Как вернуть свои деньги обратно на карту если вас обманули в интернете?

Приветствую! Перечисляя деньги на счет китайского интернет-магазина или вкладывая средства в очередной инвестиционный проект, мы серьезно рискуем. Хайп в любой момент может лопнуть, а магазин – как минимум, не отправить товар или выслать совсем не то, что Вы заказывали.

И если напрямую (с продавцом) решить проблему не удается, можно попробовать вернуть деньги через чарджбэк. Правда, только в том случае, если товар или услуга были оплачены банковской картой Visa или MasterCard (на Qiwi, Яндекс.Деньги и WebMoney чарджбэк, к сожалению, не распространяется).

Итак, чарджбэк или как вернуть деньги на карту если обманули в интернете?

Коротко о процедуре чарджбэк

Чарджбек – это процедура возврата платежа и отмены транзакции международной платежной системой. Проще говоря, чарджбек позволяет вернуть деньги с сайта «пирамиды» или за товар плохого качества из интернет-магазина (например, AliExpress).

visa_mastercard

В зависимости от причины возврата в заявлении нужно указать код – свой для каждой платежной системы. Их много, но я перечислю четыре основных.

  • Причина №1. Деньги на счет продавца перечислены, а товар так и не был отправлен (причем, продавец не может доказать обратное). В этом случае указываем код 30 (для Visa) и код 4855 (для MasterCard)
  • Причина №2. Товар получен, но он серьезно отличается от заказа (не тот тип или есть неисправности). Такое, к сожалению, вполне может произойти при покупках в интернет-магазинах. Код для такой ситуации: 51 и 4853 соответственно
  • Причина №3. По карте произошло двойное списание средств. Коды: 82 для Виза и 4834 для МастерКард
  • Причина №4. Владелец карты вообще не производил оплату с карты (при ее краже или мошеннических действиях). Коды: 81 и 4863 соответственно

Как происходит возврат денег на карту?

Процедуру сhargeback инициирует банк-эмитент, который выпустил Вашу банковскую карту.

Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию. Вы заказали смартфон в интернет-магазине «Дешевле.нет» и оплатили покупку с карты Сбербанка. Прошло три недели, заказ где-то «завис», техподдержка сайта на запросы не реагирует. Самое время инициировать процедуру чарджбэк в Сбербанке.

Вы приходите в отделение с заполненным заявлением и письменными доказательствами. Заявление можно подать в течение 120 дней с момента списания денег с карты для MasterCard и 180 дней для Visa. Максимальный срок для подачи заявки на чарджбэк и для той, и для другой платежной системы составляет 540 дней. Так что с сhargeback лучше не затягивать!

Chargeback-Process

Оформляя чарджбэк, клиент банка оспаривает совершенную транзакцию. Поэтому к заявлению на возвратный платеж придется прикрепить целый пакет документов – чем больше, тем лучше. Договор с компанией, чеки, квитанции, выписки по карте, распечатки электронной переписки с продавцом, фото и описание товара и т.д.

Документы лучше передать лично в руки сотруднику отделения, продублировав весь пакет в электронном виде. В Сбербанке скан письменного заявления можно подать через сервис Сбербанк Онлайн. К слову, в каждом банке – свой формат заявления на чарджбэк. Причем, одни из них соответствуют требованиям международных платежных систем, другие – нет. В общем, традиционный бардак.

Далее банк рассматривает Ваше заявление. И если законные основания для возвратного платежа есть, то претензия передается банку-эквайеру (например, Райффайзенбанку) и продавцу. У интернет-магазина «Дешевле.нет» есть от 45 до 180 дней (зависит от платежной системы), чтобы опротестовать («отбить») чарджбэк. Если Сбербанк по-прежнему настаивает на возвратном платеже, chargeback отправляется повторно. И только на этом этапе в «игру» вступает арбитраж платежной системы: Visa или MasterCard.

При решении дела в пользу покупателя стоимость смартфона в полном объеме спишется со счета интернет-магазина «Дешевле.нет» на Ваш. Кроме того, продавец оплатит все комиссионные за такой платеж и штраф в размере $20-25 за каждый чарджбэк.

vtb_bank

Обратите внимание! Из всех возможных причин инициации чарджбэка сложнее всего доказать именно тот факт, что товар не был Вами получен или его характеристики не соответствуют заявленным при оплате. Придется доказывать, что Вы изо всех сил пытались, но так и не смогли решить вопрос с интернет-магазином напрямую.

Что влияет на результат чарджбэк?

В одном случае заявление будет рассмотрено за пару недель, в другом – за три месяца. Для кого-то процедура завершится возвратом всей суммы, а кому-то в chargeback будет отказано. По статистике, в России одобряется лишь каждое третьей поданное в банк заявление.

От чего это зависит? От типа и статуса карты, от платежной системы, от общего количества операций с «проблемной» компанией, от срока давности транзакции, от банка-эмитента, от размера «зависшей» суммы и от кучи других факторов. В том числе, и от компетентности конкретного сотрудника, принимающего у Вас заявление.

Не сдавайтесь сразу! С первой попытки оформить чарджбэк в России не удается почти никому. В случае отказа – зовите другого сотрудника, обращайтесь в соседнее отделение, жалуйтесь в головной офис Вашего банка, арбитраж МПС или Центробанк.

plastic-card

И Visa, и MasterCard дорожат своей репутацией. Поэтому если деньги с карты ушли, а товар или услуга так и не были получены – шансы на успешный исход чарджбэка достаточно высоки!

Друзья, если вам потребуется помощь в этом непростом процессе — здесь на блоге есть бесплатный дежурный юрист. Напишите ему, он консультирует бесплатно. Ну или обратитесь к профи по Visa и Mastercard. Или можете написать мне через форму обратной связи и я постараюсь помочь вам!

А Вы инициировали когда-нибудь процедуру возврата денег на счет карты? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться в соцсетях ссылками на самые интересные статьи блога!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector