доверить центру деловых услуг.

Основные принципы

Несмотря на то, что система строится на общих принципах, для каждого предприятия питания разрабатывается индивидуальный план. Он зависит от масштабов производства, вида выпускаемой продукции, объема выпуска и прочих факторов.

Общие моменты в системе ХАССП для пищевого производства:

  1. Аналитика рисков и выявление критических моментов в производственном процессе.
  2. Постоянное наблюдение за каждым критическим моментом.
  3. Приведение помещения для работы под общие стандарты.
  4. Заполнение документации на постоянной основе.
  5. Составление и соблюдение регламента ХАССП для сотрудников.

За отсутствие ХАССП на пищевом производстве предусмотрена административная ответственность для руководства.

История возникновения

Пищевую безопасность как целостную систему впервые стали рассматривать в США более полувека назад. Задумались об этом на предприятии, которое изготавливало еду для астронавтов NASA. На тот момент в Америке уже было подобие системы ХАССП, но в ней не учитывались некоторые критически важные моменты.

Разработчики ХАССП подробно проанализировали какие риски для продуктов питания есть на каждом этапе его изготовления, а также как эти риски свести к нулю.

Новый метод организации безопасного производства продуктов позже оценили в европейских странах, и начали внедрять стандарт у себя. ХАССП стал применяться также при изготовлении упаковки для продуктов, кормовой базы сельскохозяйственных животных и в других смежных отраслях.

Нормативная база

Использование системы пищевой безопасности закреплено в техническом регламенте Таможенного союза. Кроме данного документа упоминание ХАССП встречается в следующих нормативных актах и законах:

  1. ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования»
  2. ФЗ №52 от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  3. Стандарт ГОСТ Р ИСО № 22000-2007.
  4. ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности продуктов».
  5. ФЗ № 184 от 27.12.2002 года «О техническом регулировании».
  6. Методические рекомендации Роспотребнадзора о том, как необходимо применять стандарт в области качества продуктов питания.
  7. Санитарно-эпидемиологический проект.

Контроль за использованием стандарта ХАССП осуществляют сотрудники Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Проводятся плановые и внеплановые проверки, направленные на выявление и предотвращение фактов выпуска некачественной продукции.

От внедрения ХАССП освобождены магазины, складские помещения, иные компании, напрямую не участвующие в выпуске продуктов питания.

Оборудование, задействованное в выпуске продуктов, обязательно должно быть изготовлено из безопасных материалов. Для обслуживания линий применяются специальные безопасные смазки. Вспомогательные материалы классифицируются на несколько категорий, в зависимости от степени их безопасности.

Материалы должны иметь разрешение на использование от международной компании NSF International. Организация строго контролирует, чтобы вещества, входящие в состав смазок, не навредили продуктам питания и человеку, который будет их употреблять.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector