Кто самый богатый человек мира на сегодня по версии журнала Forbes?

Приветствую! По-настоящему богатыми людьми восхищаются и ставят их в пример. Их боготворят и ненавидят, пытаются подражать и завидуют. Для россиян «долларовый миллионер» звучит как инопланетянин или «снежный человек». А ведь где-то живут еще и миллиардеры. И во всем мире таких «избранных», между прочим, почти две тысячи!

Время от времени я пролистываю рейтинги Forbes: лучшие франшизы, лучшие стартапы, самые богатые женщины России и так далее. На днях наткнулся на ежегодный мартовский список миллиардеров по версии Форбс.

Угадайте, кто самый богатый человек мира в 2018 году?

Рейтинг миллиардеров

Первого марта журнал Forbes опубликовал очередной (уже тридцатый по счету) рейтинг долларовых миллиардеров. В 2018-м таких во всем мире нашлось 1810 человек. К слову, мировой кризис ударил и по «избранным»: список сократился на 16 человек по сравнению с 2017 годом.

Общее состояние самых богатых людей мира сегодня оценивается в $6,48 трлн. Рейтинг «молодеет» с каждым годом. В нынешнем году 67-ми участникам нет даже 40 лет.

Миллиардеров из России в рейтинге аж 77 (на 11 меньше, чем годом ранее). «Русскую» часть списка возглавил совладелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон. Впервые в рейтинг попали Михаил Шишханов (Бинбанк), Саит-Салам Гуцериев (Русснефть), Леонид Богуславский (ru-Net Ventures) и Кирилл Шамалов («Сибур»).

billioners_russia_2016

Кто же был признан самым-самым в мире?

Самый богатый человек мира

По состоянию на 13 февраля уходящего года самым зажиточным человеком мира снова стал Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft. За последние 22 года это его семнадцатое «золото». В начале 2016 года состояние миллиардера оценивалось в $75 млрд. (на $4,2 млрд. меньше, чем в предыдущем году).

Много писать о Билле Гейтсе я не буду. Мне кажется, все человечество пристально следит за каждым его шагом: сколько денег заработал, сколько отдал на благотворительность, что ест и пьет, как одевается и где отдыхает. Все знают, что Уиильям Генри Гейтс III (его полное имя) – создатель и бывший крупнейший акционер Microsoft, гендиректор Cascade investment, член совета директоров Berkshire Hathaway, общественный деятель и филантроп.

Напомню только, что операционная система Microsoft Windows впервые была выпущена 20 ноября 1985 года. На тот момент ее создателю едва исполнилось 30 лет. А с июля 2008 года Билл Гейтс уже не является руководителем Microsoft.

Герой моего поста знаменит не только своим богатством и «окнами», но и щедростью. Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс – крупнейший в мире. За все время его существования основатели пожертвовали в него около $30 млрд.

bill_gates

Фонд борется с голодом в бедных странах, а также поддерживает и совершенствует системы здравоохранения. Ежегодно фонд Билла Гейтса расходует на эти цели больше, чем ВОЗ ООН!

Интересные факты о Билле Гейтсе

  1. Билла Гейтса официально признали самым удачливым из тех, кто когда-либо бросал учебу в Гарварде. Прерванное в молодости обучение миллиардер все-таки закончил — спустя несколько десятков лет
  2. В юности он пообещал университетским профессорам, что станет миллиардером до того, как ему исполнится 30 лет. На самом деле Билл Гейтс нарушил свое обещание – свой первый миллиард он заработал в 31 год
  3. По инициативе миллиардера было создано устройство для уничтожения малярийных комаров для бедных стран в Африке. Устройство с инфракрасным лазером и датчиком убивает сотню комаров в секунду в радиусе 100 метров
  4. В 2015-м кто-то из журналистов сделал оригинальный подсчет. Если бы Билл Гейтс вдруг остался без единого источника дохода и тратил по $1 млн. каждый день, то собственного капитала ему хватило бы на 218 лет
  5. Королева Великобритании присвоила Биллу Гейтсу почетный титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи. Но из-за того, что у новоиспеченного рыцаря американское гражданство, он не имеет права использовать приставку «сэр»
  6. В конце 2015 года Билл Гейтс вместе с создателем Facebook Цукербергом основал фонд Breakthrough Energy Coalition. Основная задача фонда: привлечь частные инвестиции для поиска и разработки источников альтернативной энергии
  7. Книга Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли» вошла в списки бестселлеров Amazon.com и газет «Америка сегодня», «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит Джорнал». Еще в 1999 году автор доказывал, что информационные технологии могут эффективно решать сложные бизнес-задачи. Книга продается в 60 странах мира и переведена на 20 языков

Два дня в сентябре Билл Гейтс не был богатейшим человеком планеты

9 и 10 сентября рейтинг самых обеспеченных людей мира возглавлял Амансио Ортега, обойдя Билла Гейтса на $100 млн. Итальянец Амансио Ортега – президент Inditex, материнской компании легендарного бренда Zara. Кроме Zara, в компанию Inditex входят торговые марки Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti и Uterque.

top3_richest_peoples

Кстати, в октябре 2015 года Амансио тоже занимал первую строчку рейтинга Форбс. В течение… нескольких часов.

В свое время Ортега произвел настоящую революцию на рынке модной одежды. Он максимально сократил время от разработки дизайна модели до ее поступления на прилавок. Его компания первой отказалась от услуг посредников, взяв на себя все вопросы логистики, закупки и продвижения.

Кстати, богатейшим человеком за всю историю до сих пор считается Джон Рокфеллер…

А кто, по Вашему мнению, возглавит рейтинг миллионеров Forbes в следующем году? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на свежие посты с друзьями в социальных сетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector