Какие книги можно дорого продать: список и рекомендации букинистов

Приветствую! Предыдущая моя статья про продажу старых вещей была настолько популярна, что по просьбам читателей я решил выпустить вторую часть — про книги и третью — про мебель.

Почти у всех, кто «родом из СССР», шкафы, кладовки, чердаки и балконы забиты старыми книгами. Это сегодня в одной электронной книжке умещается целая библиотека. А раньше заполненные книжные полки считались признаком «крутизны». Одни знакомые моих родителей практически не читали, но книги все равно покупали — для «красоты» и «солидности».

Если все это добро Вам уже не нужно – можно попробовать его продать: выставить на аукцион, отнести в букинистический или антикварный магазин, предложить знакомым или разместить объявление в Интернете. Ну, или сдать в макулатуру.

Кто покупает старые книги? Сегодня их, как антиквариат, приобретают либо коллекционеры, либо дизайнеры интерьеров, либо любители делать оригинальные подарки.
Итак, какие книги можно продать дорого список и полезные рекомендации!

Какие книги любят и не любят букинисты?

В России к антиквариату относят вещи старше 50 лет. Все остальное считается уже букинистикой. Теоретически, книги, изданные до 1966 года, считаются антикварными и должны стоить дорого. Но не все так просто… Многотысячные тиражи русских и советских авторов особой ценности на рынке не представляют. Их можно продать разве что тематическим кафе и магазинам – для создания соответствующей атмосферы.

К сожалению, букинистические магазины в России работают только в крупных городах. В Чите или Воронеже ничего подобного, увы, нет.

Правила приема книг у населения довольно строгие. Категорически не принимают издания со штампом государственных и общественных библиотек и других учреждений (например, ВУЗов). Единственное исключение – штамп «погашено».

skanavi_all

Букинисты не берут на продажу книги в плохом состоянии, без титульного листа или с типографским браком. Ну, и конечно, большое значение имеет тематика книг. Бульварные издания или порнографию продать магазинам не получится.

Зато они охотно берут на реализацию тематические учебники, словари и справочники (знаменитый сборник задач Сканави или «Основы радиотехники»). А вот художественные книги, изданные многомиллионными тиражами, букинисты не принимают. В «черном списке» все, что связано с советским периодом: атласы, книги по истории КПСС, собрания сочинений вождей, пропагандистская литература о войне или трудовых подвигах.

Хотя отдельные коллекционеры советуют не выбрасывать все эти воспоминания о «строительстве БАМа» или «блокаде Ленинграда». Такие книги переиздаваться уже не будут. А значит, со временем, могут серьезно вырасти в цене.

Зато в букинистический можно отнести подшивки старых журналов: «Крокодил» или «Современник».

Кроме того, каждый магазин специализируется на «своей» тематике. Например, магазин «Книга плюс» в СПб покупает дорого книги по археологии, военной истории, охоте, эзотерике, этнографии и языкознанию. Там же принимают иллюстрированные детские книги, журналы, гравюры и даже открытки.

voennaya_kniga

Открываем еще один сайт — московского антикварного магазина «Букинист». В разделе «Мы ищем» представлен целый список книг, которые можно продать по хорошей цене. Тут и полные собрания сочинений, и «Военная энциклопедия» 1911—1915 гг, и книги издательства «Просвещение».

Повысить стоимость книги может небольшой тираж, автограф автора и ее отличное состояние. Ну, и конечно, чем выше «индивидуальность» книги – тем дороже она оценивается. Есть экземпляры, изготовленные по спецзаказу, есть первые издания автора, есть книги с дарственными надписями или пометками владельца. Кстати, для детских книг большее значение имеют иллюстрации, чем названия.

Как происходит процесс оплаты?

Как правило, владелец книги получает оплату только после ее реализации. 20-50% стоимости товара магазин оставляет себе в качестве комиссии. Если книга долго пылится на прилавке, она подлежит уценке. Иногда товароведы выезжают для оценки на дом и принимают на реализацию целые собрания книг. Правда, ради одной-двух книг никто напрягаться не будет – только если Вы планируете «оптовую» продажу.

Сколько могут стоить старые книги?

Конечно, каждую отдельно взятую книгу нужно оценивать индивидуально. Но примерный диапазон цен у букинистов тоже существует.

Скажем, стоимость церковных книг зависит от века их печатания и общего состояния (целые переплеты, наличие всех листов). Например, цена церковной книги в хорошем состоянии, напечатанной в XVI веке, начинается с 100 000 рублей. XVIII-й век оценивается уже в 5000 и выше рублей. Ну, а стоимость церковной книги XIX-начала XX века стартует всего с 1000 рублей.

great_book

Оценить гражданскую книгу уже гораздо сложнее. Ее цена зависит от тематики и редкости. В одно время какая-то тема ценится очень дорого, а буквально через десять лет она уже никому не интересна. Например, прижизненные издания «вождя пролетариата» Владимира Ильича Ленина в советское время стоили сумасшедших денег. Их покупали частные коллекционеры, библиотеки и музеи. Сегодня их цена упала в десятки раз, и спроса на «ленинскую» литературу практически нет.

Дороже стоят книги, изданные еще при жизни автора. И опять-таки это касается далеко не всех классиков, а лишь писателей «первого эшелона»: Гоголь, Пушкин, Лермонтов, Достоевский. Дорого сегодня дают и за поэтов «серебряного века»: Блок, Есенин, Цветаева, Ахматова. Особенно, если они были изданы еще до революции.

Какие книги продаются быстро, но не дорого?

Через форумы и тематические сообщества в соцсетях быстро продаются такие современные книги:

  • Детские в хорошем состоянии (их обычно покупают оптом лично для себя). Дорого можно продать советские детские книги (причем, в любом состоянии). Какая-нибудь сказка зарубежного сказочника, изданная малым тиражом, может уйти даже за 2-5 рублей
  • Техническая и научная советская литература (медицина, химия, станкостроение, высшая математика, филология). На «околонаучную» и прикладную литературу (спорт, сад-огород, кулинария, здоровье, рукоделие) спрос тоже есть
  • Биографии и книги из серии ЖЗЛ
  • Книги по искусству и музыке (особенно, альбомы с репродукциями и ноты)
  • Любые художественные книги на иностранных языках (сегодня иностранные языки учат все, кому не лень)
  • Фантастика (кто-то ищет отдельные экземпляры, кто-то собирает серии)

alot_of_books

Полезные ссылки

  • Интернет-магазин антикварных и подарочных книг «Лидеркниг». Кстати они же скупают старые книги до 1940 года
  • Онлайн-аукцион Мешок
  • Крупнейший букинистический сайт России Alib.ru
  • Еще один хороший сайт – посредник между покупателями и продавцами книг «Клуб любителей старой книги»

Публикуя объявление о продаже книги в интернете, не забудьте сделать фото (титульный лист и пара страниц) и детально описать лот (тираж, год выпуска, состояние)

А как Вы избавляетесь от ненужных книг? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться самыми интересными постами с друзьями в соцсетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Макс

    Давно искал подобную статью. Как раз недавно перебирал свой старый сарай и нашел немало старых книг. Буду пробовать продавать.

    • Раиса

      Нашла книгу1966г изд Москва Булгаков мастер и Маргарита в вешневом из кожзаменителя,но напечатано только на одной стороне страниц

      • Валерия

        Раиса, не продали книгу еще

    • Владимир

      Привет, не узнал где можно реально достойно продать, буду признателен...

  2. Анатолий

    Нашел на чердаке много книг не знаю что с ними делать.

  3. Инна

    Есть старая техническая литература по теплотехнике,котлам,турбинам, радиотехнике.справочная литература. Выбросить-рука не поднимается

  4. Владимир

    Коллеги, подскажите, где можно реально и достойно продать псалтырь на старославянском языке неважном состоянии (нет задней части обложки) текст в хорошем состоянии. Буду безмерно признателен!!!

  5. Константин

    Досталась в наследство от прадеда большая домашняя библиотека, полные собрания и тома всех известных мировых авторов и классиков, иллюстрации мировых выставок, картин и архитектуры.

  6. Андрей

    Продам: библии, всеобщая история искусств, 8 томов, словари, книги разного жанра...

  7. Андрей

    Есть много книг по геологии, издательства времен СССР — 1920г. -1960гг. Хочу продать, жаль когда пропадают труды Людей.

  8. Андрей

    Есть 5 книг 1 На Старо словянском 1891 г 2 1917 3 1930

  9. Мария

    Есть полное собрание сочинений Горького в 18 томах 1963 года, Маяковский 1978 года в 12 томах, и другие некоторые собрания

  10. Владимир

    Продаю книги-богатая библиотека разной тематики.

  11. Елена

    У меня на чердаке ворох книг, все думаю, разобрать, но боюсь начинать — там их завались просто. То, что дома, попродавала быстро на авито. Была преимущественно иностранная литература по психологии и физиогномике. Мне и самой интересно, но английский не на том уровне, чтоб свободно понимать, дешевле будет на руском купить )))

  12. александр

    хотим продать книги сборник:Шекспира 8 томов, А толстой 1 0 томов,

  13. Анастасия

    Приветствую, от мамы, заслуженной артистки РСФСР, осталось большое количество книг советского периода о театре, кино и др. Хотелось бы чтобы они нашли своего читателя и обрели вторую жизнь. Кто заинтересовался...пишите

  14. Алёна

    Досталось в наследство первые фотографии Кодак,много,фото стран,лиц,где можно продать?

  15. Наталья

    У меня есть книга 1886 года Шадрин На рубеже столетий,подскажите где можно продать

  16. людмила

    у меня есть церковная книга Издательства Москва Синодальная Типография. выпуск 1913год

  17. Владимир

    Есть церковные старообрядческие книги в нормальном состоянии

  18. Любовь…

    Может кого за интересует, книга 1954 г... Атлас мира. Их всего было выпущено 25000. кому интересно пишите на почту скину фото...

  19. Зинаида

    У меня есть книга 1853 года от купца Якова Михайловича о мученице Варваре, сколько может стоить эта книга?

  20. Артём

    Продам Библию (Ветхий и Новый завет), 1916 года издания, Санкт-Петербург. +79194873494

  21. Илья

    Продам книги брошюры 1960—1970г.Художественная,научная ,медицинская литература. Оптом и в розницу ,не дорого. Пишите звоните. Срочно.

  22. дмитрий

    1913г. Толкование Сновидений

  23. михаил

    у меня есть роман 1994 года в котором 735 страниц В Максимов

  24. Зоя

    Продам книги по психологии, йоге, дзен- буддизму, достижению успеха

Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector