Есть ли в России хороший негосударственный пенсионный фонд?

Приветствую! На мой взгляд, НПФ – не самый лучший, но один из самых простых и удобных способов сформировать будущую пенсию. «Не самый лучший», потому что надежность российских фондов пока невысока, а вот вмешательство государства в «пенсионные дела» – наоборот, слишком бесцеремонно. Смущает и большой срок действия программы, и российский рубль в качестве валюты для накоплений.

Но в любом случае добровольно-принудительно формировать пенсию придется. И если о возможностях инвестировать в будущее с помощью более серьезных инструментов (например, фондового рынка или ETF) и стратегий мои читатели узнают одними из первых, то о российских управляющих компаниях я еще ничего не писал.

Итак, какой негосударственный пенсионный фонд самый хороший, выгодный и надежный? Не делайте скоропалительных выводов и дочитайте пост до конца.

Лучшие НПФ по надежности

Выбирать компанию в России ни в коем случае нельзя просто по ее доходности! Критериев отбора должно быть несколько. Но проще всего ориентироваться на степень надежности фонда. Тем более что оценке двух рейтинговых агентств: «Эксперт РА» и Национальное рейтинговое агентство вполне можно доверять (хотя бы потому, что других у нас просто нет).

npf_top2016
Информация чуть устарела, но сути не меняет

В нынешнем году рейтинг максимальной надежности от НРА получили шесть компаний: «Благосостояние», НЕФТЕГАРАНТ, РГС, НПФ Сбербанка, Телеком-Союз и «НПФ электроэнергетики».

НПФ «Благосостояние»

На российском рынке «Благосостояние» работает больше 20 лет. Лицензию на услуги по негосударственному пенсионному обеспечению компания получила в марте 2005 года. Среди учредителей фонда – ОАО «Российские железные дороги».

Высокий рейтинг присвоен и агентством «Эксперт РА» (А++ «исключительно высокий уровень надежности»), и НРА (ААА «максимальная надежность»). Фонд «Благосостояние» — член НАПФ. Фонд занимает первое место в России по количеству участников программ НПО и по числу лиц, получающих дополнительную пенсию.

К середине 2016-го число участников «Благосостояния» по программам НПО превысило 1,2 млн. человек. Более 338 тыс. пенсионеров уже получают негосударственную пенсию от фонда. Размер пенсионных резервов на ту же дату оценивается в 312,6 млрд. рублей.

npf_blagosostoyanie

НПФ НЕФТЕГАРАНТ

Фонд был учрежден «НК Роснефть» в мае 2000-го. Изначально он создавался с целью социальной защиты работников компании, выходящих на пенсию. Сегодня фонд НЕФТЕГАРАНТ входит в ТОП-15 крупнейших пенсионных фондов страны.

Число клиентов превысило 113 тыс. человек. Пенсионные резервы, сформированные на 30.06.2016-го составили почти 41,4 млрд. рублей. НФП может «похвастаться» максимальными рейтингами надежности от «Эксперт РА» и НРА.

Компания предлагает физическим лицам две схемы, среди них есть: с пожизненными выплатами и «срочную» (Вы сами выбираете срок выплаты пенсии).

Вкладчик может заранее «заказать»:

  • Срок получения пенсии (пожизненно или в течение нескольких лет)
  • Размер дополнительной пенсии
  • Возможность расторжения заключенного договора в любое время
  • Условия наследования денег близкими

npf_neftegarant

НПФ Сбербанка

Самый старый пенсионный фонд России. Он был создан еще в 1995 году по решению Совета Директоров Сберегательного банка РФ.

Филиалы НПФ Сбера охватывают всю территорию России: от Камчатки до Кольского полуострова. Фонд входит в Национальную Ассоциацию Негосударственных Пенсионных Фондов. Накопления в находятся под управлением УК «Капиталъ», «Пенсионные накопления», «Регион ЭсМ» и ТКБ Инвестмент Партнерс.

В 2016 году высокий рейтинг надежности фонда был подтвержден и НРА (ААА), и «Эксперт РА» (А++).

К середине 2016 года объем пенсионных резервов в Сбере превысил 14,7 трлн. рублей, а количество участников приблизилось к отметке в 318 тыс. человек. На 30.06.2016-го фонд показал доходность в 11,64% годовых.

Компания предлагает физическим лицам продукт под названием «Индивидуальные пенсионные планы». Будущий пенсионер может сам выбрать периодичность взносов и их размер. Перечислять деньги на счет можно в любом отделении Сбербанка либо в дистанционном режиме (через систему Сбербанк Онлайн или на сайте НПФ Сбербанка).

npf_sber

Минимальный размер первого взноса составляет 1500 рублей, каждого последующего – 500 рублей.

Условия программы дают возможность расторгнуть договор досрочно. Если вступить в программу, в течение первых двух лет Вы можете вернуть 80% уже уплаченных взносов. Через два года: 100% взносов и половину инвестиционного дохода. Через пять лет: полную сумму взносов и весь инвестдоход.

Продолжительность пенсионных выплат после выхода на пенсию можно выбрать любую (но не меньше пяти лет).

НПФ Росгосстрах

Лицензию на негосударственное пенсионное обеспечение НПФ РГС получил в конце 2007 года.

Сегодня сумма накоплений в фонде составляет почти 150 млрд. рублей, пенсионных резервов – 445,7 млн. рублей, а число участников превысило 2,8 млн. человек. По последнему показателю фонд входит в тройку лидеров рынка. Региональная сеть Росгосстраха включает 66 филиалов по всей территории России. По данным ЦБ на 30.06.2016-го доходность фонда составила 11,82%.

У Росгостраха – максимальный рейтинг надежности и в агентстве «Эксперт РА» (А++), и в Национальном рейтинговом агентстве (ААА).

npf_rosgos

РГС предлагает физическим лицам несколько пенсионных схем. Например: пожизненная выплата негосударственной пенсии, с установленным размером пенсионных выплат (от двух до десяти лет), с выплатой пенсии до полного исчерпания средств на счете и другие.

Пенсионные взносы могут перечисляться единовременно, каждый месяц, раз в квартал, раз в полугодие и раз в год.

НПФ Телеком Союз

«Телеком Союз» входит в десятку лидеров рынка по объему пенсионных резервов и в «тройку» — по количеству участников НПО. Был официально зарегистрирован в феврале 1996 года. В 2013 году контроль над фондом перешел к группе O1 Group. Накоплениями управляет УК «ИДжи Кэпитал Партнерс»

На 30 июня 2016 года пенсионные резервы составили 23,86 млрд. рублей, а количество участников приблизилось к отметке в 435 тыс. человек. По данным ЦБ доходность фонда на ту же дату составила 14,66% годовых.

npf_telekom

По каким критериям выбирать фонд?

Еще раз. Однозначно не стоит ориентироваться на уровень доходности!

Во-первых, хорошая доходность в прошлые периоды не гарантирует ее получение в будущем. Во-вторых, в случае проблем в компании, вернуть свои деньги или перейти в другой НПФ будет крайне сложно. Вот основные критерии отбора, который помогут понять какой лучше выбрать:

  • Возраст. Чем старше фонд – тем он надежней. Отлично, если компания успешно «пережила» два крупных финансовых кризиса: 1998-го и 2008-го года.
  • Учредители. Более надежны НПФ, созданные крупными промышленными группами (Газпром) или крупным банком (Сбербанк). Хуже, если он учрежден частным лицом или группой малоизвестных компаний. Сведения об учредителях публикуются в открытом доступе в ЕГРЮЛ на сайте ФНС России.
  • Позиция в независимом рейтинге. Такие рейтинги регулярно формируются независимыми рейтинговыми агентствами: «Эксперт РА» или Национальным рейтинговым агентством. В рейтинги действительно попадают только лучшие и надежные компании.
  • Репутация фонда. Перед выбором обязательно стоит потратить пару часов и оценить отзывы о фонде в Сети. Только не на самом сайте компании, а на сторонних ресурсах.
  • Удобство сервисов. Чем больше дополнительных офисов, тем лучше. Желательно, наличие круглосуточного бесплатного номера. Не помешает и личный кабинет на сайте фонда, где отражается информация о движении средств на личном пенсионном счете.

 Мои рекомендации

Мои постоянные читатели уже знают мое мнение по поводу всей этой идеи с пенсией в РФ: не вкладывать туда ничего сверх того, что отчисляется работодателем!

npf_zakon

Вот лишь несколько причин не инвестировать туда личные деньги:

  • Пенсионное будущее у россиян, мягко говоря, весьма туманное
  • Структура инвестиций через НПФ неверна в принципе: самые длинные деньги на рынке законодательно разрешено вкладывать только облигации и депозиты(!), оставляя на акции только 20%. Таким образом инфляция ежегодно подъедает наши с вами накопления, а на промежутке в 10-20-30 лет от них не останется и следа...
  • Средства в управляющих компаниях не застрахованы (в отличие от тех же продуктов unit-linked).

Формировать будущую пенсию я настоятельно рекомендую только самому через грамотно диверсифицированный портфель! На эту тему я уже не раз писал статьи на сайте.

Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на свежие посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Johny

    Хорошая статья.

    Главная проблема НПФ — непрозрачность.

  2. Александр

    Ок

Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector