Сколько правительства задолжали миру и почему никто не собирается отдавать долги?

Долги уже давно стали неотъемлемой частью экономики большинства стран мира. А картинки со счетчиком внешнего долга США часто выступает объектом шуток и мемов. Его часто обсуждают, но не все разбираются в том, что же это такое «внешний долг», кто и зачем его берет и кому возвращает.

В этой статье я постарался доступно рассказать о том, сколько долгов накопили правительства разных стран и почему они не торопятся их отдавать. Бонусом приведу рейтинг топ-стран с самым большим внешним долгом в мире.

Что такое внешний долг и опасен ли он на самом деле

Внешний долг это сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами. Если говорить более доступно — это финансовая задолженность в иностранной валюте перед международными банками, правительством других стран мира и/или частными банками, которые принадлежат иностранцам.

Многие думают, что если внешний долг у страны большой — она находится на грани банкротства. На самом деле это не так.

Стабильность экономики стран измеряется не размером внешнего долга, а его соотношением к величине валового внутреннего продукта (ВВП).  Если посмотреть статистику, то, как раз таки ведущие страны мира и являются наибольшими должниками, хотя при этом не жалуются на низкий уровень жизни или бедность. Ведь не смотря на кредиты у них высокий уровень ВВП.

Кто же должен больше всех?

Самый свежий рейтинг стран-должников был собран и опубликован в Справочнике Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в 2017 году. Тогда список должников возглавил Евросоюз с внешним долгом более 29-ти триллионов долларов. На втором месте были Соединённые штаты Америки с суммой в 17 триллионов долларов. Третье место заняла Великобритания более 8 млрд. дол. Четвертое Франция – чуть больше 5 млрд. дол. Не на много меньше была должна Германия с внешним долгом у 5 млрд. 326 тыс. дол.

В этом году некоторые страны уже обнародовали размеры своих внешних займов по итогам 2018-го и начала 2019-го года. На основании этой информации* я могу вывести свой рейтинг стран, размер внешнего долга которых в этом году наибольший.

СтранаРазмер внешнего долга в $Дата обнародования информации**
1США22,01 триллионафев.19
2Великобритания8,36 триллионовсен.18
3Франция5,88 триллионовиюн.18
4Германия5,58 триллионовсен.18
5Нидерланды4,66 триллионасен.18
6Люксембург4,30 триллионовсен.18
7Япония3,99 триллионадек.18
8Ирландия2,62 триллионовсен.18
9Италия2,44 триллионасен.18
10Испания2,26 триллионовсен.18
11Канада2,02 триллионадек.18
12Швейцария1,85 триллионовсен.18
13Китай1,65 триллионовсен.18
14Гонконг1,64 триллионасен.18
15Австралия1,48 триллионовдек.18
16Сингапур1,47 триллионасен.18
17Бельгия1,27 триллионовсен.18
18Швеция0,88 триллионовдек.18
19Норвегия0,63 триллионадек.18
~27-28Россия453,70 млрд.янв.19

* По данным tradingeconomics.com

**с каждой минутой размер внешнего долга меняется, поэтому я указал дату полученной информации.

Как читать эти цифры

Если посмотреть на свежие данные, видно, что ситуация с крупными заемщиками немного изменилась. Рейтинг стран с наибольшим внешним долгом в 2019-м возглавили и до этого занимавшие одну из лидирующих позиций США с рекордной суммой в 22,012 трилл. долларов.

На втором месте Великобритания. Размер ее внешнего долга 8,36 трилл.$ США. На третьем Франция — 5,88 трилл. дол. На четвертое место вышла Германия и закрывает первую пятерку должников Нидерланды.

Кроме того в десятке Люксембург, Япония, Ирландия, Италия и Испания. Россия примерно на 27-28 позиции с результатом 453,7 млрд.$. Намного меньше должны наши страны-соседи. К примеру Польша – 367 млрд. дол. ( сентябрь 2018), Украина — 114 млрд. (январь 2019), Белоруссия — 39 млрд. дол. (октябрь 2018).

Одни из наименьших должников Фиджи – всего 127 млн. дол. , Экваториальная Гвинея – 174 млн. дол., Алжир — 3 389 млн. дол., Азербайджан – 6 059 млн. дол., Иран – 15 640 и Нигерия 15 730 млн. дол.

А вот стран, не имеющих внешнего долга не так уже много. В начале 2019 года эксперты назвали всего три: Бруней, Макао и Республика Палау. Внешний долг этих стран равен нулю.

Распределение по отношению к ВВП

Как я уже писал выше, сухая цифра долга мало о чем может сказать. Гораздо интереснее посмотреть как долг соотносится с ВВП. Тут картина совершенно иная.

А вот альтернативная инфографика. Сколько % от общемирового долга занимает та или иная страна.

Долги к ВВП. Инфографика visualcapitalist.com

Инфографика предоставлена visualcapitalist.com.

Каково быть в должниках

Полезные статьи

Получить большой внешний кредит не так уже и плохо как кажется на первый взгляд. При эффективном распределении заемные средства улучшают общее экономическое положение страны, помогают в развитии сфер экономики, в которые их вливают, а, также, восстанавливают общий бюджет государства. К тому же международный кредит, как правило, выдается на более выгодных условиях, чем на внутреннем рынке.

Некоторые государства могут выступать в ролях и заемщика и кредитора одновременно. Взаимопогашение долгов не выгодно обеим сторонам. Ведь обнуление задолженности может серьезно повлиять на оборотные средства и привести к кризису экономики обоих государств. Поэтому внешний долг никто не намерен возвращать полностью, достаточно его каждый год рефинансировать. И если заемные средства вложить правильно, то по мере роста экономики такой долг теряет свое значение.

Но есть и вторая сторона медали. Внешние заимствования сказывается на экономике страны-заемщика отрицательно, если правительство использует эти средства не эффективно. Увеличивая экономическую и политическую зависимость от кредиторов, ухудшая перспективы экономического роста, невыплаченные обязательства тянут страну в долговую яму. А та в свою очередь растет с каждым годом и может привести государство к дефолту.

Недавние примеры дефолта: Греция в 2015-м году, Аргентина 2001-м, Россия в 1998-м и Мексика 1994-м году.

Забавная для обывателя вырисовывается картина: страны-должники в основном живут богаче всех в мире. А вы как думаете, стоит ли России наращивать внешний долг чтобы стать богаче?

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector