ТОП 7 лучших советов, которые помогут вам накопить деньги на квартиру

Приветствую! Судя по опыту моих знакомых, брать квартиру в ипотеку – ужасно дорого и ооочень неприятно психологически. И понятно, что свою первую (вторую, третью) недвижимость желательно покупать без кредитов и за свои «кровно заработанные».

В прошлый раз мы уже обсуждали вопрос выбора между накоплениями или ипотекой. Сегодняшняя статья призвана помочь тем, кто все-таки выбрал первый вариант. Но как копить деньги на квартиру при средних или низких доходах? Не буду скатываться до откровенных банальностей типа «экономить, копить и инвестировать», «увеличивать доходы и урезать расходы», «хранить деньги в разных валютах». Я подскажу лишь пару конкретных приемов и хитростей, которые немного упростят и ускорят этот долгий и малоприятный процесс.

Но сначала скажу пару «напутственных слов».

Перед тем, как начать копить на квартиру, Вы должны настроиться на... непрерывную полосу препятствий длиной в пару лет. Все мы прекрасно понимаем, что за 1 год даже при средних доходах отложить на покупку жилья не получится. А уж тем более, если доход маленький.

apartments_with_view

На ближайшую перспективу придется пересмотреть свой образ жизни: жестко экономить, зарабатывать всеми способами и постоянно думать, куда пристроить накопления, чтобы они не сгорели.

Держать себя в «ежовых рукавицах» год-два-пять крайне сложно. А иногда – и практически невозможно. В общем, настраивайтесь на длинный марафон с сюрпризами. Согласитесь, приз в виде отдельного жилья стоит таких жертв.

Как откладывать на квартиру?

Изначально определите для себя конкретные сроки

По опыту знакомых могу сказать, что ограничивать себя во всем крайне сложно после четырех-пяти лет жесткой экономии. Вот и ориентируйтесь на эту (а лучше – меньшую) цифру.

Начните со стартового капитала

Это очень важный момент! «С нуля» дело будет продвигаться настолько медленно, что многие перегорают, не накопив даже на прихожую. Поэтому либо выделите для стартового капитала годовую премию, либо сделайте в доме генеральную уборку и продайте на Авито все ненужное.

И стартуйте хотя бы с какой-то минимальной суммы!

apartments_one_of_the_best

Привлекайте к процессу окружающих

Те, кто живут вместе с Вами, должны участвовать в этом по умолчанию. А родственники, друзья, коллеги и знакомые – хотя бы поддерживать морально.

Мой приятель в Казахстане рассказывал забавную историю. На торговой точке (фототовары, ксерокс, канцелярия) он работал один. С разрешения шефа он приносил с собой коробочку с красивой картинкой загородного дома и надписью: «Коплю на дом!». Ставил ее где-то сбоку и работал в обычном режиме. Говорит, клиенты смеялись и задавали кучу вопросов, но с пустой коробкой он домой не уходил ни разу.

Почему так важна поддержка окружения? Дело в том, что на какое-то время Вам придется отказаться от кучи ненужных, но привычных и приятных вещей. И делать это, когда все вокруг живут «нормальной» жизнью, крайне сложно.

Вы же стараетесь не курить рядом с коллегой, который пытается бросить и уже продержался две недели?

apartments_design

Превратите скучный подсчет каждой копейки в игру или соревнование

Проще всего такой подход дается молодым парам. А если подключить к процессу детей (от семи лет и старше), получится длинная-длинная игра на каждый день! Главное, чтобы креатива у родителей хватило.

Интересно обыграть можно практически любую ситуацию.

Встретились вечером и похвастались, кто сколько сэкономил за день (прошел пешком три остановки, не купил пирожок, скурил полпачки сигарет вместо целой и т.д.). Подсчитали общую сумму – положили деньги в красивую шкатулку-копилку. Или бросили жребий, кому достанутся сэкономленные им деньги – и он может смело их потратить, на что хочет. Или выбрать «победителя дня» и вручить ему вкусный «приз».

Можно каждую неделю назначать «министра финансов». Именно он будет семь дней контролировать все расходы и ругать остальных за расточительство.Можно нарисовать домик, поделить его на сотню квадратиков и закрашивать по одному, когда набирается нужная для покупки «кусочка» сумма.

apartment_elegant

В общем, вариантов море! Главное, мотивировать себя и других членов семьи откладывать деньги каждый день.

Создать резервный фонд на случай форс-мажора

Обязательно откладывайте деньги на непредвиденные расходы!

Иначе в один прекрасный день половина (если не все) накопленные на квартиру деньги уйдут на оплату лечения члена семьи или срочный ремонт авто. Причем, средства на форс-мажор должны храниться отдельно от денег на квартиру!

А о «жилищном фонде» просто забудьте… Эта сумма вообще не должна учитываться в Ваших планах на ближайшие несколько лет.

Обязательно выделяйте деньги на отдых и развлечения

До момента покупки квартиры Вы вряд ли сможете позволить себе отпуск в Италии или в Австрии. Но не стоит совсем отказываться от походов в кафе, кино, боулинг или театр.

apartments_vip

От «режима экономии» время от времени нужно обязательно отдыхать! Знакомая пара использовала прием под названием «выходной». Раз в две недели они выбирали день, на который выделяли фиксированную сумму денег (большую, чем они тратили обычно).

Они уходили из дому и… активно отдыхали. Говорили, что во время таких выходных отключается внутренний «калькулятор» — ведь деньги наконец-то можно тратить так, как хочется. В рамках выделенной суммы, конечно.

Обязательно инвестируйте свои накопления!

Просто складывая деньги в сейф, Вы будете продвигаться к цели черепашьими шагами. Скажем, средняя зарплата в Киеве сейчас составляет порядка $300, а однокомнатную квартиру на вторичке можно купить за $30 000. То есть, человеку нужно ни пить, ни есть 100 месяцев (или больше восьми лет), чтобы накопить себе на квартиру.

А если он по чуть-чуть вкладывает деньги в инвестиционные инструменты, этот срок можно сократить в два-три раза! Еще один совет: когда «в копилке» наберется приличная сумма, ее небольшую часть (10%) можно аккуратно «прокрутить» в доходных инструментах с высокими рисками.

Кстати, я взял для примера Киев, потому что в Москве цифры будут совсем уж фантастическими.

А как Вы копите (или когда-то копили) на квартиру? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться ссылками на самые интересные посты с друзьями!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector