Что такое отчуждение имущества и какие нюансы важно знать?

Приветствую! На мой взгляд, законы специально пишут так, чтобы никто не мог их понять кроме юристов и нотариусов. Как Вам такой оборот «возмездное отчуждение находящегося в РФ движимого и недвижимого имущества»?

Когда я сталкиваюсь с любым юридическим текстом, я вначале перевожу его на «человеческий» язык. Иногда это удается сделать только с помощью знакомых юристов. И даже после такого «перевода» смысл документа часто остается туманным.

Поэтому сегодня я решил разобраться в таком вопросе как отчуждение имущества. Что означает этот термин и кого касается? И самое главное, какое имущество и когда можно отчуждать без согласия владельца?

Что такое отчуждение имущества?

Термин «отчуждение» расшифровывается просто. Когда имущество или право на него переходят от одного владельца другому, юристы называют это «отчуждением». Если когда-то Вы были собственником квартиры или дома, а потом эту недвижимость кому-то подарили или продали — произошло «отчуждение имущества». И если, не дай Бог, ту же недвижимость отсудил за неуплату ипотеки банк — тоже произошло «отчуждение».

Еще раз: отчуждение — это когда имущество или (права на него) переходит от одного собственнику другому (добровольно либо принудительно). «Отчуждателем» могут выступать физические и юридические лица, а также госорганы (муниципальные или территориальные).

Что по закону не считается отчуждением?

  • Передача имущества во временное пользование (к примеру, если Вы сдаете свою квартиру в аренду).
  • Отказ от права собственности (например, отказ от наследства).
  • Гибель или утрата имущества либо прав на него.
  • Прекращение права собственности по решению суда.

Какое имущество может быть отчуждено?

Отчуждаться могут только предметы или вещи (в том числе, деньги) и права на что-то (на владение ценными бумагами, например). Объекты интеллектуальной собственности, а также услуги/работы не отчуждаются.

Три категории объектов отчуждения

Недвижимость

Как только у квартиры, дома или земельного участка меняется владелец, недвижимость считается «отчужденной». Способы отчуждения: купля, продажа, дарение, обмен или рента. В случае принудительного отчуждения недвижимость может быть изъята у владельца по решению суда или госоргана.

Ценные бумаги

Технически отчуждение ценных бумаг происходит одним из способов:

  • Размещение именных ЦБ (вносятся приходные записи по счетам первых владельцев в депозитарии или регистраторе).
  • Размещение документарных облигаций (вносятся приходные записи по счетам депо или выдаются сертификаты первым владельцам).

По сути, ценные бумаги отчуждаются так же, как и недвижимость: их можно продать, подарить, обменять или лишиться (в результате конфискации, например).

Интеллектуальное авторское право

Интеллектуальная собственность — это произведения науки, искусства и литературы, базы данных, изобретения, компьютерные программы, ноу-хау, промышленные образцы и многое другое. Тот, кто владеет результатом интеллектуальной деятельности, обладает исключительным правом на него. Он может разрешить или запретить другим лицам использовать придуманное им «что-то».

Чтобы получить «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности», его нужно официально зарегистрировать в государственном органе. Только после этого исключительное право получает статус «товара», который можно продавать, дарить и менять.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменном виде. В нем обязательно прописывают размер и порядок выплаты вознаграждения (это, кстати, могут быть и процентные отчисления от дохода, а не только разовая выплата). Кроме исключительных прав, есть еще интеллектуальные и личные неимущественные. Такие права в сделках по отчуждению не участвуют!

Добровольное и принудительное отчуждение

Добровольное отчуждение имущества

Продажа. В сделке участвуют две стороны: продавец и покупатель. Переход имущества от одного владельца другому оформляется договором купли-продажи. Отчуждение возможно только после госрегистрации собственников имущества!

Дарение. В этом случае имущество меняет «хозяина» безвозмездно по договору дарения. Если Вы отчуждаете что-то в пользу родственника — сделка освобождается от налогообложения. «Чужому» придется заплатить в бюджет 13% от стоимости «подарка».

В юридической практике случается, что дарение — это принудительное отчуждение. Владельца заставляют оформить документы против его воли. И после того, как он подпишет договор, доказать в суде факт принуждения практически нереально.

Обмен. Обмен оформляется двумя договорами купли-продажи. Каждый из участников сделки выступает одновременно и продавцом, и покупателем. По закону обменивать можно только равноценное имущество. Если обмен предусматривает доплату, то эта сумма облагается НДФЛ.

Рента. Как ни странно, рента тоже относится к отчуждению. Вы можете подписать договор пожизненной ренты с продавцом недвижимости. До конца его жизни Вы обязуетесь обеспечивать содержание нынешнего владельца квартиры. И только после его смерти недвижимость перейдет в Вашу собственность.

Продавцом в этом случае могут выступать только физические лица или некоммерческие организации!

Принудительное отчуждение имущества

Такое отчуждение обычно применяется по решению суда о конфискации или реквизиции имущества. Например, когда владелец не может оплатить алименты или долг. Или когда переход права продиктован государственной необходимостью (чрезвычайные обстоятельства: масштабные катастрофы, общественная опасность). Сюда же, теоретически, относят и конфискацию имущества коррупционеров, если владелец не сумеет подтвердить, что приобрел его законно.

Закон предусматривает ситуации, когда россиянина можно принудительно лишить права собственности на недвижимость:

  • Взыскание недвижимости по обязательствам владельца (по закону, по суду или по договору).
  • В связи с окончанием договора найма или аренды.
  • Если изъят земельный участок, на котором стоит недвижимость.
  • Отчуждение для нужд муниципалитета или государства.
  • Отчуждение в связи с реквизицией или конфискацией.
  • Прекращение прав, если недвижимость используется не по назначению.

Разновидность принудительного отчуждения: государственное. Например, когда земельный участок попадает в зону государственной застройки. Это возможно только при условии равноценного и предварительного возмещения стоимости имущества.

Отчуждение недвижимости в пользу государства возможно:

  • По решению исполнительных органов (муниципального, регионального или федерального значения).
  • При полном возмещении стоимости объекта.
  • При согласии владельцев недвижимости.
  • При оглашении собственнику «хорошей новости» хотя бы за год до фактического отчуждения.
  • По решению суда, где госструктура докажет свою правоту (в случае, когда владелец недвижимости не согласен добровольно с ней расстаться).

Отчуждение арендуемого имущества

У субъектов МСБ есть преимущественное право выкупа арендуемого имущества, которое находится в госсобственности РФ.

Это возможно при соблюдении двух условий:

  1. У арендаторов нет задолженности по арендным платежам.
  2. Имущество арендуется две и более года по договору.

В Москве бесплатно услугу выкупа можно заказать на официальном сайте мэра Москвы (https://www.mos.ru).

Отчуждение доли в квартире

Процедура отчуждения недвижимости проходит легко и быстро, когда у нее один-единственный владелец. Если Вы единолично владеете гаражом, земельным участком или квартирой в новостройке, продать или подарить все это можно, ни с кем не советуясь.

Но такая «идеальная» ситуация складывается редко. Гораздо чаще после заселения квартиры или дома у недвижимости появляется несколько собственников. Такая форма владения называется общей долевой. Стороны могут быть между собой ближайшими родственниками. И каждому из них будет принадлежать своя доля недвижимости (скажем, одна треть).

Итак, как продать долю квартиры с учетом особенностей таких сделок:

  1. Определяете рыночную цену своей доли.
  2. Предлагаете остальным собственникам квартиры ее выкупить. Владельцы долевой недвижимости имеют первоочередное право на выкуп!
  3. Составляете извещение (форма документа может быть любой) о продаже своей доли. У нотариуса заверять извещение не нужно. Документ можно отдать другим участникам лично, выслать по почте (заказным письмом) или передать через нотариуса. Последний вариант используют, когда владельцы других долей уклоняются от получения извещения.
  4. Для принятия решения участникам дается один месяц. Если по истечении срока они отказались от покупки (либо просто не дали никакого ответа) – долю можно продавать третьим лицам.

Желательно, в письменной форме заверить отказ всех владельцев от покупки квартиры у нотариуса. Лучшей страховкой от будущих неприятностей является их отказ от права покупки.
Дело в том, что в течение трех месяцев после сделки купли-продажи, совладельцы могут ее оспорить. И если не соблюсти все правила гражданского права, суд вполне может признать продажу доли недействительной. А если отказ получен, значит, свою долю можно продавать раньше, чем через месяц.

С 2017-го года все сделки с долями недвижимости должны проходить через нотариуса (не только продажа, но и дарение, обмен, передача в наследство)!

Какие документы нужны для отчуждения имущества?

Большая часть сделок по отчуждению имущества представляет собой продажу или передачу недвижимости. Другие варианты отчуждения (дарение или конфискация) на практике встречаются гораздо реже.

Перечень документов продавца для оформления договора отчуждения (продажа квартиры):

  • Правоустанавливающий документ (который подтверждает его право на владение недвижимостью). Варианты приобретения:
    • купил (договор купли-продажи);
    • получил в подарок или обменял (договор дарения или мены);
    • приватизировал (документ о приватизации);
    • получил в наследство (свидетельство о праве на наследство).
  • Правоподтверждающие документы (доказывают, что недвижимость принадлежит именно этому продавцу). С 1 января 2017 года государственную регистрацию недвижимости подтверждает выписка из ЕГРН. Туда же включен еще один важный пункт: о том, на квартире нет никаких обременений и арестов.
  • Удостоверение личности продавца (паспорт).
  • Копия финансового лицевого счета и справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
  • Подписанный договор купли-продажи (именно он с юридической точки зрения фиксирует процесс отчуждения имущества).
  • Факт перехода прав подтверждает только официальная госрегистрация прав в реестре. Где получают разрешение? После купли-продажи недвижимости нужно заказывать новую выписку из ЕГРН. Придется оплатить госпошлину и налог на продажу недвижимости (если квартира находилась в собственности меньше трех или пяти лет – зависит от момента покупки).
  • Согласие супруги на продажу квартиры или доли в ней (если квартира приобреталась в браке). Все собственники недвижимости должны быть согласны на продажу! А еще понадобится согласие органов опеки, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.

Отчуждение имущества несовершеннолетнего

Если ребенку менее 14 лет, то от его имени действуют законные представители (родители, опекуны, приемные родители, представители органов опеки). В самой сделке несовершеннолетний собственник не участвует (его присутствие и личная подпись не требуются).

Если ребенку от 14 до 18 лет, он участвует в сделке и ставит свою подпись на документах. Но только в присутствии и с согласия законных представителей. Отчуждать имущество несовершеннолетнего можно не во всех случаях (даже с его согласия). Например, если продается квартира, то взамен можно купить либо лучшее, либо равнозначное по параметрам жилье.

Заключение

Отчуждение имущества — та же покупка-продажа, подарок или, не дай Бог, конфискация. Расшифровка у термина простая и логичная: отчуждение — это когда имущество или право на него переходит от старого владельца к новому собственнику (добровольно или принудительно, за деньги или бесплатно).

Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на свежие посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Анрей

    Почему не рассмотрели договор переуступки прав требования по ДДУ(договор долевого участия), ведь это тоже форма отчуждения, договор регистрируется.

    • Владимир

      Спасибо за критику, внесу правки!

Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector