Как так получилось, что штат-бензоколонка Техас в 4% площади РФ зарабатывает больше чем вся Россия

Недавно уже делал сравнение экономик России и американского штата Калифорния. К сожалению, не в нашу пользу. Этот оплот капитализма обогнал Россию по ВВП примерно в два раза.

Но некоторые посчитали сравнение не слишком объективным: всё-таки Калифорния — это Hi-Tech столица и её бюджет надувают всякие Гуглы и Майкрософты. Хорошо, сравню с американским «штатом-бензоколонкой» — Техасом.

Экономика Техаса — на чем они делают столько денег

По заработкам Техас на втором месте после Калифорнии.

Источник: statista.com

Твердыня демократии заработала за год больше 3 триллионов долларов. Техас — оплот республиканцев и крупный центр нефтедобычи. Его внутренний доход за прошлый год — $1,759 трлн Российский — $1,473 трлн.

Кстати, экономика штата прекрасно диверсифицирована. Основные источники дохода:

  • финансы и коммерческая недвижимость — $244 млрд;
  • промышленное производство — $234 млрд;
  • добыча ископаемых — $233 млрд;
  • бизнес и консалтинг — $203 млрд;
  • инвестиционная прибыль муниципалитетов — $164 млрд;
  • оптовая торговля — $118 млрд;
  • медицина и образование — $109 млрд;
  • розничная торговля — $91 млрд;
  • IT-сектор — $72 млрд;
  • строительство — $69 млрд;
  • логистика — $49 млрд;
  • развлечения/общепит — $40 млрд.

Остальные сферы в совокупности дают ещё около $86 млрд.

Источник: dmagazine.com

Экономика России — на чем мы делаем больше всего денег

В отраслевой структуре ВВП результат не самый удручающий. Нефтебаксы на первый взгляд уже не являются основой составляющей бюджета. Данные по отраслям:

  • добыча ископаемых — 11 %;
  • потребительский сектор и торговля — 21 %;
  • промышленность — 18 %;
  • сфера услуг — 13 %;
  • финансы — 13 %;
  • логистика — 10 %;
  • сельское хозяйство — 5 %.

Всё остальное — примерно 8 %.

Номинально добывающая отрасль не доминирующая. Есть развитая обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, логистика, сельское хозяйство, строительство, финансы и недвижимость.

Но нужно понимать, что добыча, переработка и логистика — это часть одной цепочки, состоящей преимущественно из госкомпаний и госкорпораций. В совокупности на неё приходится около 30 % реальных бюджетных поступлений.

Подробные цифры по нефтяным и ненефтяным статьям бюджета найдёте здесь. Сравнение с Техасом в абсолютных цифрах по всем категориям не в нашу пользу.

Почему Россия не может догнать даже Техас — мое мнение

Соображений на этот счёт много, но в целом связываю это с двумя основными моментами:

Финансовая свобода. Дифференцированная ставка налога + отраслевые налоговые вычеты. Например, если доход IT стартапа в Техасе не превышает установленный порог, можно платить нулевой сбор.

Дают возможность молодняку окрепнуть и подрасти. У нас же наоборот, «улучшают и оптимизируют», чтобы даже со сторублёвой выручки нужно было пару червонцев отслюнявить.

Есть и индивидуальные фиксированные налоговые вычеты:

Источник: chron.com

Если компания очень перспективная и быстрорастущая, могут на старте скостить больше миллиарда при условии, что прибыль не выведут, а реинвестируют в бизнес. И этот порог постоянно растёт.

Правильная поддержка. Техас — развитая цифровая экономика. Там давно смекнули, что нефтебаксы рано или поздно кончатся и начали инвестировать в науку, IT и другие отрасли.

Например, создали фонды для молодых стартапов. Суть такая: ты придумал концепт, нанял пару человек, произвёл и продал продукцию — приходи за деньгами. Проекты, доказавшие свою состоятельность в «гаражных» условиях сразу заваливают беспроцентными кредитами на развитие.

Как по мне, у них очень правильная политика.  Государство лезет по минимуму на начальных этапах. Расти, развивайся, реализуй всякие идеи, начинай производство. А вот станешь новым Цукербергом, тогда уже тебя и начнут доить как следует.

Что на мой взгляд надо сделать чтобы перегнать какой-то там Техас

Просто для наглядности. Площадь Техаса составляет примерно 678 052 кв. км, а России — 17 098 242 кв. км. То есть, Россия на 2422 % больше, чем Техас. Примерно так выглядел бы Техас в составе РФ:

Источник: mylifeelsewhere.com

Между тем, население Техаса составляет ~29 миллионов человек. В России проживает 146 миллионов. Что нужно сделать, чтобы догнать и перегнать хотя бы этот американский штат?

Я не эксперт, но считаю, что начать нужно с двух вещей:

  • подрезать возможности для коррупции;
  • понерфить государственное влияние на бизнес.

По первому пункту распинаться особо не буду. Просто смотрите на мировой индекс коррупции:

Источник: transparency.org

Источник: transparency.org

Штаты на 25 месте из 180, мы на 129. Из-за этого та же техасская схема с безналоговым порогом не сработает. Всё равно придётся платить взятку, чтобы не вылезти за этот самый порог. А не заплатишь — товарищ контролёр обоснует в отчёте, почему именно тебе льгота не полагается.

По второму пункту всё тоже более или менее ясно — не хочу обидеть государственных эффективных менеджеров, но совет директоров компании должен голосовать по коммерческим соображениям, а не по госплану.

А когда 50-90 % компании принадлежит государству — это сами понимаете нереально. Инвестору, желающему реально развивать бизнес, а не тупо косить дивы, тоже нет смысла вкладываться — всё равно твой голос ничего не весит. Решаешь не ты, а Кремль.

А может я нагнетаю, и чуткий контроль государства необходим, а этим вашим Техасам скоро банкротство? Предлагайте свои варианты обогнать Техас.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector