5 способов, как с нуля добиться всего самой и стать успешной женщиной

Приветствую! Сегодня хочется обсудить с вами тему, на которую меня натолкнул случайный анекдот в Facebook: «Мужчине нужно доказывать, что он умный, а женщине – что она не дура».

И я подумал: «А действительно, как стать успешной женщиной в мужском мире? Возможно ли это в принципе? Да и нужно ли?». Ниже я хочу поделиться своими размышлениями по этому поводу. И кстати, мне очень интересны ваши комментарии!

Что такое успех для женщины?

Согласитесь, в наш век «золотого тельца» успешным принято считать лишь финансово обеспеченного человека. Причем, неважно, заработал он эти деньги в бизнесе, удачно вложил в акции или попросту украл (у государства, компании или конкретных людей).

Есть деньги – ты большой молодец. Нет денег – ты лох, и жизнь твоя явно не удалась.

Так вот, с этой точки зрения у женщины, на мой взгляд, понятие «успешности» гораздо шире. Некоторые из моих знакомых считают, что в глазах своего мужчины женщина может быть на 100% успешной, если она:

  • Родила и воспитала его детей
  • Следит за собой и выглядит на десять лет моложе своего реального возраста
  • Безумно чем-то увлечена и это «что-то» у нее хорошо получается. Причем, совершенно неважно, приносит ли это увлечение хоть какие-то деньги или нет. Например, девушка отлично планирует семейные выходные и вечеринки. Или ведет видео-блог и уже набрала 100 000 подписчиков
  • Удачно вышла замуж, и муж подарил ей на свадьбу салон красоты или маленькую кофейню

Я же абсолютно с ними не согласен и считаю, что успех для женщины может быть точно таким же как и для «стандартных» мужчин: карьера, бизнес, власть и слава. Но! Если девушка хочет добиться в жизни «мужского» варианта успеха, ей во всем будет в разы сложнее, чем мужчине. Или нет?

Три основные проблемы на пути к женскому успеху

Традиции

Во-первых, анекдот в начале моего поста – это, к сожалению, не шутка, а жестокая правда. Современный мир бизнеса и финансов создавали мужчины, и делали его конкретно под себя. Со временем ситуация изменилась (особенно, в США и Европе). Но женщине по-прежнему нужно с нуля доказывать, что она «не дура».

Плюс в России есть куча мелочей и ритуалов, заточенных исключительно под мужчин. Например, обычай обсуждать дела за выпивкой: в сауне, на охоте, рыбалке или за партией в покер. Женщины на таких мероприятиях если и присутствуют, то явно не в качестве равноправных бизнес-партнеров.

Обязанности

Во-вторых, у женщин есть куча всяких нюансов, которые отнимают море сил, времени и денег. И которые напрямую никак не связаны с бизнесом и карьерой. Ну, например, уход за собой (время плюс деньги) и необходимость модно и разнообразно одеваться (еще раз время и денежки).

Кроме того, женщины гораздо сильней заморачиваются на чистоте, домашнем уюте и полезной еде. Я не знаю ни одной девушки, которая бы годами питалась покупными пельменями и пиццей, жила в свинарнике и не мыла голову неделями. А вот среди мужчин такие экземпляры мне попадались. И не раз.

business-woman_car

А теперь прикинем. В сутках у мужчины и женщины одно и то же количество часов. Это значит, что бизнес-леди нужно каким-то образом выкраивать лишних несколько часов в неделю на то, чтобы просто «достойно» выглядеть! Про деньги я уже вообще молчу… И судя по моим знакомым девушкам, делается это в основном за счет сна!

Дети

В-третьих, Дети! Рожать, нянчить и воспитывать их нужно в тоже время, что и строить бизнес или карьеру. И если мытье посуды и закупку продуктов еще можно частично переложить на мужа (или домработницу) – то рожать и нянчиться с ребенком первые год-два в любом случае придется самой.

Вот честно, я просто не представляю, как(?!) работающие женщины (тем более, женщины в бизнесе) не сходят с ума от таких перегрузок.

Полезные статьи

Раз это все так сложно, тогда зачем женщинам добиваться финансового успеха? Ведь так просто и логично быть женой и матерью, хранить семейный очаг, а заботу о финансах оставить мужчине, добытчику и защитнику.

Ответ очень прост:

Наша жизнь изменчива и непостоянна. И если сегодня рядом находится успешный и заботливый мужчина, завтра его может не быть, по самым разным причинам.

И что тогда остается? Отсутствие профессионального опыта, финансовая безграмотность, кредит и конечно дети, которых нужно поднимать на ноги, кормить, одевать и дать хорошее образование. Поэтому я считаю, что женщина должна быть финансового грамотной и максимально независимой, чтобы обезопасить себя от неожиданных неприятностей.

strong_woman

Как стать успешной женщиной?

Несмотря на все эти нюансы, я замечаю, что успешных женщин вокруг нас становится все больше с каждым днем. Как они этого добиваются? Как стать финансово успешной и не зависеть от доходов мужа?

Я пообщался с несколькими успешными бизнес-вумен, чтобы понять, чем же они принципиально отличаются от других. И вот что у меня получилось:

  1. Самодисциплина. Успешные женщины ставят себе четкие цели и живут по плану несмотря ни на что. Сюда же, пожалуй, можно добавить такое полезное качество как самоорганизация.
  2. Профессионализм. Успешные женщины выбирают себе нишу и «копают» в этом направлении с упорством бульдозера. Семинары, книги, курсы повышения квалификации, консультации экспертов – все это неотъемлемая часть жизни любой бизнес-леди. Кстати, у Бодо Шефера есть потрясающая книга на эту тему: «Деньги идут женщинам на пользу» — очень рекомендую.
  3. Помощь со стороны. Учитывая все те нюансы, о которых я писал в начале поста, без помощи со стороны в бизнесе не обойтись. Умение делегировать полномочия – очень важная штука, которой стоит научиться. Быть идеальной во всем не получится (не хватит ни времени, ни сил), но стремиться к этому очень важно! Поэтому к домашней работе и к воспитанию детей успешные женщины по максимуму привлекают помощников: от мужа до приходящей няни и домработницы.
  4. Выбор ниши. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что успеха женщине проще добиться в «женском» бизнесе. Например, открыть школу раннего развития детей или продавать эксклюзивный хенд-мейд. В таких нишах мужчин практически нет. Хотя женщины с математическим складом ума, так же не редкость.
  5. Уверенность в себе. С самого начала женщине нужно понимать, что препятствий на пути к успеху у нее будет море: от непонимания близких («ты совсем не занимаешься ребенком», «это не женское дело») до пренебрежительного отношения со стороны мужчин-партнеров.

К этому нужно относиться философски (как к дождю или снегопаду). И не портить себе нервы, доказывая кому-то очевидные для Вас вещи.

А что Вы можете добавить к этому списку? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться постами с друзьями в соцсетях!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector