4 проверенных способа сэкономить на обслуживании машины у дилера

Пару лет назад был у меня новенький Mercedes. Почему это дорогая машина, я понял только когда поехал первый раз на сервис. Любая мелочь стоила безумных неадекватных денег. А в обычном сервисе работы стоят столько же, сколько на каком-нибудь фольксвагене.

С тех пор терпеть не могу дилеров. Сегодня хочу поделиться способами экономии на ТО. Торговаться мы, конечно, не будем, возьмем хитростью.

Способ №1: Купить самостоятельно неоригинальные запчасти

Существует множество китайских аналогов запчастей, ничем не уступающих оригинальным. Не секрет, что цены у официальных дилеров всегда были явно завышенными. Однако у них есть гарантии, а при покупке неоригинальных запчастей как таковых гарантий, к сожалению, нет.

Детали могут быстро изнашиваться и, вскоре, ломаться. Но зато, при самостоятельной покупке, вы сэкономить немалые деньги! Так, например, это могут быть сетевые интернет компании или стационарные магазины.

Около пяти лет назад я таким образом сэкономил при замене сцепления 600 рублей. Брал его от компании Valeo. На машине ездил каждый день, и за все это время никаких неудобств не ощущал. Для большего понимания отличий оригиналов от паленки, ниже представлена таблица сравнения.

Способ №2: Купить оригинальные запчасти, но не у дилера

Можно поискать магазины на Авито. Благо таковых предостаточно, найти нужную вам деталь не составит труда. Я частенько так делаю, но не раз натыкался на разводил, надеющихся найти лоха и втюхать ему паленку подороже. Так что покупая детали у чудо-продавцов из интернета необходимо держать ухо востро!

Вот на что стоит обратить внимание при выборе запчастей:

  • Наличие фирменной упаковки;
  • На упаковке обязательно должен быть стикер с уникальным кодом;

Никогда не покупайте запчасти с рук без упаковки.

Отличить неоригинальные и оригинальные запчасти крайне сложно. Они выглядят абсолютно одинаково, а различаются только качеством. Поэтому я всегда рекомендую покупать только у проверенных людей.

Если вы плохо разбираетесь в запчастях автомобиля, лучше не рискуйте покупать таким способом.

Способ №3: Выбрать дилера, который сейчас проводит ТО по акции со скидками

Самый проверенный способ — это найти дилера, который проводит ТО по акции и со скидками. Большинство дилеров активно делают это для привлечения новых клиентов, так почему бы нам этим не воспользоваться? Пройдитесь по официальным сайтам и найдете такого дилера.

Преимущества очевидны — вы будете уверенными в подлинности ваших запчастей и неожиданных поломок из-за бракованных деталей не случится.

Лично мне удавалось экономить таким способом до 25% от стоимости комплектующих. Тогда, я менял тормозные колодки. При их стоимости 4000 рублей, мне удалось их купить за 3000.

Способ №4: Отказаться от дополнительных услуг, которые не включены в карту ТО, но могут навязываться дилером по умолчанию

Сначала обозначу, что входит обязательно в ежегодное ТО:

  1. Инструментальная диагностика (проверка узлов и деталей машины);
  2. Проверка номера машины, аптечки, огнетушителя чтоб они соответствовали нормам.
  3. Проверка системы торможения.
  4. Светотехническое оснащение.
  5. Степень люфтов подвески и руля.
  6. Токсичность выхлопных газов.
  7. Исправность дверных замков.
  8. Проверка технических жидкостей

Если помимо обязательных пунктов по регламенту вам предлагают например антикоррозийную обработку по выгодным условиям, можете смело отказываться. Ведь в дилерских центрах такие работы будут стоить в разы дороже, чем в обычных мастерских, даже со скидкой.

Еще один способ экономии связан с расходными материалами. При проведении ТО мастера меняют масло, тормозную жидкость и тд. Вы имеете право заехать в любой магазин и купить уже готовый комплект для ТО и отдать его мастерам. Таким образом вы сэкономите до 3000 рублей. Но, конечно же, вам об этом никто не скажет, и когда дойдет дело до замены, вам предложат фирменные расходники с хорошей накруткой.

То же самое можно сказать и про замену аптечки и огнетушителя. Например, в дилерском центре Toyota вам могут предложить базовый набор автомобилиста (фирменная сумка, огнетушитель, светоотражающий жилет с надписью Toyota, трос, перчатки х/б, аптечка, аварийный знак) за 2400 рублей. А в автомагазине такой же, но без фирменных логотипов можно купить за 1600. Разница очевидна.

Вывод: Перед тем, как купить проверенные запчасти, зайдите в группы автопартнер в ВК: vk.com/auto8292 и vk.com/info37. Активисты этих групп максимально введут вас в курс дела, а спустя какое-то время, вы станете разбираться в запчастях получше любого мастера.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector