Чем полезен технический анализ на форекс?

И снова здравствуйте, новые и постоянные читатели моего блога.

Как известно, история имеет тенденцию к повторению. Именно теханализ форекс вобрал в себя опыт, накопленный столетиями наблюдений за финансовыми инструментами, и позволил с большой точностью прогнозировать будущее движение валютных рынков. Но так ли все просто?

За и против технического анализа

На сегодня теханализ по праву считается эффективным методом прогнозирования направления движения рынков, определения сигналов для входа и выхода из позиций. Он достаточно прост, в отличие от фундаментального подхода, универсален – подходит для любых инструментов и валютных пар, позволяет автоматизировать торговлю, создавая на его основе роботов, которые исключают психологический фактор.

Сторонники теханализа отмечают, что в его основе лежат только реальные исторические данные, в то время как фундаментальный анализ строится на предположениях.

Еще один плюс, который объясняет популярность теханализа, это то, что для его проведения не нужно обладать какими-то познаниями в экономической теории или высшей математике, нет надобности следить за огромным количеством экономических и политических новостей, а также ждать выхода и анализировать отчётность компаний или пресс-релизы центробанков.

Предполагается, что все эти данные естественным образом отображаются в ценах на финансовые инструменты.

С другой стороны, из-за того, что большинство игроков применяют технические индикаторы в своей работе – снижается их эффективность.

Еще один минус – некоторые графические фигуры достаточно субъективны. Несмотря на использование абсолютно идентичных данных, часто трейдеры толкуют сигналы по-разному. Даже специализированные книги не могут разрешить эти противоречия. Еще на бирже, как и везде, бывают исключения из правил – не один сигнал не работает со 100% вероятностью.

Например, в апреле 2015 наблюдалась такая картина – акции Лукойла на дневном графике нарисовали фигуру «голова-плечи». После прохождения уровня «шеи» произошло «поглощение внизу», которое вытолкнуло цены вверх (хотя по всем признакам они должны были упасть к линии поддержки).

Огромное значение на рынке имеет психологический настрой его игроков. Особенно это можно наблюдать сразу после выхода важных новостей – резкие изменения цены в этот момент спрогнозировать по техническому анализу практически невозможно.

Практическое применение теханализа на форекс

Ну а теперь перейдем от теории к практике. Давным-давно, более 200 лет назад, когда еще не было компьютеров, графики цен на биржах рисовали вручную. Сейчас, слава Богу, нам не нужно самим вырисовывать японские свечи и рассчитывать скользящие средние – все данные и инструменты давно доступны онлайн.

Например, на investing.com по валютным парам – евро/доллар, доллар/рубль, а также по золоту и индексам РТС и S&P представлены скользящие средние, ближайшие точки сопротивления и поддержки, а также рекомендации по покупке и продаже инструментов на разных таймфреймах и индикаторах.

Впрочем, профессиональные трейдеры используют специальные программы, такие как Метатрейдер (которые также можно скачать бесплатно). Эти платформы позволяют более качественно проводить технический анализ в зависимости от индивидуальной стратегии инвестора. Для ознакомления, я разместил онлайн прогноз прямо в этой статье. Но что все-таки трейдеры ищут в этих графиках и фигурах?

Технический Анализ от Investing.com Россия.

 

Во-первых, теханализ даёт ответ на вопрос, в каком состоянии находится рынок в текущий момент – в обычном (спрос не превышает предложение), состоянии перекупленности (предложение превышает спрос) или перепроданности (спрос превышает предложение).

Во-вторых, это объёмы торгов – их рост является подтверждением направления движения рынка. Например, если объёмы повышаются при значительном росте цен – это говорит про то, что вероятность разворота тренда в данный момент минимальна. И наоборот.

forex-volume-vol

В-третьих, важным показателем являются диапазоны цен – это линии поддержки и сопротивления, которые проводятся через ценовые максимумы и минимумы. Благодаря этим коридорам технические аналитики определяют наиболее благоприятные моменты для входа и выхода из позиций.

baks130815

В четвертых, по порядку, но не по значению – определение трендов. Одним из главных правил торговли на валютной бирже является то, что торговать нужно всегда по тренду и никогда не играть против рынка. Такие сделки не только наиболее прибыльны, но ещё и обеспечивают безопасность ваших вложений.

Но хочу вас предостеречь! Прежде, чем начинать самостоятельно торговать по теханализу, я рекомендую пройти обучение, а также прочесть как минимум библию трейдера – «Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика» Джона Дж. Мэрфи и книгу Корнелиуса Луки “Торговля на мировых валютных рынках”, ну и конечно же подписаться на обновления моего блога, где я регулярно освещаю основные моменты теории и практики торговли.

“Я понял, что технический анализ не работает, когда перевернул графики цен «вверх ногами» и получил тот же самый результат” – как-то сказал богатейший в мире и один из наиболее известных инвесторов Уоррен Баффетт. Но из личного опыта могу сказать – в 90% случаев технический анализ работает, а чтобы он был еще эффективнее, не стоит игнорировать фундаментальные факторы – внимательно изучайте новости и тенденции рынка, на котором работаете. Удачной торговой сессии!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector