Мотивация для создания собственного бизнеса: как найти в себе силы?

Приветствую! Не знаю почему, но слово «мотивация» мне ужасно не нравится. Хотя русский синоним «стимул» тоже не совсем точно объясняет значение этого слова.

Для меня мотивация – это то, что толкает вперед, заставляет бороться с собственной ленью и не дает опустить руки после очередной неудачи. Без мотивации в мире не было бы ни одного успешного бизнесмена!

В общем, сегодня я хочу порассуждать на тему о том, какой может быть мотивация для создания собственного бизнеса. Притом все, то что я вам сегодня расскажу будет согласовываться с моим личным опытом, поскольку у меня уже более 8 лет есть собственный небольшой бизнес в столице нашей страны.

Что мотивирует предпринимателей за рубежом и в России?

Совсем недавно издание Entrepreneur опубликовало интересную инфографику о причинах создания собственного бизнеса за рубежом. Больше трети предпринимателей (37%) гордятся тем, что занимаются делом своей мечты. Они считают это своим главным мотиватором и источником вдохновения.

Еще 28% ставят на первое место финансовую стабильность. Около 10% предпринимателей работают ради своих клиентов.

А вот у нас ситуация выглядит совсем по-другому. Семь лет подряд Высшая школа менеджмента СПбГУ в составе международного проекта Global Entrepreneurship Monitor исследует предпринимательскую активность в России. Год за годом результаты исследований остаются неизменными.

Больше 93% опрошенных россиян заявили, что не рассматривают для себя предпринимательство как основный вид деятельности… Хотя плюсы собственного бизнеса очевидны всем: личное развитие, финансовая свобода, перспективы роста.

Еще один опрос был проведен среди россиян, открывших-таки собственное дело. 37% опрошенных признались, что создание бизнеса было вынужденным шагом. В какой-то момент у них просто не оказалось других источников для получения дохода. Такая ситуация характерна для развивающихся стран: Словакии, Боснии, Филиппин и Ямайки.

А вот в благополучной Швеции, Швейцарии и Люксембурге процент «вынужденных» предпринимателей составляет менее 10%.

Что может подтолкнуть к созданию собственного бизнеса?

Совсем необязательно открывать свое дело из-за денег или потому что «так делают все успешные друзья». Истинной мотивацией может стать, что угодно! Например:

  1. Работать только над теми проектами, которые интересны лично Вам
  2. Наконец-то реализовать свой потенциал на 100% и найти достойное применение полученному опыту, знаниям и навыкам
  3. Избавиться от рабского офисного графика (как вариант: от глупого начальника, неадекватных клиентов, рутинных обязанностей, назойливых коллег)
  4. Воплотить в жизнь свою детскую мечту
  5. Убрать «потолок» по доходам
  6. Работать по специальности (если найти соответствующую работу по найму не удалось)
  7. Сделать этот мир чуточку лучше

Пара полезных советов от профессионалов и лично от меня

  • Не ставьте крест на идее собственного бизнеса только из-за отсутствия стартового капитала! Десятки нынешних корпораций начинали практически с нуля: Apple, Hewlett Packard, Johnson & Johnson, Gillette и многие другие
  • Деньги не должны стать основной целью создания собственного бизнеса! Доказано, что такая мотивация работает слабо и недолго. Гораздо лучше мотивирует мечта, на которую средств в данный момент не хватает: путешествия, дом или хорошее образование
  • Изначально настройтесь на длинный марафон! Я не знаю ни одного бизнесмена, который добился успеха с первой попытки и за считанные месяцы. Все без исключения вначале прошли через негативный опыт. Многие по нескольку раз начинали все сначала. А некоторые даже кардинально меняли направление своего бизнеса!

startup_team

  • В этом плане собственное дело – то же самое, что умение ходить. Вначале маленький ребенок ползает, пробует подняться, кучу раз падает, и только потом делает уверенные шаги. Первые неудачи в бизнесе неизбежны. Это бесценный, хоть и болезненный опыт, к которому нужно быть готовым с самого начала
  • Теперь пару слов о том, как выбрать «свое» направление в бизнесе. Изучайте актуальные материалы по теме, которой собираетесь заниматься. Блоги, форумы, статьи в Сети, книги, видео, тренинги – выбирайте тот формат, который нравится больше. Согласитесь, Вы вряд ли придумаете что-то принципиально новое или революционное. А раз так, то лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных
  • Бизнес-идея должна быть интересна и Вам, и потенциальным клиентам. Причем, одно без другого не работает в принципе! Если идея не будет интересна самому предпринимателю – то рано или поздно он начнет относиться к своему детищу как к опостылевшей работе по найму. Если же идея не найдет своего отклика у потенциальных покупателей – бизнес принесет сплошные убытки
  • Не забывайте время от времени устраивать себе «перезагрузку». Мотивация – это, конечно, хорошо. Но если долго копать в одном направлении (даже самом интересном), внутреннее выгорание неизбежно. Хотя бы иногда выдергивайте себя из «бизнес-среды» и дайте своим мозгам отдохнуть

Для меня лучший вариант – это сочетание свежего воздуха, физической активности и новых впечатлений. Поход в лес, велопрогулка, пару дней в другом городе с экскурсиями или выезд за пикник с друзьями, далекими от бизнеса.

Если погода не позволяет – то можно просто купить 3-4 интересные книжки (художественные, а не мотивирующие!) и на время выпасть из реальности. Кстати, просмотр сериалов или компьютерные игры для «перезагрузки» не подходят.

guide_and_tourists

Немного философии

Ну, и последнее. Все вы наверняка смотрели хотя бы один фильм, в котором главный герой узнает, что ему осталось жить месяц, полгода или год. И весь сюжет крутится вокруг того, как кардинально меняется система его ценностей.

К чему я веду? К тому, что жизнь слишком коротка (даже для долгожителей), чтобы тратить ее на всякую ерунду. Очень многое мы делаем только потому, что это нравится кому-то другому. Это отнимает кучу энергии, которую можно направить на создание и развитие собственного бизнеса. Как вариант.

Самое главное, вовремя определиться со своими реальными целями и отсечь все лишнее, навязанное той же рекламой или обществом. И если получится, то мотивирующие книги Вам уже не понадобятся. По моим наблюдениям, чем успешнее человек, тем меньше он реагирует на «внешние раздражители»: моду, тренды, мнение окружающих. Чаще всего, он не зависит и от пожирателей времени (соцсетей, сериалов, компьютерных игр).

Успешный бизнесмен всегда знает, чего он хочет, и просто живет своей, а не чужой жизнью… Чего искренне желаю и себе, и Вам!

А что мотивирует к работе или бизнесу лично Вас? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться ссылками на самые интересные посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector