Взлетевший дракон: как Китаю удалось его экономическое чудо

Китай в наши дни – по-настоящему современная страна: сверкающие стрелы небоскребов в городах-миллионниках, высокотехнологичные корпорации с многомиллиардными оборотами, передовые разработки в самых актуальных областях науки, медицины, промышленности и биотехнологий производят на редкость волшебное впечатление – особенно в сочетании с очень самобытной культурой. И именно поэтому вызывает удивление тот факт, что вся эта титаническая мощь появилась буквально за полвека. Как это стало возможным? Ведь всего несколько десятилетий назад это было огромное и густонаселенное, но далекое от передового края цивилизации государство.

Первой попыткой взлета стал знаменитый «Большой скачок»

Время экономических экспериментов

В 20-й век Китай вступил, находясь далеко не в лучшей экономической форме – все его производство на 90% было сосредоточено в аграрном секторе, причем велось сельское хозяйство по весьма архаичным технологиям. Чтобы не оказаться страной второго сорта, требовалось без промедлений модернизировать экономическую структуру общества и переходить на индустриальные рельсы. Партийная верхушка компартии Китая (КПК) понимала это прекрасно – поэтому Мао Цзэдун в 1958-м году анонсировал запуск системы преобразований под общим названием «Большой скачек».

Концепция программы перемен основывалась на марксистском подходе и использовала энтузиазм народных масс. Была проведена коллективизация: население было структурировано в народные коммуны, каждая из которых к завершению 1958-го года включала порядка 20 тысяч человек, а всего на территории страны их насчитывалось свыше 26 тысяч. Нетрудно подсчитать, что в коммунах сосредоточилось свыше полумиллиарда человек. А официальная статистика указывает, что численность населения в 1953-м году составляла 582,6 млн. жителей – то есть охвачены были практически все. На коммуны была возложена ответственность практически за все – от производства продуктов питания и инструментов ведения хозяйства до создания транспортных средств и даже выплавки металла.

Эксперимент оказался неудачным: для ведения хозяйства, создания техники и плавки нужны в первую очередь не энтузиазм – а специалисты. Которых не хватало катастрофически. В дополнение к этому подъем урожайности пытались простимулировать методами, сделанными вопреки логике природы: воробьи были признаны вредителями полей и подверглись всеобщему истреблению. Но в природной цепочке воробьи были естественным регулятором саранчи – и без них она расплодилась и уничтожила урожаи, следствием чего стал голод. И вынужденные закупки зерна в Австралии и Канаде в 1961-м.

Приходится слышать мнение о том, что такие действия объясняют «странностями китайского мышления». Это действительности совершенно не соответствует – потому что шаги, идущие вразрез с логикой и основанные на идеологии или убеждениях, предпринимают время от времени правящие круги любых государств:

— в СССР победа учения Лысенко привела к тому, что продуктивные сорта сельскохозяйственных культур пытались получить путем их воспитания;

— в США основанный на иллюзорных предпосылках запрет инсектицида ДДТ привел к всплеску малярии и сотням тысяч смертей, а некоторые исследователи ведут счет на миллионы;

— совсем свежий пример – отказ от синтетических удобрений на Шри-Ланке, который привел к лавинообразному падению урожаев и к нынешней экономической катастрофе государства.

Поэтому необычность эксперимента Китая – далеко не первая в мировой истории. Но для страны она оказалась событием с очень важными последствиями.

Точка расхождения

То, что «Большой скачек» оказался неудачей – было очевидно практически для всех. И для поддержания имиджа власти нужно было отыскать подходящих «виноватых». Во всем незамедлительно обвинили «агентов капитализма» — и началась «культурная революция».

Все это стало для китайской руководящей элиты точкой расхождения: в монолитной ранее среде появилось оппозиционное течение, которое обратилось к рыночным механизмам как к полезному для страны варианту выхода из положения. И к моменту смерти Великого Кормчего Мао Цзэдуна это течение набрало достаточную силу, чтобы стать основной движущей силой в стране.

«Пекинская весна» и «Сяокан»

Великий Кормчий скончался в 1978-м году – и на смену ему руководство партией и страной переходит в руки Дэн Сяопина – фактического лидера того самого «рыночного» направления в среде правящей элиты. В отличие от догматичного Мао, новый руководитель отличался гибкостью мышления, рациональностью взглядов и отсутствием склонности к крайностям. Его взгляд на то, какой должна быть экономика КНР, был прост и естественен: цвет кошки не имеет значения, и если к общей пользе исправно ловит мышей – это хорошая кошка.

Со сменой власти реформы экономики начались практически сразу. И цели у преобразований были обозначены самые что ни на есть актуальные – нужно справиться с подтачивающей население глубокой бедностью, переосмыслить и грамотно изменить трудовую мотивацию, за счет чего нарастить производительность труда, выстроить таким образом «социалистическую рыночную экономику» и ликвидировать все экономические диспропорции и перекосы. Дэн Сяопина запускает программу «Реформы и открытость» и открывает ранее закрытый Китай для всего остального мира.

По замыслу программы, в итоге ее реализации должен был появиться не коммунизм, а «Сяокан». Этот термин пришел из конфуцианства, где означал гармоничное общество, успешно решившее проблему питания и одежды для всех своих членов и состоящее в значительной своей части из среднего класса. Еще не полное благоденствие – но уже надежный сытый фундамент бытия для всех.

Чтобы этого добиться, программа декларировала три ключевых принципа;

  • получить желаемое помогут «четыре модернизации» — преобразование науки, гражданской промышленности, оборонного сектора и сельского хозяйства;
  • в любых действиях важна практичность, и если выстроить социализм помогут рыночные методы – то они должны быть взяты на вооружение и использованы везде, где от них будет польза;
  • единственный надежный критерий правильности действий – практика, что соответствует исконной марксистской концепции — не опираться на догматы, а искать верный путь, опираясь на реалии настоящей, а не придуманной жизни.

Реформы нужны – они решат самые насущные проблемы, и они будут идти так, как этого потребует ситуация – движение будет постоянно корректироваться в соответствии с веяниями момента и ситуаций. Если где-то найдены оптимальные решения – их нужно тиражировать везде, где они будут к месту, а от того, что оказалось неэффективным, нужно без сожалений отказываться.

От концепций – к фактическим достижениям

НЭП по-китайски начался с отмены повсеместных народных коммун – их неэффективность была самоочевидной. Поскольку ключевой ячейкой общества была и остается семья – произошло переключение на систему семейных или, если быт был организован иначе – подворных подрядов. Работало это просто и успешно: семья или несколько скооперировавших свои усилия человек брали в пользование землю на условиях ее долгосрочной аренды и ее обрабатывали. Из полученного урожая они обеспечивали едой себя, часть продавали государству, а все оставшееся – могли продавать на рынках.

Результаты не заставили себя ждать. За первые пять лет, к моменту завершения 1984-го года:

  • на формат подряда перешло почти 98% сельских дворов;
  • урожай зерновых культур вырос на 30%;
  • сбор хлопка и чайных культур – удвоился;
  • производство мяса выросло в 2,5 раза.

В итоге семейный подряд был признан властями как «великое творение китайского крестьянства».

Тотальное давление партии на производственную сферу также стало намного менее жестким и серьезным:

— исчез пресс идеологической нагрузки;

— руководители получили более широкую степень свободы в решениях и действиях;

— проявление инициативы стало плюсом, а не порицаемым явлением;

— прибыль перестала быть капиталистическим клеймом и стала поощряемым результатом работы;

— производствам дали возможность своими силами продавать собственные товары на рынках страны – и даже мира;

— стали поощряться объединения китайских производств и зарубежных компаний – это позволяло получить нужные для страны технологии и становилось источником иностранных валют.

Не пришлось удивляться, когда и производственная сфера продемонстрировала уверенный подъем.

Дэн Сяопин придерживался вполне здравой концепции: социализм или капитализм – это всего лишь имена, которые не особенно важны. Так что не нужно ограничивать себя абстрактными теориями и идеологическими барьерами – нужно делать то, что приносит пользу стране. В рамках такого формата за второй период реформ, который продолжался с 1984-го по 1992-й годы, устаревшая плановая экономика была успешно демонтирована, и ее место заняла рыночная система.

На что способны «Открытые двери»

Экономические преобразования внутри КНР стали только частью реформ, которые инициировал Дэн Сяопин. Второй половиной преобразований стали перемены в том, как Китай начал взаимодействовать со всем остальным мировым сообществом:

— официальное признание и разрешение получили международная торговля и привлечение иностранных инвестиционных средств в китайские компании и учреждения;

— интенсивно налаживались политические связи – сам Дэн Сяопин совершал множество международных поездок, в числе которых были и ранее немыслимые для китайского руководителя встречи и визиты – например, с американским президентом Джимми Картером. Впервые после Второй Мировой войны выровнялись отношения с Японией – она использовалась и как пример эффективных экономических реформ, пороивших бурное развитие.

Оригинальным ходом стало не только провозглашение, но и практическая реализация принципа «Одна страна — две системы»:

— согласно подписанного Китаем и Веикобританией в 1984-м году соглашения Гонконг возвращался КНР – но сложившуюся в нем систему экономики Дэн Сяопин согласился сохранять еще на протяжении 50-ти лет, чтобы окончательное слияние было естественным и постепенным;

— на аналогичных условиях в состав страны вернулся Макао, долгое время существовавший под юрисдикцией Португалии;

— в дополнение к ним, в стране были созданы и успешно работали многочисленные особые экономические зоны – они стали хорошим источником иностранного инвестиционного капитала.

Впечатляющие результаты

Внутренние и внешние экономические преобразования, которые Китай совершил с традиционной гармоничностью Инь и Янь, привели к результатам, которые иначе как экономическим чудом назвать не получается:

— на момент 2019-го года КНР оказалась на втором месте на планете по показателю ВВП – он оказался равен 15,27 триллионов долларов и уступал только США, зато обходил оказавшуюся уже на третьем месте Японию. Чтобы осознать масштаб случившегося, достаточно посмотреть на показатель ВВП Китая в 2000-м году – он остановился на отметке всего в 1,21 триллиона долларов. В переводе с языка сухих цифр, величина ВВП страны всего за двадцать лет выросла практически в 13 раз, а если охватить вниманием весь реформенный период – то в 50 раз за последние 40 лет;

— темпы, с которыми за это время шел рост экономики Поднебесной, были и остаются очень высокими. В 80-е годы он составлял примерно 9,5% каждый год, в 90-е вырос до 10% ежегодно, в первое десятилетие нового века держался на уровне 10,4% за год, во второе – примерно 7,6% в год;

— величина роста экспорта страны уже не просто впечатляет – она поражает, потому что с начала реформ он вырос, ни много ни мало, в 250 раз, дойдя до отметки в 2,4 триллиона долларов к 2019-му году. На практике это значит, что Китай – самая крупная страна-экспортер на планете;

— все это очевидно сказалось и на людях – за время реформ из фактически нищеты сумели выйти свыше 850 миллионов жителей страны.

Чудо состоялось – но полет дракона не остановился.

Перманентное реформирование

От всех своих постов Дэн Сяопин отказался в 1989 году, и последние годы жизни посвятил просветительским мероприятиям. Он настаивал на том, что реформирование нельзя прекращать – его нужно вести постоянно и гибко адаптироваться к меняющемуся миру, чтобы оставаться по-прежнему успешными. А возможна такая адаптация только при продолжении политики открытости – только так можно держать руку на пульсе планеты.

Он умер в 1997-м году и был официально признан не только великим марксистом, но и архитектором реформ и модернизации Китая. Под его руководством страна, живущая в постоянной бедности, стала одним из мировых лидеров – поэтому не удивительно, что все последующие руководители страны, без исключений, заявляли о том, что реформы не остановятся – и полет дракона будет и дальше продолжаться только ввысь.

Статья предоставлена компанией CARGO777 (авиа доставка товаров из Китая)

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector