Годовой бюджет Алтая за яхту и поместье у Виндзорского замка за 5 670 лет работы учителем: что покупали олигархи во время пандемии

Вчера прочитал, что Безос купил самую крутую в мире яхту в разгар третьей волны сами знаете чего. Копнул глубже — оказывается в 2020 богатые бизнесмены потратили на яхты почти 1,5 миллиарда баксов.

Половина продаж пришлась на Штаты. Подумал — вообще с жиру бесятся, пока народ пособия ждет. А потом стало интересно, чем в это время занималась наша финансовая элита.

Кто и сколько заработал больше всех в 2020

Знакомьтесь, российские денежные топы 2020. Узнать, кто и сколько конкретно заработал нельзя, поэтому оценим общее состояние. В этом нам поможет журнал Forbes.

Владимир Потанин — $19,7 млрд.

Владимир Лисин — $18,1 млрд.

Леонид Михельсон — $17,1 млрд.

Алексей Мордашов — $16,8 млрд.

Вагит Алекперов — $15,2 млрд.

Геннадий Тимченко — $14,4 млрд.

Алишер Усманов — $13,4 млрд.

Михаил Фридман — $13 млрд.

Источник: forbes.ru

Андрей Мельниченко — $ 12,5 млрд.

Роман Абрамович — $11,3 млрд.

В этом году, кстати, уже произошли изменения. Фридман с Абрамовичем помахали ручкой и удалились за пределы топовой десятки. Их место заняли Сулейман Керимов и наш дорогой Паша Дуров. Молодец, неплохо разбавил компашку  убелённых сединами мужей.

Что покупали миллиардеры-россияне

Давайте посмотрим, добрался ли вирус потребления и до отечественных богачей. Глянем, чего там наши топы напокупали в 20 году.

Алексей Мордашов — Яхта Норд.

Источник: forbes.ru

$300 млн. Если верить Форбс, по крутости лишь пятая среди российской яхтенной тусовки. Не дотянула «Северсталь» на покупку попрестижнее.

Роман Абрамович. Внезапно, но тоже яхта.

Источник: forbes.ru

Почти за $500 млн. Горд за нашего бизнесмена, обошел даже арабских шейхов. А ещё образовалась Вилла за 64,5 млн. Так, на всякий пожарный.

Алишер Усманов потратил совсем немного в сравнении с ребятами выше — всего $51,3 млн.

Источник: olympic.kz

На них он купил рукопись основателя современных Олимпийских игр — Пьера де Кубертена за $8,8 млн. Но подарил олимпийскому музею. А потом купил ещё и права на название стадиона футбольного клуба «Эвертон» (Англия). Потратил на это 30 лямов британских фунтов.

Ещё Тиньков (№32) яхту-ледокол за сотку прикупил и Алексей Репик (№57) купил ресторанный комплекс за 27 лямов. Есть ещё один бизнесмен, который решил, что сейчас самое время прикупить поместье неподалёку от Виндзорского замка за 29 лямов фунтов. Но этот пожелал сохранить полную анонимность.

Забавно: держателей ИИС ЦБ собрался наказывать, за то что акции покупают у иностранных компаний — деньги из экономики уносят.

А отечественные деятели спокойно спонсируют заграничные верфи, продавцов недвижимости и футбольные клубы, вваливая в них сотни миллионов зелени. И никому никакого дела. С другой стороны — это их личные честно заработанные. Куда хотят — туда и тратят. И я, в принципе, согласен.

Сравниваю их покупки с интересными вещами

Деньжищи такие, что аж представить трудно. Давайте по приколу переведём их во что-то более насущное и материальное. Начнём с яхты Мордашова.

Её стоимость в эквиваленте — это:

А ещё это зарплата среднестатистического жителя Череповца (родной город Мордашова) за 48 652 лет.

Траты Алишера Усманова — это:

  • 80,35 миллионов бичпакетов Доширак;
  • 34 тысячи 295 айфонов 12 Pro Max (128 Гб);
  • 5429 Лад Грант в полной комплектации.

В пересчёте на среднюю зарплату за 2020 (по версии Росстата), это заработок среднестатистического жителя Тюмени, Владивостока или Хабаровска за 6 тысяч лет.

Траты Романа Абрамовича — это:

  • 882 с половиной миллиона бичпакетов Доширак;
  • 377 тысяч и 163 iPhone 12 Pro Max (128 Гб);
  • почти 60 тысяч машин Lada Granta в полной комплектации;
  • 1 годовой бюджет Мордовии (либо Псковской, Орловской, Костромской или Новгородской области).

Среднестатистический житель Тюмени, Владивостока или Хабаровска заработает столько примерно за 64 тысячи лет, работая за среднюю зарплату.

Кстати тот аноним, что купил виллу у Виндзорского замка, отдал за нее 5 670 лет работы с ЗП в 45 000 р. в месяц, например учителем.

Если захотите посравнивать сами, все цифры по ссылкам.

Справедливо ли тратить столько денег на подобные вещи — мое мнение

На этот счёт у меня есть две мысли.

Источник: rbc.ru

Первая: однозначно да. Частный бизнес есть частный бизнес. Люди выстроили своё дело, заставили его приносить такие огромные деньжищи и теперь пожинают плоды своего труда. А насчёт «зажрались буржуи» и «надо всё отнять и поделить» — это мы уже проходили. Ничего хорошего не получилось. Я считаю — ребята покупают игрушки что надо.

Вторая: распределение налогов явно не самое справедливое. Я слышал много аргументов за и против прогрессивных ставок. И отчасти понимаю наших политиков.

Начнёшь облагать олигархов налогами — уйдут в офшоры или другие юрисдикции. Похожая петрушка сейчас в Штатах. Но там с таким кидаловом уже активно борются, причём на международном уровне. Надеюсь, и у нас со временем дойдут.

Всё-таки переход от безудержного потребления к рациональному — это уже глобальный тренд. И, вероятно, совсем скоро такие парни, как Безос или Абрамович, которые выбрасывают тонны денег на ветер, когда они нужны позарез в родной экономике, станут вне тренда — как в своё время те, кто не смог вовремя сменить малиновые пиджаки на костюмы Версаче. Вон у Баффетта нет яхты и ничего, не комплексует.

А может не будет такого и всё останется как есть — ваши прогнозы?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector