Маск — богатейший на планете, а каждую неделю появляется еще 8 миллиардеров: на чем и как так получается, если кругом кризис

Признавайтесь, друзья, сколько заводов, газет и пароходов прикупили за прошлый год? Мне, как и Баффетту, тоже не удалось заработать столько, чтобы попасть в топовую пятёрку богачей, но деньги на рынке крутятся.

Смотрю на свежие рейтинги и прозреваю — в мире ещё никогда не было столько миллиардеров как сегодня, в разгар ковидокризиса. Пока одни считают копейки, другим денег девать некуда. Давайте разбираться, как такое возможно.

Сколько сейчас миллиардеров в мире по сравнению с 2020 годом и как считают их состояние

Согласно отчёту Hurun Global Rich List 2021, за прошедший год стало на 421 миллиардера больше. В среднем их прибавлялось по 8 штук в неделю.

Всего к началу 2021 собралось аж 3288 человека. Состояние оценивали по стоимости биржевых активов, находящихся в собственности обозначенных граждан. Расчёт богатства сделан на 15 января 2021 года.

Несмотря на коронакризис, клуб миллиардеров стал богаче на 32 % — их совокупный капитал вырос до 14,7 триллиона долларов.

Эксперты организации связывают это с бумом фондового рынка и с грустинкой констатируют, что никогда ещё такая огромная экономическая мощь не концентрировалась в одних руках.

Источник: hurun.net

Царь горы — Илон Маск из Tesla. Этот алхимик современности трансмутировал из вакуума внушительный 151 миллиард долларов и легко обошёл всяких слоупоков вроде Билла Гейтса или Джефа Безоса.

Сам владелец Amazon устроился на втором месте. Третье место с большим отрывом занял владелец лакшери-империи Бернар Арно — исполнительный директор LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton. Билл Гейтс (Microsoft) и Марк Цукерберг (Facebook) замыкают первую пятёрку рейтинга.

Почему богатые стали богаче, а бедные беднее

Всегда интересно, как богачам удаётся богатеть, когда вокруг кризис, разруха и нищета. Возможно, они умеют выбирать правильные направления бизнеса? А возможно, нам чего-то недоговаривают и происходящее — результат умелого лоббирования бизнес-элитами своих интересов в политике. Но давайте к фактам.

Посмотрим на рынок в 2019—2021:

Источник: morningstar.com

Он рухнул год назад, но быстро наверстал, а потом начал пухнуть как на дрожжах. И всё это в то время, пока миллионы людей подсели на дотации и социальные пособия, оказавшись на грани нищеты.

На чём же зарабатывали миллиардеры. Я нашёл четыре источника этих денег:

  1. Спекуляции. Когда страны начали закукливаться из-за локдаунов, на рынке начались сильные медвежьи падения. Угадайте, кто на этом зарабатывал. По данным Reuters, почти 2/3 миллиардеров, поднявшихся в 2020 году, заработали своё состояние на коротких сделках с деривативами. Подзаработали и простые трейдеры, но какие у них шансы против людей, способных открывать сделки на миллионы.
  2. Господдержка. Все страны, способные печатать свою валюту, не стесняясь накачивали деньгами фондовые рынки. Правда, Еврозона, Россия, Китай и другие действовали более или менее аккуратно — ибо инфляцию никто не отменял. У Штатов по понятным причинам полный карт-бланш, поэтому печатали и накачивали триллионами. И хотят напечатать ещё больше.
  3. Покупка акций. Барон Ротшильд, дворянин, живший в XVIII веке, известен своим выражением: «Покупай, когда на улицах течёт кровь». Ротшильды современности так и поступают. Заработав на спекуляциях и получив от правительства поддержку, они выкупают обесценившиеся из-за кризиса акции и становятся ещё богаче.
  4. Низкие процентные ставки. Это древняя уловка, которым власти активно стимулируют бизнес ещё с 70-х годов прошлого века.

Источник: tradingeconomics.com

В теории всем должно быть хорошо — население не прячет деньги в матрасах, а бизнес получает дешёвые кредиты. Но сейчас с процентными ставками иногда получается полная хохма.

Например, в 2012 миллиардер Марк Цукерберг взял в ипотеку под 1 % дом за 5 миллионов. Зачем миллиардеру ипотечное жилье? Да потому что, когда ставка ниже инфляции, дом получается почти что бесплатным. И такое без проблем практикуется и сегодня.

Почему тогда остальные не становятся богаче? Я думаю, потому что заработанные деньги не уходят обратно в экономику.

Большинство заработанного миллиардерами пакуется в трастовые фонды, чтобы даже налоги с них платить не надо было. В то время как с простых работяг, которые собственно и создают всю прибавленную стоимость, налоги взимают исправно и до копейки.

Продолжится ли этот тренд дальше мое мнение

Экономисты и банкиры порвали все баяны, предсказывая сценарии один восхитительнее другого. В целом они делятся на две группы:

  • всё будет ужасно;
  • всё будет очень хорошо.

Ужасно произойдёт, когда ФРС перестанет накачивать фондовый рынок, чем активно занимается сейчас. Журналист Форбс даже сравнил этот процесс с экспериментом по оживлению франкенштейна электричеством.

Второе мнение — рынок продолжит расти, и всё будет прекрасно. Посмотрим, так ли это. Пока картина следующая:

Источник: tinyurl.com

Все основные индексы растут. Я думаю, дальнейший рост вполне возможен при совпадении нескольких факторов:

  1. Ковид победят в 2021. Если не возникнет новых опасных штаммов, способных парализовать глобальную экономику, особых ухудшений возникнуть не должно.
  2. Сократится глобальная безработица. Кучу бизнесов были закрыты, из-за чего реальные доходы людей упали. Если государства смогут выкачать из олигархов деньги или заставят их активнее участвовать в восстановлении реального рынка, дело выгорит.

Смысл от денег, если они спрятаны в трастах? Экономика пойдёт в рост, если общая масса людей начнёт становиться богаче. А с этим во все времена было туговато. Впрочем, проблему решать можно.

Например, Китай очень умело общается с коммерсами и достигает отличных результатов в борьбе с финансовым неравенством.

Пара советов как перестать быть бедным

Богатые советуют: не знаешь, как поступить — двигайся в тренде. Если богачи рубят капусту на фондовом рынке, пользуясь низкими ставками и общим ростом, почему так не поступить и нам.

Конечно, Цукербергам и Безосам инвестировать проще, но и обычному инвестору поднять нормальную копейку вполне реально.

Во что инвестировать? Давайте посмотрим, какие акции на Мосбирже растут лучше всех.

Источник: place.moex.com

Подходит ли этом нам? Стандартный лот в ПИКе, НЛМК и Северстали — один лот. Цена за акцию от 270 до 1800 рублей. Акция М.видео торгуется в районе 700 рублей, стандартный лот — 10 акций.

В эквиваленте — 35 пачек парламента или пара походов в ресторан. Не нравятся эти — есть куча других интересных компаний. Вся статистика на сайте.

Из заграничных, топовая четвёрка по росту:

  • Netflix (NASDAQ:NFLX) — 29 %;
  • Amazon (NASDAQ:AMZN) — 28 %;
  • Salesforce.com (NYSE:CRM) — 26 %;
  • Alphabet (NASDAQ:GOOG), (NASDAQ:GOOGL) — 18 %.

Результат приличный. Рыночные показатели тоже. Если водятся деньги, вкладывайте в западный рынок. Так ещё лучше — зарабатываете в валюте, а тратите в рублях.

Хотя может, не согласны и считаете, что фондовому рынку каюк и кризис неизбежен? Тогда расскажите, как будете поступать в этом случае.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector