Весь мир идет к «зеленым» технологиям и безотходному производству: как на этом заработать простому россиянину

Все связанное с экологией сейчас в тренде. Пока активисты надрывают глотки, требуя уменьшить углеродный след, истинные дельцы инвестируют в экоотрасль и уже гребут деньги лопатой.

В том числе и я. Сомневаетесь, стоит ли примыкать к нашим стройным рядам? Напрасно! Мирный атом и черное золото все еще в цене, но ископаемое топливо имеет свойство быстро истощаться, а новый Чернобыль и Фукусима никому не нужны.

Поэтому мировой спрос на зеленую энергию только растет, а значит, в воздухе запахло большими деньгами.

Введение в проблему

Здоровая экосистема — это чистая вода, чистый воздух, чистые почвы, стабильный климат, хорошие условия для существования всех 100500 миллиардов людишек, живущих на земном шарике и, конечно же, достаточное количество ресурсов для поддержания нашей экономики.

Проще говоря, мировая экосистема — это наш природный капитал.

По мере того как правительства во всем мире наращивают пакеты стимулов для улучшения своей экономики и создают рабочие места в экоотрасли, обрисовываются два глобальных тренда:

  • инвестиции в то, что улучшает экологическую обстановку;
  • инвестиции в отрасли, усиливающие экономическую и инфраструктурную независимость от традиционных источников энергии.

Поддерживать старые, загрязняющие окружающую среду направления — наоборот, антитренд в глобальной перспективе.

В последние годы альтернативная энергетика была предметом дискуссий и споров.

Благодаря угрозе изменения климата и тому факту, что средние глобальные температуры продолжают расти год за годом, стремление к поиску источников энергии, которые уменьшат зависимость человечества от ископаемого топлива, угля и прочих «грязных» тем, естественным образом усилилось.

Хотя большинство концепций альтернативной энергетики не новы, только в последние несколько десятилетий усовершенствование технологии производства сделало их экономически целесообразными и привлекательными для инвестиций.

Итак, поехали: альтернативная энергетика

Термин «альтернативная энергия» можно применить ко всем формам энергии, которые не увеличивают углеродный след человечества:

  • гидроэлектростанции;
  • солнечная энергия;
  • энергия ветра;
  • геотермальная энергия;
  • приливные станции;
  • переработка биомассы.

Насколько это все инвестиционно привлекательно? Ну вот, для примера, несколько компаний, которые сделали ставку на альтернативную энергетику и пришли к успеху:

  1. NextEra Energy. Крупнейший в мире производитель энергии ветра и солнца.
  2. First Solar. Специализируется на производстве уникальных тонкопленочных солнечных модулей. Уникальных потому, что они изготовлены из теллурида кадмия вместо массово используемого сегодня кристаллического кремния.
  3. Brookfield Renewable Partners. Конгломерат, управляющий компаниями, добывающими энергию из возобновляемых источников по всему миру (ГЭС, ветрогенераторы, солнечные панели).
  4. SolarEdge Technologies. Создает электронику для солнечных батарей.
  5. Ormat Technologies. Крупнейший производитель геотермальной энергии в США, Центральной Америке, Азии и Африке.
  6. TerraForm Power. Добывает ветряную и солнечную энергию в Северной Америке и Западной Европе.

В перспективе последних 5 лет. Как видите, коронакризис круто обломился с «зелеными» — бизнес прет

Старое на новый лад

Прямые инвестиции — не единственный путь приобщиться к доброму и светлому. Многие уже состоявшиеся бизнесы тоже адаптируются и идут в тренде. Например, бьюти-индустрия, — один из самых крупных загрязнителей окружающей среды.

Разные виды пластика и полиэтилена, вредные химические вещества в косметике — все это будет заменяться на безопасные экологичные аналоги.

Использование натуральных материалов — это логичный выход из ситуации, который требует стартовых затрат, но окупается в долгосрочной перспективе.

К примеру, такой известный бренд, как L’Oreal, откажется от одноразового пластика уже к 2025 году.

Больше того, бренд запустил оригинальную торговую модель — шампунь можно приобретать на разлив: купил флакон, а потом ходишь с ним в салон и доливаешь из шампуневых кулеров на стенде. И никаких тонн вредного пластика.

Кому брендовую шампуньку на разлив — в свою тару?

Компания H&M раздает скидки на новые поступления в своих фирменных магазинах взамен на одежду из старых коллекций. Возвращенное идет на переработку.

Так компания экономит природные ресурсы, которые ушли бы на полный цикл производства с нуля.

Перечислять можно долго. Уже больше 30 известных брендов сделали шаг на пути к экологичности.

Одна из главных задач к 2030 году — свести к нулю использования одноразового пластика, а для питания производственных мощностей использовать возобновляемую энергию.

А это что — правильно! Это уже прямая стимуляция развития альтернативной энергетики. Вот так все связано.

Ну и для самых активных и самостоятельных

Хотите тоже приобщиться к глобальному экотренду и заработать на этом денежек?

Тут есть несколько вариантов: либо инвестировать кровно заработанные в альтернативные энергокомпании, либо замутить свой небольшой экологичный бизнес. Какие есть предложения?

Пока я нашел несколько интересных и рабочих идей:

  1. Производство экологически чистой товарной упаковки. Мы не производим товары сами, но тем, кто их производит, нужно во что-то упаковывать свою продукцию. Спрос обеспечен в любом случае. Взлетит ли такой бизнес? Я уже нашел одну крупную торговую сеть, сделавшей на этом деньги, — ShopZero. У них есть сайт, смотрите, читайте, мотайте на ус. Работает с 2017 и банкротиться пока не собирается.
  2. Экологичные стройматериалы. Живете в более или менее крупном городе? Тогда создание экологически чистых строительных материалов может стать неплохой идеей для бизнеса. Бамбук, тростник, ротанг, стеновые маты из растительного волокна — есть куча аутов для этой экологически чистой бизнес-идеи. Нужен пример? Можете ориентироваться на компанию CemteQ. Эти уже давно на рынке, нашли свою нишу и клепают бабки. Идите на их сайт, знакомьтесь с ассортиментом и придумывайте, как воплотить это в отечественных реалиях.
  3. Экоматериалы для пошива одежды. Можно как просто создавать сырье для ателье, так и организовать свой небольшой пошив. Россия — богатая страна, так что на такую продукцию покупатели найдутся, даже если она будет стоит в 3–4 раз дороже привычных брендов или в 10 раз дороже ноунейма из Турции или Китая. Лен, органический хлопок, натуральная шерсть, пальмовое и бамбуковое волокно — поле деятельности огромное. Выгодно? Британская компания Peopletree штампует такие шмотки аж с 1991 на всю Европу и процветает.

А может, вы считаете, что все это туфта, а Россию спасут газ-батюшка, нефть-матушка и мирный атом? Ну что же, попробуйте обосновать это в комментах.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector