Анализируем онлайн котировки серебра: покупать или нет?

Доброго времени суток, друзья! Спешу поделиться наблюдениями: получение дополнительного дохода при помощи банковских депозитов интересно людям традиционно старшего возраста. В отличие от них, новое поколение все больше ищет себя в активно развивающихся финансовых рынках и биржевой торговле.

Для этого не нужно открывать индивидуальное предпринимательство – любой желающий может зарабатывать, сидя у компьютера, в качестве частного инвестора. Осталось рассмотреть вопрос – какой товар лучше взять за основу? Если с валютой все более менее понятно, то драгоценные металлы не перестают волновать воображение наших соотечественников. Возьмем в качестве примера котировки серебра онлайн.

Чем ценятся драгметаллы

Этот металл можно без преувеличения назвать уникальным, поскольку он востребован во многих сферах бытовой деятельности человека, а еще является отличным инвестиционным инструментом. Но подойдет ли он для инвестиционных проектов?

Многие эксперты с уверенностью скажут «да», ведь согласно исследованиям геологов его запасы стремительно уменьшаются. Все это говорит о том, что котировки серебра должны обладать трендом роста. Более того, они за последний период стали своеобразным индикатором настроений инвесторов, особенно в реальном времени.

Однако, стоимость серебра связана со многими другими факторами, а не только с его добычей. Оно отличается собственной волатильностью, и нередко движется в сторону, противоположную движению рынка в целом. В таких случаях наиболее важно выработать собственную стратегию и учесть способности других игроков рынка идти на риск. А если проанализировать график движения цен на серебро за минувший год, то можно вывести заключение: серебро коррелирует в одной последовательности со стоимостью золота.

На графике ниже вы можете наглядно это проверить: синий график — серебро, красный — золото.

Silver_vs_gold

Тем не менее, не существует прямого коэффициента взаимосвязи между этими двумя драгметаллами. Просто за последнее время есть такая тенденция.

Золото часто влияет на стоимость своего более дешевого собрата, поскольку оба эти металла пользуются большим промышленным значением. В наибольшей степени это можно проследить на примере электронной отрасли промышленности, из чего следует, что любые кризисные явления в этой сфере незамедлительно скажутся на котировках драгоценных металлов.

Что может влиять на стоимость серебра

Как уже говорилось, на котировки серебра оказывают влияние такое количество факторов, что цена может меняться многократно в течение одного биржевого дня. Но изучая эту динамику, можно проследить и составить свой собственный успешный тренд.

Если бы на цену серебра влияли только естественные критерии, такие, как стоимость добычи, использование технологий и оборудования, человеческий ресурс и т.п., то его цену можно было бы спрогнозировать на 90%. Однако реальные котировки, которые предлагает тот же Финам, учитывает настроения на бирже, условия оплаты, время закупок и много чего другого.

Котировка серебра по отношению к его главному сопернику – золоту, на разных этапах истории меняла свое значение. Если долгое время это соотношение поддерживалось примерно на уровне 1 к 20, то в последние годы благодаря резкому скачку золота оно составляет уже 1 к 40.

По этой причине многие аналитики говорят о том, что серебро попросту недооценено и следует ожидать взрывного скачка его стоимости. Тем не менее, за годы, последовавшие после кризиса 2008—2009 г.г. оно только падало в цене. Но вложения в драгоценные металлы и должны носить долгосрочный характер, поэтому любителям быстрого обогащения лучше проходить мимо. Зато сохранить и приумножить капитал предков таким способом выглядит реальнее. Другое дело, что речь может идти о целых десятилетиях.




Несмотря на то, что большинство прогнозов субъективно, тенденция на рост стоимости серебра все-таки вполне ожидаема и оправданна. Одна серебряная унция постоянно дешевела с 2011-го года, когда ее максимальное значение за всю историю торгов составляло почти 43 доллара США.  Стоимость этого металла согласно Центробанка на вчерашний день составляла 37,62 рубля за 1 г.

Рекомендации для инвесторов

Добавим к этому уникальные природные качества серебра. Сегодня невозможно представить себе без него военно-промышленный комплекс, фармацевтику, электронику, фотоиндустрию и машиностроение. Это связано с возможностями данного металла выступать настоящим катализатором ряда химических реакций. А еще он отличается своими отражающими свойствами и превосходной электропроводимостью.

Заменить этот металл каким-либо другим со схожими характеристиками пока что невозможно, а это значит, что потребность в серебре не будет уменьшаться, а напротив – может только возрасти.

Для тех, кто хочет инвестировать в серебро, следует знать, что вложить в него денежки можно несколькими способами:

  • Приобрести банковские серебряные слитки (например, ими успешно торгует Сбербанк). Необходимо следить за тем, чтобы сохранялась целостность полиэтиленовой упаковки и банковский сертификат. К тому же, придется потерять часть средств по уплате НДС
  • Открыть «серебряный» ОМС, опять-таки в банке. Правда, доход по такому вкладу будет меньше, чем в традиционном депозите, но сегодня не об этом. Зато ОМС больше защищен от инфляции и не подвержен изменению курсов валют. Плюс не придется платить НДС, как в случае с покупкой реальных слитков.
  • Вложить средства в монеты или серебряные изделия. В этом случае на ценность инвестиций могут оказывать влияние и дополнительные внешние факторы
  • Купить Индексный фонд (ПИФ) или биржевой фонд ETF. На мой взгляд самый интересный вариант.

Друзья! Приобретать серебро в качестве инвестиции или нет – решать придется Вам самостоятельно. Я лишь могу от себя добавить пару рекомендаций. Во-первых, если решили брать «живой металл» — покупайте слитки 925 пробы, которая отличается его повышенным содержанием. Во-вторых, вложения в драгметаллы окупаются только в долгосрочной перспективе. Будьте к этому готовы. До новых встреч!

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Подпишитесь на обновления
Добавить комментарий

Теперь и в Telegram!

А самое интересное тут

У меня есть подарок для вас — инвестиционная брошюра!
Забрать подарок
judi bola online akun pro thailand
Adblock
detector