Почему одни делают миллион к 30 годам, а другие обречены на бедность?

Приветствую! В физическом смысле люди на Земле устроены примерно одинаково. Мы знаем это еще со старших классов школы по урокам анатомии. Почему же кто-то зарабатывает первый миллион уже к 30-ти, а другие (такие же здоровые, умные и красивые) прозябают в бедности до глубокой старости?

Психологи считают, что богатых отличает от бедных не только дорогая одежда, авто и загородные дома. Они в принципе ПО-ДРУГОМУ относятся к деньгам, свободному времени, да и вообще, к жизни.

Сегодня я решил привести в блоге советы богатых людей как разбогатеть. И показать разницу в психологии успешных людей и, скажем так, людей среднестатистических.

Отношение ко времени

В плане времени все люди на планете равны. У каждого из нас есть 24 часа в сутки на сон, еду, досуг и… зарабатывание денег. Так вот, я уже давно заметил, что богатые люди (я имею в виду тех, кто заработал свои миллионы сам) очень трепетно относятся ко времени.

Их день (и рабочий, и выходной) расписан буквально по минутам. Они ведут записи в ежедневниках и планировщиках. У них нет зависимости от «пожирателей времени»: телевизора, компьютерных игр, социальных сетей и долгих разговоров ни о чем.

morning-run

При этом они зациклены на работе гораздо меньше рядового руководителя сберовского отделения в Москве. Несмотря на плотный график, миллионеры находят время для своих хобби, занятий спортом, путешествий и семьи. В общем, живут полноценной и насыщенной жизнью.

Чему стоит поучиться?

  1. Отказаться от привычки «убивать время». Час, проведенный за просмотром очередного сериала или «стрелялкой», не сделает Вас ни умнее, ни здоровее, ни… богаче
  2. Затраты времени стоит планировать и отслеживать так же тщательно, как и денежные расходы. Ежедневники, напоминалки и планировщики должны стать постоянными помощниками
  3. Нужно научиться четко разделять время на работу и на отдых. Перекос как в ту, так и в другую сторону ни к чему хорошему не приводит

Отношение к деньгам

Для богатых людей деньги – это ценный актив, который нужно разумно экономить и по возможности приумножать. В отличие от бедняка, богатый не оценивает деньги с позиции: «Куда я могу их потратить?». Как ни странно, но потребительское отношение к деньгам больше касается не миллиардеров, а людей с низким уровнем доходов.

wall-street

За редким исключением, богатые люди не склонны тратить деньги «на понты», они не берут кредиты на потребление (только на бизнес), они экономны и не любят, когда деньги «спят» (то есть, лежат мертвым грузом, не принося активного или пассивного дохода).

Чему стоит поучиться?

  1. Жить по средствам, не пытаясь выглядеть успешнее в глазах других. Помните Эллочку Людоедку из «12 стульев» Ильфа и Петрова? Некоторые мои знакомые мне ее очень напоминают
  2. Попрощаться с привычкой жить в долг (по сути, это продолжение пункта первого). На микроволновку, отдых на море, новый ноутбук или смартфон нужно откладывать в течение года. Если Вы не можете собрать нужную сумму, значит, эта покупка Вам сейчас не по карману! И самое глупое, что можно сделать в такой ситуации, оформить чересчур дорогой для семьи «пустячок» в кредит! Парадокс: Вы не можете себе позволить купить новую хлебопечку за 10 000 рублей, а за 20 000 рублей (с учетом комиссий и процентов) – запросто? Странная логика, согласитесь.
  3. Начать инвестировать как можно раньше. Пусть вначале это будут совсем небольшие суммы (1000 рублей или 10 долларов). Главное – выработать привычку откладывать деньги и делать это постоянно и регулярно!

Отношение к личному развитию

Богатые люди учатся чему-то всю жизнь. Каждый год появляются новые инструменты для инвестирования, новые виды бизнеса, новые тренды и технологии. И если «не держать нос по ветру», скатиться с пьедестала можно очень быстро.

seminar

Не бывает «вечных» идей или видов деятельности! Добиться успеха проще, чем удержать планку. То, что приносило 200% прибыль еще вчера, сегодня никому не нужно и наоборот. В отличие от бедных, богатые люди открыты для всего нового и не боятся перемен. В России же до сих пор многие не любят «летунов», а смену работы (и тем более, отрасли) воспринимают как личную трагедию.

Чему стоит поучиться?

  1. Постоянно расти в своей профессии (или бизнесе). Как минимум, два-три раза в год посещать тематические курсы, тренинги, семинары, лекции или мастер-классы (или хотя бы смотреть обучающие видео в Сети). Хотя «живые» встречи мне лично нравятся гораздо больше. Ну, и конечно, читать книги – это самый простой и дешевый способ получать новые знания.
  2. Время от времени выдергивать себя из зоны комфорта, пробуя что-то новое (духовные практики, путешествия, курсы по фен-шуй). Это здорово раздвигает горизонты и не дает «закуклиться».
  3. Не цепляться за старое изо всех сил. Как показывает опыт, консерваторы всегда отстают от новаторов

Отношение к будущему

Богатые люди не живут одним днем – они планируют «в долгую». Может, Вы обращали внимание на то, что почти все успешные люди в своих интервью говорят что-то типа: «Я знал, чего хочу, и просто шел к этому».

on-top-on-mountain

Многие ли из нас четко представляют себе конечную цель? «Выжить в кризис», «выплатить ипотеку» или «доработать до пенсии» — это не цели, это способ существования!

Богатые люди используют внешние обстоятельства (например, финансовый кризис) в свою пользу. Опытный всадник уверенной рукой направляет коня в нужную ЕМУ сторону.

Большинство же людей на планете становятся ЖЕРТВОЙ обстоятельств. Бедняк не контролирует свою жизнь, и взбесившаяся лошадь окружающей действительности несет его, куда вздумается. Главная задача всадника в такой ситуации – удержаться в седле и не разбиться. Где уж там помнить о начальной цели и оптимальном маршруте. Хоть бы в живых остаться!

Если Вам знакомо что-либо из перечисленного выше, а так же вы очень любите себя пожалеть, то я могу вам порекомендовать для начала замечательную книгу Сьюзен Джефферс  «Бойся но действуй». Ну а если вы почувствовали, что этот абзац в точности описывает вашу жизнь — прочтите эту статью.

Чему стоит поучиться?

  1. Ставьте себе цели и не отказывайтесь от них из-за скептицизма других людей, текущих проблем или банальной лени. Каждое Ваше действие должно хотя бы на шажок приближать Вас к цели конечной. Скажем, если Вы планируете выехать на ПМЖ в США, Вам нужно получить нужное образование (в Америке сейчас ценятся «технари»), выучить английский, пройти тесты и скопить капитал на переезд.
  2. Составляйте планы на день, неделю, год и двадцать лет. Время от времени просматривайте их, корректируйте и контролируйте их выполнение. Научитесь, наконец, управлять своей жизнью, а не зависеть во всем от внешних обстоятельств!
  3. Всерьез задумайтесь о том, кем Вы себя видите в конце жизни. Какие картинки приходят Вам в голову? Где и на что Вы будете жить, чем заниматься и как себя чувствовать? И начинайте готовить почву для себя «будущего» уже сейчас.

А какие советы богатых людей Вы бы взяли на вооружение? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на самые интересные посты с друзьями в соцсетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Комментарии
  1. Оля

    Спасибо за полезную и интересную статью. На сегодняшний день существует много способов получать деньги за труд в сети. Они отличаются по трудоемкости, стоимости, времени на выполнение заданий. Проблема в том, что желающих заработать — много, а желающих работать — нет. Многие, кто начинает искать работу в интернете не готовы к тому, что нужно будет реально выкладываться и трудиться.

  2. Сергей

    статья не о чем...

    — Шура, большие деньги можно только украсть. — А заработать?

    А заработать Шура можно только геморрой! ...

    Как сказал Остап Бендер «В жизни должно повезти всего три раза: от кого родиться,у кого учиться и на ком жениться».

    Дорогие мои, ПОМНИТЕ: Лучше всех в колхозе работала лошадь. ... Но, тем не менее, председателем она так и не стала…

    Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб

    вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за

    1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1

    месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц,

    современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является

    большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у

    раба-пенсионера не остается свободных денег.

    • Иван

      А если не ныть, а начать что-то делать?

Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector