Для чего нужны биржи, какими они бывают и что на них продается?

Приветствую! Сегодня мы поговорим о том, какие бывают биржи — в мире вообще и в России в частности. И сейчас я имею в виду не «экзотику» типа бирж криптовалют. Нет, речь пойдет о классике жанра – скучных биржах, где торгуют валютами, товарами, ценными бумагами и деривативами.

Кстати, любой совершеннолетний россиянин может получить прямой доступ к международным биржам через своего брокера!

Зачем нужны биржи?

Биржа – это площадка, где продавцы и покупатели могут свободно обмениваться активами. Ее главная задача – обеспечить справедливую торговлю по общим для всех участников правилам.

Торговля на бирже выгодна всем. Скажем, правительства, компании и другие участники продают на бирже свои ценные бумаги и получают деньги на финансирование дорогих проектов. Инвесторы — вкладывают средства в активы и преумножают свой капитал.

Виды бирж

По месту расположения

Современные биржи бывают двух типов: с физическим месторасположением и без него.

В первом случае можно лично прийти в торговый зал и что-нибудь купить/продать (почти как на городском базаре). К таким биржам относится Нью-Йоркская фондовая биржа или NYSE. А вот внебиржевой рынок (скажем, NASDAQ) осуществляют торги через компьютерную сеть без привязки к торговому залу. Важно понимать, что и на NYSE и на NASDAQ инвестор получает доступ к ценным бумагам, которые прошли тщательный отбор.

stock_exchange

По типу инструментов

Все биржевые инструменты делят на две большие группы:

К первым относят товары и сырье, акции и облигации, а также валюту. А вот на втором типе бирж торгуют уже деривативами – бумагами на покупку-продажу базового актива в будущем по зафиксированной цене. Самые популярные деривативы: опционы и фьючерсы.

В зависимости от типа торгуемых инструментов биржи бывают:

Товарные

Товарные биржи самые «старые» на рынке. Они появились еще в XV веке!

Здесь можно мгновенно купить или продать около ста наименований товаров: мясо и другие «вкусности» (сахар, арахис, кофе, картофель, пряности), маслосемена (соя, бобы, льняное семя), зерно, цветные и драгоценные металлы.

Кроме того, на товарных рынках торгуют сырьем: промышленным (каучук, пиломатериалы), энергетическим (нефть, бензин, мазут) и текстильным (хлопок, шелк, шерсть).

London_stock_exchange

Замечу, что сегодня больше 95% сделок на товарных рынках проводится за счет фьючерсных контрактов! И большинство из них совершается на универсальных международных товарных биржах. Например, на Чикагской товарной бирже торгуют и беконом, и валютой, и ценными бумагами, и золотом, и пиломатериалами.

Но есть биржи, которые специализируются на конкретной группе товаров: Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао, Лондонская биржа металлов и другие.

Основные функции МТБ:

  • Страхование цены, по которой товар продается или покупается в будущем (хеджирование)
  • Ежедневная фиксация цены на товар (объективный индикатор соотношения спроса и предложения)
  • Гарантия поставки товара

Интересный факт

В России первая товарная биржа появилась в 1703 году по указанию Петра I, который «подсмотрел» идею в Голландии. А вот в период СССР отечественные биржи не функционировали вовсе. В плановой и административно-командной экономике они оказались лишними.

Зато после развала Советского Союза биржи на территории России расплодились как кролики. В какой-то момент их количество даже превысило общее число действующих бирж во всем мире!

StockMarket_nasdaq

Валютные

Ну, тут все просто и логично – на валютном рынке торгуют валютой.

Кстати, именно этот тип бирж считается самым многофункциональным. Государство покупает валюту, чтобы укрепить обменный курс. Хеджевые и пенсионные фонды — для диверсификации портфелей инвесторов. Спекулянты – для получения прибыли за счет резких колебаний курса. Ну, а крупным международным компаниям валютные биржи позволяют продавать свои товары и услуги по всему миру.

Основная задача валютной биржи – не получить спекулятивный доход, а установить актуальный рыночный курс валюты в условиях свободной торговли. Поэтому каждый день биржа фиксирует более-менее честную цену на одну валюту по отношению к другой.

Интересный факт

Развитие Интернета и отмена Бреттон-Вудской валютной системы снизили популярность национальных валютных бирж. В последние годы их серьезно потеснил Форекс – международный валютный рынок, который работает почти круглосуточно.

Фондовые

На фондовом рынке «крутятся» ценные бумаги: акции, облигации и депозитарные расписки. Большая часть сегодняшних миллионеров заработали свое состояние благодаря удачной торговле на фондовом рынке.

moscow exchange

Самыми крупными фондовыми биржами в мире считаются американские NASDAQ и NYSE. Здесь продают и покупают акции таких компаний-гигантов как Apple, McDonald’s и General Motors.

Как на них зарабатывать? Во-первых, покупать дешевле – продавать дороже, а во-вторых – приобретать ценные бумаги с дивидендными выплатами. Пассивный доход от таких вложений получается очень неплохим…

Интересный факт

В России насчитается десять фондовых бирж! Однако реальные торги ценными бумагами осуществляются лишь на трех:

  • Санкт-Петербургская биржа
  • Санкт-Петербургская валютная биржа
  • Московская биржа (объединение ММВБ и РТС)

Фьючерсные

Сегодня на фьючерсном рынке можно торговать контрактами на валюты, биржевые индексы, товары и сырье. Крупнейшими в мире фьючерсными биржами считаются CME (Чикагская биржа) и NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа). В России же фьючерсами торгуют на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

FORTS

Фьючерсными контрактами активно пользуются и на других биржах: валютных, фондовых и товарных. Однако фьючерсная биржа имеет ряд особенностей:

  • Спекулятивный характер сделок
  • Унификация всех пунктов контракта (кроме цены)
  • Косвенная связь с товарным рынком через хеджирование
  • В расчетах между покупателем и продавцом участвует клиринговая палата

Интересный факт

В качестве торгового инструмента фьючерс впервые появился еще в Древней Греции. Фалес Малетский (современник Аристотеля) сказочно разбогател, когда смог точно предсказать высокий урожай оливок.

Опционные

Такие биржи очень похожи на фьючерсные, только торгуют здесь опционами: на валюту, акции и биржевые индексы. Рекордсменами по объему торгов считается Чикагская опционная биржа (СВОЕ) и Американская фондовая биржа (AMEX).

А на каких биржах зарабатываете Вы? Подписывайтесь на обновления и делитесь постами в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Leviofan

    Еще существуют такие типи бирж как: биржи контента, биржи криптовалют, биржи заданий (биржи фрилансеров) и еще несколько других типов подобных ресурсов. Конечно, сравнить их с денежными оборотами бирж указанных в данной статье нельзя, но упомянуть о них думаю стоит...

    • Vladimir

      Справедливое замечание и хорошая идея для новой статьи. Спасибо!

Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector