Что будет если долго не снимать пенсию с карты?

Не все пенсионеры живут от пенсии к пенсии, поэтому многие не хотят ее постоянно снимать и оставляют копиться на счете.

Безопасно ли оставлять свои деньги на счете на длительное время и что с ними может случиться? Давайте разбираться.

Действия ПФР

Согласно действующему закону «О страховых пенсиях» пенсионный фонд должен реагировать на отсутствие действий от получателя и принимать меры. В случае, если в течение полугода пенсионер не снимал деньги со своего счета, ежемесячные начисления прекращаются до выяснения обстоятельств, так как бездействие может быть по причине смерти гражданина.

Узнать о том, что пенсионер не снимает свои деньги с карты, сотрудники ПФР могут из отчетов банка, в которых присутствует данная информация.

Работает ли этот закон на практике — не известно.

Что делать, если вы не хотите снимать пенсию

Для возможности сохранения денежных средств банки предлагают открывать специальные карты и накопительные счета, которые также имеют начисление процентов на остаток суммы.

Также есть специальные вклады для пенсионеров, с подобранными условиями, на которые необходимо самостоятельно переводить деньги.

Копить финансы при помощи данных предложений является наиболее выгодным способом, так как на пополняемый ежемесячно баланс начисляются установленные проценты, а пенсионный фонд не будет бить тревогу.

Правда, получать туда пенсию напрямую не выйдет, придется либо переводить ее вручную, либо настроить автоматический перевод.

Информация для граждан, решивших копить пенсию

После открытия счета или выпуска пенсионной карты нужно принять во внимание несколько важных моментов:

  1. Банк может менять процентную ставку — так как пенсионный счет отличается от обычного вклада тем, что он бессрочный, политика банка предусматривает изменение ставки, поэтому лучше каждый месяц проверять, насколько она выгодна в данный момент, а также для избежания путаницы в своих подсчетах.
  2. Ограничение срока действия доверенности — по правилам, действующим на сегодняшний день, доверенность на пользование счетом пенсионера не имеет срока действия. Но некоторые банки устанавливают внутренние нормы, согласно которым доверенность составляется сроком от 1 до 3 лет. Эту информацию также нужно уточнять у специалиста, так как информация, полученная в одном банке, может отличаться от той, что предоставляется в другом.
  3. Лимит накоплений — при оформлении карты или счета также важно узнать лимит снятия денег. Если накопления его превысили, то процедуры получения наличных может проходить несколько дольше, чем ожидалось. Эту информацию важно знать, так как деньги могут понадобиться в срочном порядке, а срок их получения превысит ожидания.

Важно всегда внимательно читать договор и не стесняться задавать вопросы сотруднику отделения банка.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector